ТЕМА: Увертюра - фантазия «Ромео и Джульетта».

Цель: Продолжение знакомства с жанром программной увертюры на примере увертюры – фантазии «Ромео и Джульетта» Задачи:

Образовательные: закрепить и углубить понятие программная музыка, показать процесс формирования образов литературы и музыки на примере трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта» и увертюры-фантазии .

Развивающие: выявлять различные виды контраста как основного приема развития симфонической музыки.

Воспитательные: эмоционально откликаться на восприятие музыкального и литературного произведения, уметь сопереживать их главным героям.

Тип урока: расширение и углубление знаний.

Оборудование: фонохрестоматия для 6 класса, учебник и , компьютер, фортепиано.

Используемые технологии: Технология развития процессов восприятия музыкального произведения, и технология ассоциативно-образного мышления.

Ход урока.

У: Музыкальное приветствие. Я рада вас видеть.

У: Здравствуйте. Сегодняшнюю  нашу встречу, мне бы хотелось начать с удивительной мелодии и музыканты профессионалы, и любители, и многие композиторы называют ее одной из самых красивых в мире. Послушайте, может быть  захочется ее спеть про себя, может быть пластически проинтонировать.

Слушание темы любви.

У: Будьте добры, какая она-эта музыка! Какие мысли,  чувства, чем поделиться можете? (Ответы детей)

У: Что выражает музыка? (восторг, любовь).  Вы обратили внимания, как эта любовь разрастается, поглощает все и такое впечатление, что ей никогда  не будет конца.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У: Посмотрите, что я сегодня для вас приготовила (показываю меч и розу). Символом чего могут быть эти предметы (любовь, вражда, битва).

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни,
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни.
        У:. Может быть кто-то готов назвать произведение о котором мы сегодня будем говорить (Ромео и Джульетта). Да, трагедия великого английского драматурга эпохи возрождения  Уиляма  Шекспира «Ромео и Джульетта» о любви и верности, смерти  двух любящих сердец из-за враждующих семей Монтекки и Капулетти. Как вы думаете, вот эта история,  вот этот сюжет мог остаться только на страницах литературных и на сцене драматического театра. Эта история вдохновила огромное количество художников, композиторов. И сегодня для вас, увертюра - фантазия  Петра Ильича Чайковского «Ромео и Джульетта»

Звучит увертюра и на фоне ее  читаю.

«Как я мог до сих пор не видеть, что я как будто предназначен для положения на музыку этой драмы? Ничего нет  более подходящего для моего музыкального характера… Есть любовь, любовь, любовь…

                                                                               .

У:  Но сначала, давайте определимся с терминами. Что такое увертюра? (вступление к опере, балету, спектаклю, к/ф).  Но есть, увертюра как самостоятельное музыкальное произведение, но чаще всего это программная музыка. Что такое программная музыка? ( Написано на литературный сюжет или есть стихотворение перед началом). Хорошо, еще одно слово Увертюра - Фантазия, почему фантазия? (Фантазия - это внутренний мир композитора). Да, у него некоторые изменения традиционной сонатной формы. И вот,  за фантазией вашей и мы отправляемся по страницам Ромео и Джульетты. Послушайте, как начинается фантазия и представьте себе, что это портрет  человека, какого, юного или не очень, какое его душевное состояние, может быть, удастся определить род  его  деятельности. Подберите созвучный потрет, атрибуты данного образа, словесный потрет.

(Слушаем тему патере Лоренце.  (Дети работают в группе, подбирают иллюстрации  к музыке).

У:  Вот такая музыка. Давайте посмотрим, что у вас получилось?  Так какая она эта музыка. ( тяжелая поступь, глубокие раздумья) Скажите, пожалуйста, чей же портрет получился?

- Чем он занимается, кто он по профессии?(священник) 

-Посмотрите,  какие атрибуты у вас получились. Итак, перед вами  патере Лоренце, это очень важный образ и важная тема в увертюре.  несколько раз повторит в разных проведениях, ( включаю тему) в разной динамике, именно он патере Лоренце встанет на защиту любви Ромео и Джульетты. Маленькая церковь, орган, глубокие раздумья и вот он начинает свой рассказ.

У: Как вы думаете, с какой темы, с темы любви или с темы вражды начнет он свой рассказ? (вражды)

-Почему вы так думаете?

- Почему вы в этом уверены, потому то вражда вековая и все несчастья от этого.

-Ты композитор, ты пишешь тему вражды, как она у тебя звучит? Общий характер, мелодия, ритм, темп, динамика, регистр, оркестр? (ответы детей).

-Инструменты? (симфонический оркестр).

-А оркестр будет, звучат группами или может быть сразу весь? (сразу весь). Давайте послушаем. Предлагаю вам послушать тему вражды.

Звучит тема вражды.

У: Слышали изобразительные моменты? Медные тарелки, что изображали? (бой, звон  клинков).

-Вот так услышал главную партию увертюры  . Это главная тема сонатной формы увертюры. Какая же будет побочная партия, безусловно - это тема любви. И вы ее сегодня слышали несколько раз, удивительной красоты мелодия, светлая прозрачная, необыкновенно красивая.  Для меня очень важно, чтобы вы услышали еще один  значимый фрагмент, кульминацию.

-Скажите, что такое кульминация? (Наивысший момент в произведении, самый яркий.)

-Молодцы,  наивысшая, эмоциональная точка развития и  в этот момент вы, художники. Передайте образ в цвете и в ритме.

Звучит тема любви.

Показ работ. Удивительное творчество.

А сейчас тишина концертного зала, для вас Петр Ильич Чайковский «Увертюра - фантазия Ромео и Джульетта» в исполнении Мариинского театра.

Вокально-хоровая работа.

У: Современных Ромео и Джульетт, конечно, тоже привлекают эти образы, композиторы современники уделяют им достаточное внимание и тогда появляются песни, симфонические зарисовки. Сегодня мы начнем разучивать песню, исполненную на конкурсе детское Евровидение, которая так и называется “Ромео и Джульетта”.

(распевание, целостное восприятие песни, разучивание мелодии по фразам и предложениям).

Рефлексия.

У: Наша работа на уроке подходит к концу и я предлагаю составить синквейн к музыке и драматическому произведению, о которых сегодня шла речь.

Составление синквейна (работа в мини-группах 2-3 человека).

Подведение итогов.

У: Представитель от каждой группы прикрепляет на доске лист с итогами работы группы и комментирует свою работу (синквейн зачитывается полностью).

У: Благодарю за работу на уроке! Заинтересовавшую вас информацию можно найти на сайте, посвященном произведению У. Шекспира.

Домашнее задание и адрес ссылки вы видите на слайдах.

А закончить наш урок я хочу словами У. Шекспира,  с которыми, я уверена, каждый из нас согласится: « Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».