УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ (10 класс)
,
учитель немецкого языка высшей категории
Тема: «DIE JUGENDLICHEN»
Дидактические цели урока:
Образовательные:
- активизировать лексику и учить аргументированному высказыванию по теме «Die heutigen Jugendlichen» на основе работы с ассоциограммой, опорной таблицей и ключевыми словами;
- учить высказывать аргументированную точку зрения, анализируя свое отношение к тем или другим проблемам молодежи;
- развивать навыки аудирования;
- развивать умения учащихся креативно осуществлять речевое поведение в различных коммуникативных ситуациях, интегрируя основные виды речевой деятельности.
Воспитательные:
привлечение внимания к молодёжным проблемам и поиску путей их решения.
Прогнозируемый результат урока:
к концу урока учащиеся должны:
- знать лексику по теме;
- уметь аргументировано высказывать свою точку зрения по теме;
- уметь задавать вопросы по проблемам молодежи и давать советы по решению проблем;
Оснащение урока: дидактический материал, компьютер, проектор, экран, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (Приветствие, мотивация, целевая установка).
- Guten Tag, liebe Schьler! Ich bin froh, Sie zu sehen. Sie haben gute Laune und wir beginnen unsere Stunde. Das Thema der heutigen Stunde heiЯt “ Die heutigen Jugendlichen”. Das Wort “ Die Jugendlichen “ ruft bei mir solche Farben wie blau, grьn, weiв, rot, lila, gelb, schwarz. Wie meint ihr, worьber wir heute sprechen?
Ученик 1:Wir werden heute die Jugendlichen charakterisieren.
Ученик 2:Wir werden, vielleicht, ьber ihre Probleme sprechen.
- Ja, Ihr habt recht, wir werden die Jugend von heute charakterisieren, ьber ihre Probleme sprechen und das Leben der deutschen Jugendlichen kennen lernen.
II. Речевая зарядка. Систематизация лексики по теме.

Das Wort “ die Jugendlichen”.Womit assoziert
ihr dieses Wort? Ученики заполняют ассоциограмму.
II. Основная часть. Совершенствование навыков устной речи.
- Wer ist eine Jugendliche? Das ist eine Person, die 14 bis 18 Jahre alt ist.

Wie sind die heutigen Jugendlichen? Ein bekannter Mensch sagte einmal:” Die Jugend von heute liebt den Luxus, hat schlechte Manieren und hat keinen Respekt vor dem Alter, verachtet die Autoritдt. Sie widersprechen ihren Eltern, legen die Beine ьbereinander und tyranisieren ihre Lehrer”.Wie meint ihr, wessen Worte sind das und wann wurden sie gesagt? In welchem Jahrhundert?
Es wunderte mich sehr, aber diese Worte gehцren zum griechischen Philosophen Sokrates, der im 5.Jarhundert lebte. Wie wir sehen, war das Problem der Jugend immer aktuell.
Und heute werden wir ьber moderne Jugend sprechen.

1. Beantwortet, bitte, die Fragen:
а. Was meint ihr ьber die heutigen Jugendlichen? (Высказывания учащихся о современной молодежи)
Учащиеся могут спросить учителя его мнение о современной молодежи.
в. Ist es leicht, jung zu sein?
с. Welche Vorteile und Nachteile hat das Jungzuseins?

2.Развитие навыков восприятия и понимания речи на слух.
- Die heutigen Jugendlichen haben ihre Wьnsche und Дngste.
Hцrt bitte zuerst zu, um das zu verstehen und bemerkt in den Tabellen, was fьr diese Jugendlichen wichtig ist und wovor haben sie Angst. (Приложение 1) (учащиеся слушают текст и заполняют таблицу)
- Seht bitte an der Leinwand an, kontrolliert euch und notiert wieviel Fehler ihr gemacht habt.
- Ihr habt verschiedenen Meinungen zugehцrt. Und jetzt sagt, bitte, eure Meinung: Was ist fьr euch wichtig? Wovor habt ihr Angst?

