УМК «Сферы» автор
МОУ Бологовская СОШ
учитель географии
*****@***ru
Тема урока: " Изображение земной поверхности"
урок географии в 5 классе
УМК «Сферы» автор
2015 г.
Тема урока: " Изображение земной поверхности"
Цель: Сформировать знания о глобусе, плоских изображениях земли.
Задачи:
- обучающие: углубить знания об изображении земной поверхности;
- развивающие: развивать познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах. Планируемые результаты:
- личностные: учащиеся должны знать основные виды изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности, осознаниеценностей географического знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
- предметные: дать представления о понятие глобус, роль плоских изображений Земли, аэрофотоснимках и космических снимках. Знать и объяснять существенные признаки понятий: географический план, географическая карта, легенда карты.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные:принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: глобус, физическая карта, атласы, персональный компьютер, электронное приложение к учебнику (ЭП)
Структура и ход урока
№ п/п | Деятельность | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Изображение земной поверхности» | Приветствие учащихся Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места. Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Проверка домашнего задания. Вопросы на стр. 30 Назовите известных вам географов, путешественников, первооткрывателей и их открытия. | Приветствие учителя, готовность к уроку. (К) Вспоминают изученный ранее материал (П). |
Этап 2. Создание проблемной ситуации и целеполагания. | Ведет диалог с учащимися. Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность? Дайте определение понятию «глобус». Проверим по учебнику, с. 32. Что вы знаете об изображении земной поверхности с древних времён? А как сейчас изображают земную поверхность, с помощью чего? Уточняет тему и задачи урока. Формулирует вместе с учащимися. Сверяет по учебнику стр. 32 «Что мы узнаем» А зачем нам изучать изображения земной поверхности? (Можно исп. Текст перед параграфом стр. 32) | Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П, Р, К) Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П) |
Этап 3. «Открытие» нового знания | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Изображение земной поверхности появились раньше чем письменность. Древний человек использовал для зарисовок бивень мамонта, камень, дерево. Потом появились папирус, ткани и бумага. Древние карты – сказочные картинки, а их составители – художники. - Найти в тексте учебника, как называется наука, о картах, их создании и использовании. Мы уже вспоминали, что такое глобус. - Найти в тексте учебника, в чём плюсы и минусы использования глобуса? (демонстрация примеров из ЭП) Вам приходилось пользоваться глобусом? Первый глобус создал немецкий учёный Мартин Бехайм (стр. 32)(портрет и глобус Бехайма из ЭП) Существуют и плоские изображения земной поверхности: планы, карты, аэрокосмические снимки. - Найти в тексте учебника, что такое план и что такое карта. -Найти в классе и показать планы и карты. - Сравнить план и карту. В чём разница, а чем похожи? Что изображено на карте коричневым цветом? Почему оттенки разные? Что изображено на карте зелёным цветом? Почему оттенки разные? Что изображено на карте синим и голубым цветом? Почему оттенки разные? А зачем нам изучать план и карту? Вам приходилось пользоваться планами, картами? Карты часто собирают в сборники. - Найдите у себя на парте такой сборник. Как он называется? Какие карты в нём есть? -Зачем нужны атласы? (примеры из ЭП) - Найти в тексте учебника, где появился первый атлас? На какие виды атласы делятся? (ЭП) Составителя первого атласа звали Герхард Меркатор (портрет из ЭП) - Найти в тексте учебника, в чём плюсы и минусы аэрокосмических снимков? (демонстрация снимков из ЭП). | Работают с учебником:находяти узнают информацию, передают своими словами содержание (П, Р) Работают с учебником: находяти узнают информацию, передают своими словами содержание (П, Р) Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П, К). Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П, Р, К) Работают с учебником: находяти узнают информацию, передают своими словами содержание (П, Р) Работают с учебником: находяти узнают информацию, передают своими словами содержание (П, Р) |
Этап 4. Применение нового знания. | Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие всех детей. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. - Ты идёшь в поход в имение . Чем ты воспользуешься, планом, аэрокосмическим снимком, глобусом или картой? Почему? - На зимних каникулах ты с родителями поедешь в г. С.-Петербург на своём автомобиле. Чем будет пользоваться папа, если он не знает дороги, планом, аэрокосмическим снимком, глобусом или картой? Почему? - Тебе нужно измерить точное расстояние от Москвы до Владивостока. Чем ты воспользуешься картой или глобусом? Почему? | Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.(Р, П) Объясняют, анализируют, формулируют.(П, Р,К) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) |
Этап 5. Рефлексия (итог урока) | Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке | Участвуют в формулировании выводов. Определяют степень продвижения к цели.(Р, Л,П) |
Этап 6. Домашнее задание | Комментирует д/з: стр. 32-33 и вопросы к нему Тренажёр стр. 18 №1,2 Стр. 28 № 1 | Записывают домашнее задание |
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.
Список использованной литературы.
1. География. Планета Земля. 5–6 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.
2. География. Планета Земля. 5 - 6 класс. Электронное приложение к учебнику автора .
3. География. Планета Земля. Тетрадь-тренажёр. 6 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
4. , География. Планета Земля. Тетрадь-практикум. 6 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
5. География. Планета Земля. Атлас. 5-6 класс.
6. География. Планета Земля. Контурные карты. 5-6 класс.
7. География. Планета Земля. Методические рекомендации. 5-6 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений.


