Мастер – класс урока в 9 классе

Тема: Квадратичная функция.

Цели урока:

Закрепить знания свойств квадратичной функции; умения строить график квадратичной функции; обобщить и углубить знания учащихся по теме. Развивать познавательный интерес учащихся, приемы мыслительной деятельности:  сравнение,  анализ, выделение главного; монологическую речь в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий, переноса знаний в новую ситуацию; коммуникативные навыки, навыки самостоятельной работы; Воспитывать любовь к предмету, побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу учебной деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент (1 мин)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает их на работу. Слайд 1,2.

2. Актуализация знаний (10 мин)

Одним из способов проверки уровня усвоения учащимися знаний и умений является «Микрофон».  Учащиеся должны представить себя, работающими с микрофоном (ручка, карандаш) и, передавая его друг другу, ответить на вопросы, которые появляются на экране. Слайд 3,4,5.

«Микрофон»

Какая формула задает квадратичную функцию ( у = ах2 + вх + с, где а≠ 0) Название графика квадратичной функции (парабола) Какова область определения квадратичной функции (Д(у)=R) От чего зависит область значений функции (Е(у)- зависит от расположения вершины и направления ветвей параболы) Что определяет направление ветвей параболы (а>0- ветви параболы направлены вверх; а<0- ветви параболы направлены вниз) Где находится вершина параболы, если в = 0, ( вершина параболы лежит на оси Оу) В чем особенность графика, если с › 0 (с<0) (с – ордината точки пересечения графика с осью Оу) Каково положение параболы, если Д = в2 - 4ас, Д>0 (график пересекает ось Ох в двух точках);

Д= 0 (вершина параболы лежит на оси Ох)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д<0 ( график не пересекает ось Ох)

Как вычислить координаты вершины параболы  (m; n)

(m = ; n= -)

Что можно сказать о монотонности функции (имеет промежуток возрастания и промежуток убывания) Имеет ли функция наибольшее или наименьшее значение (функция принимает наибольшее или наименьшее значение в вершине параболы, зависит от направления ветвей)

Следует обратить внимание, что из перечисленных характеристик некоторые удобно использовать при работе с графиком, а некоторые при работе с формулой.

3. Решение заданий (10 мин)

Учитель по алгоритму построения параболы исследует функцию  y = 2x2 + 4x – 1 и показывает на слайде построение данного графика. Учащиеся делают все записи в тетрадях и выполняют построение графика. Слайд 6,7.

При решении письменных упражнений на уроке следует требовать от учащихся четкого воспроизведения записанных обобщенных свойств и действий над ними.

Обобщение сведений про основные свойства функции у = ах2 + вх + с, где а≠ 0, происходит как результат наблюдений, которые учащиеся проводят на данном уроке и проводили на предыдущем уроке при работе с определением свойств квадратичной функции по построенным графикам. Главная цель этой работы (и на этом следует акцентировать внимание учащихся) – показать, что свойства квадратичной функции (как и любой другой функции) заложены в самом уравнении функции, а значит, могут быть выявлены аналитически (определением знака коэффициента а, координат вершины параболы, а также знака дискриминанта и корнями квадратного трехчлена ах2 + вх + с); график функции лишь наглядно демонстрирует эти свойства.

4. Рефлексия (3 мин)

На слайде 8 записаны формулы квадратичных функции.

    y = - x2 + 2x + 1 y = -3x2 – 6x + 1 y = 3x2 – 12x

Учитель предлагает устно ответить на вопросы:

    Куда направлены ветви параболы? Найдите координаты вершины параболы. Назовите  уравнение прямой, которая является осью симметрии параболы.

Устные упражнения благоприятствуют закреплению учащимися обобщенных свойств квадратичной функции и схемы действий при аналитическом исследовании ее свойств.

5. Дом задание (1 мин)

1. Повторить алгоритм построения графика квадратичной функции. 

2. Решить письменно:

    Куда направлены ветви параболы?
    Найдите координаты вершины параболы. Запишите уравнение прямой, которая является осью симметрии параболы.

    y = -2x2 + 8x – 5


Тест 1 - вариант

Ветви какой параболы направлены вверх?

а) у = - 5 -2х +х2

б) у = 2х – х2 -5

в) у = - х2 + 2х +5

г) у = 5 – 2х – х2


Как расположен график квадратичной функции, если а <0, Д =0?

Вычислите координаты вершины параболы у = - 4х2 + 8х – 7.

а) ( - 1; - 3 ) б) ( 1; 3 ) в) ( - 1; 3 ) г) ( 1; - 3 )

По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.

а) а < 0, в <0, с <0, Д <0

б) а <0, в <0, с =0, Д >0

в) а >0, в >0, с <0, Д >0

г) а >0, в >0, с >0, Д =0

Тест 2 - вариант

Ветви какой параболы направлены вверх?

а) у = х2+ 2х - 5

б) у = 5 + 2х – х2

в) у = 2х + х2 – 5

г) у =- 5+ х2– 2х


Как расположен график квадратичной функции, если а >0, Д <0?

Вычислите координаты вершины параболы у = - х2 + 2х + 3.

а) ( - 1; 4 ) б) ( 1; 4 ) в) ( - 1; - 4 ) г) ( 1; - 4 )

По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.

а) а < 0, в <0, с =0, Д >0

б) а <0, в <0, с <0, Д <0

в) а >0, в >0, с <0, Д >0

г) а >0, в >0, с >0, Д =0

Тест 3 - вариант

Ветви какой параболы направлены вверх?

а) у = -3х +4 - х2

б) у =3 + х2 + 4х

в) у =- 4х + 3 - х2

г) у =– х2+ 3х + 4


Как расположен график квадратичной функции, если а <0, Д <0?

Вычислите координаты вершины параболы у = 2х2 - 4х – 6.

а) ( 1; - 8 ) б) ( - 1; 8 ) в) ( 1; 8 ) г) ( - 1; - 8 )

По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.

а) а > 0, в >0, с <0, Д >0

б) а <0, в <0, с <0, Д <0

в) а <0, в <0, с =0, Д >0

г) а >0, в >0, с >0, Д =0

Тест 4 - вариант

Ветви какой параболы направлены вверх?

а) у = х2 + 5х - 6

б) у = 6 - 5х + х2

в) у = 6х - х2 +5

г) у = 5 + 6х + х2

Как расположен график квадратичной функции, если а >0, Д =0?

Вычислите координаты вершины параболы у = х2 - 4х – 5.

а) ( -2; 9 ) б) ( 2; 9 ) в) ( 2; -9 ) г) ( - 2; - 9 )

4.  По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.

а) а > 0, в >0, с <0, Д >0

б) а <0, в <0, с <0, Д <0

в) а <0, в <0, с =0, Д >0

г) а >0, в >0, с >0, Д =0