3. Групповое обсуждение.
- Vieles ist fьr die Jugendlichen wichtig. Aber sie haben oft viele Probleme. Welche Probleme kцnnen da sein? Lest die Frage und nennt das Problem!
- Habt ihr solche Probleme? Wie lцst ihr sie? Wollen wir das besprechen! Setzen wir uns um Rundtisch und sprechen zu unseren Problemen! Wer mцchte als erste um das Wort bitten? (Учащиеся просят слова и заявляют о своей проблеме, идет обмен мнениями о проблемах и способах их решения. Учащиеся высказывают свои мнения, приходят к выводу, что все проблемы можно решить.)
- Wie kann man die Probleme lцsen?
Ответы учащихся:
Man kann — mit den Eltern sprechen
Man kann mit den Geschwistern sprechen
Man kann mit den Freunden sprechen
Man kann beim Sorgentelefon anrufen
Man kann die Telefonnummer des Vertrauens anrufen (017) 246-03-03
- Fьr jedes Problem gibt es einen Ausweg!
4. Работа с видефрагментом.
- Und wie steht es bei den deutschen Jugendlichen? Wollen wir uns jetzt Video aus Deutschland ansehen! h t t p s : / / w w w . y o u t u b e . c o m / w a t c h ? v = N A b u O F O T q x o
Wie sieht das Schulaltag der deutschen Jugendlichen aus? Was machen sie?

5. Контроль домашнего задания. (Проверяется понимание прочитанного дома текста.)
- Seht, bitte, die Ьbung durch und vollendet die Sдtze mit untenstehenden Wцrtern und Wortverbindungen!
Seht die richtige Variante durch und korrigiert die Fehler!
IV. Заключительный этап урока.
Выставление отметок. Домашнее задание.
V. Рефлексия.
- Worьber haben wir heute in der Stunde gesprochen?
Wir haben heute ьber ……
Was haben wir heute erfahren…………
Приложение 1
Hier sind einige Meinungen
Was ist fьr die Jugendlichen heute wichtig? Wovor haben sie Angst?
Julia: Schule und Noten sind ziemlich wichtig, aber es gibt auch andere Sachen. In meiner Freizeit mache ich gerne Sport.
Petra: Das wichtigsre fьr mich ist die Suche nach dem Sinn des Lebens, mein Stellenwert in der Gesellschaft. Wichtig ist fьr mich auch Musik, Kunst und Sport. Damit kann ich vieles kompensieren: Probleme in der Schule und Lehrern, Konflikte mit Eltern.
Frank: Fur mich ist Freundshaft das Wichtigste. Auch mein Verein ist mir wichtig. Angst habe ich dafor, dass Freundshaften aus einandergehen.
Yvonne: Zur Zeit ist es mein Freund. Ich denke, der versteht mich am besten. Er ist jemand, dem ich total vertrauen kann. Auch meine andere Freunde sind mir wichtig. Meine Familie is mir wichtig, obwohl es einige Konflikte mit den Eltern gibt. Auch meine Schule is mir wichtig, und dass ich danach etwas erreiche. Ich brauche etwas, was mich aus fьllt im Leben. Die grцЯte Angst habe ich davor, allein dazustehen und beruflich total zu versagen.
Rita: Mein Traum ist mir wichtig.
Julia: Fьr mich ist ein gutes Abitur wichtig, Freunde und Eltern, die mich akzeptieren. Auch Sport and Tiere sind fьr mich wichtig. Andst habe ich davor, dass mich keener akzeptiert und ich ganz allein da stehe.
Michael: Wichtig fьr mich, selbstдndig zu verden. Angs habe ich davor, arbeitslos zu sein, auf der StraЯe zu schlafen, alle Freunde zu verlieren.
Frank: Bei uns im Verein sind wir eine starke Jugendgruppe. Wir sind diejenigen, die etwas unternehmen. Es ist doch die Jugend, durch die alles wietergeht. Es stцrt mich tierisch, wenn Jugendliche einfach an horen sollen, was Erwachsene sagen, und nicht mitreden durfen.
Michael: Erwachsene wollen immer recht haben. Es heiЯt immer: was wir sagen, wird gemacht. Und wir wollen gehort und akzeptiert warden.


