ТЕМА:

Заучивание стихотворения В. Орлова «Здравствуй, Родина моя»


ЗАДАЧИ:

- Познакомить  детей со стихотворением В. Орлова «Здравствуй, Родина моя»

- Продолжать учить детей использовать мнемотаблицу для заучивания и рассказывания стихотворений

- формировать умение соотносить символ с образом;

- упражнять в словообразовании, в согласовании  им. существительного с  им. прилагательным

- воспитывать чувство любви  к своей Родине

- развивать  связную речь, память, внимание и образное мышление.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НОД:

Организационный момент:  разгадывание кроссворда.

(По вертикали складывается слово «Родина»)

(переход на ковёр)

Вопросы воспитателя к детям:

- Что такое «Родина»?

-Когда я произношу слово «Родина » о чём Вы думаете в первую очередь?

- Какие слова можно образовать то слово «родина»?

Речевое упражнение: «Подбери словечко»

- О чём или о ком говорят «родной», «родная».

(  подбор существительных к прилагательным и согласование)

- А  бывает говорят «Малая Родина» Что это значит?

- Что для нас  с вами является малой  Родиной?

- В народе  существует много пословиц о Родине. Давайте их вспомним?


Основная часть.

Сигнал СМС – сообщения ( на интерактивную доску)

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе чтецов стихотворений о Родине, который состоится 20 ноября в вашем детском саду

Организаторы конкурса»

(Разговор у доски)

- Ребята, хотите принять участие в конкурсе? А вы к нему готовы?

Для участия нам необходимо  вспомнить и повторить стихи, которые мы уже знаем и выучить новые.

Сейчас, ребята, я познакомлю Вас со стихотворением, которое называется «Здравствуй, Родина моя», а написал его  В. Орлов.

  (Воспитатель читает стихотворение 1 раз)

  ( Переход к столам).

- Учить это стихотворение мы  будем с помощью схем, которые лежат перед вами на столе.  Сейчас я буду читать стихотворение, а вы подберёте

соответствующую каждой строчке схему.

(Работа со стихотворением. (второе прочтение) На последнюю строчку нет схемы.)

Как нам исправить сложившуюся ситуацию? (нарисовать)

-  Как можно изобразить  слова  «Здравствуй, Родина моя» ( Варианты ответов)

Каждый чертит свою схему.

(Выложили всё стихотворение). Чтение стихотворения от начала до конца ( кто запомнил читает вместе с воспитателем)

- Кто может рассказать сам? (2 ребёнка)

- Мы с вами продолжим работать над этим стихотворением, а сейчас давайте вспомним другие стихи.

И/У «Угадай по схеме». Переход к доске.

  Воспитатель предлагает детям мнемотаблицу - они угадывают и читают стихотворение.

И/У «Собери схему». (Посадка на ковре)

Дети выкладывают схему, называют и читают стихотворение.


Заключительная часть.

- Ребята, когда мы читали стихи о Родине, что вы представляли себе?

Давайте попробуем нарисовать то, что каждый из вас себе представил.