Открытый урок по географии, 9 класс
Цветная металлургия
Цель урока:
1) Сформировать знания о составе и значении металлургического комплекса, разъяснить его роль в народном хозяйстве;
2) Развивать умение работать с картой и диаграммами;
3)Патриотическое воспитание.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Экономическая карта Казахстана, карта полезных ископаемых, слайдовая презентация, атласы, контурные карты
I. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу
II. Проверка домашнего задания.
Таблица (задание в тетради)
Географический диктант
Отрасль тяжёлой промышленности, к которой относятся предприятия по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, по производству огнеупоров, продуктов коксохимической промышленности, выплавке чугуна, стали, проката и получению ферросплавов, стальных и чугунных труб, изделий дальнейшего передела, добыче железных руд. (чёрная металлургия) Основным сырьём для чёрной металлургии является … (железная руда) Совокупность процессов первичной переработки минерального сырья (обогащение полезных ископаемых) Особенности переработки руд цветных металлов (комбинирование) По объёму промышленной продукции чёрной металлургии Казахстан среди стран СНГ занимает … место (3-е место) Промышленное название железа и его сплавов (чёрные металлы) Продукция прокатного производства (прокат) Получение из стали и других металлов путём прокатки различных изделий и полуфабрикатов, а также дополнительная обработка металлов с целью повышения их качества (прокатное производство) Какое место в мире занимает Казахстан по запасам железной руды (8-е) В какой области Казахстана добывается 90% железной руды? (Костанайской)III. Всесторонняя проверка знаний
IV. Изучение нового материала
Эпиграф
«Человек не может обойтись без металлов…
если бы не металлы, человек влачил бы
самую омерзительную и жалкую жизнь
среди диких зверей»
(Георг Агрикола)
1.«Я металл серебристый и легкий
И зовусь самолетный металл,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал». (алюминий)
2.«Известен людям с давних пор Я
как важнейший элемент,
Я ток отлично провожу,
Мои нужны повсюду сплавы,
И людям много лет служу,
Как все известные металлы». (медь)
3.«Особой важной я считаюсь,
И широко я применяюсь.
Когда случайно я прольюсь,
Блестящим шариком качусь». (ртуть)
4. «Я первым себе примененье нашел,
Я злом и войной к человеку пришел,
Я солнцу подобен и ярче огня,
Монеты и слитки куют из меня». (золото)
- О каких металлах шла речь? Теперь вы легко догадаетесь, что тема нашего урока… (цветная металлургия).
Проблемный вопрос: каково значение цветной металлургии для народного хозяйства Казахстана?
Цветная металлургия — отрасль металлургии, которая включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжёлые, лёгкие, благородные, тугоплавкие, редкие.
- В мире выплавляется свыше 70 цветных металлов. Их производят 14 отраслей, образующих цветную металлургию. Большую часть цветных металлов стали использовать совсем недавно. Широкое применение их вызвала НТР.
Казахи с древних времен знали, как плавить цветные металлы. Такие места выплавки открыты в Центральном Казахстане и на Алтае. Найденная во время археологических раскопок, недалеко от г. Есик Алматинской области одежда сакского воина сделана из золота в 5-6 веках до. н.э. В Казахстане цветная металлургия начала развиваться с того времени, когда в 1717г. на Алтае были обнаружены свинец и цинк. В течение века, с 1730 до 1832 г., на Алтае были открыты крупные месторождения - Березовское, Николаевское, Риддерское, Зыряновское, Соколовское.
– Ребята, а знаете ли вы, что все цветные металлы делятся на группы? (работа со схемой в учебнике «Основные группы цветных металлов») Приведите примеры тяжелых, легких и благородных металлов.
Основные | Прочие | |||
тяжелые | легкие | драгоценные | Тугоплавкие | редкие |
Медь, олово, свинец, никель, цинк | Алюминий, магний, титан | Золото, серебро, платина | Вольфрам, молибден | Уран, германий, тантал, галлий, ванадий и др. |
С помощью учебника и статистических данных, определите по запасам каких цветных металлов Казахстан занимает ведущие места в мире
- По карте «Металлургия Казахстана», определите основные месторождения цветных металлов на территории нашей республики (работа учащихся с картой атласа)
- Цветные металлы широко применяют для получения сплавов, которые по качеству превосходят исходные материалы. Это (демонстрация сплавов цветных металлов): бронза, латунь, мельхиор, дюралюминий, бериллиевая бронза.
Технологическая цепочка производства цветной металлургии выглядит следующим образом (составляется учениками с помощью учителя и записывается на доске):
![]()
![]()
![]()
![]()
добыча руды ГОК (обогащение) плавка чернового металла плавка рафинированного (чистого) металла прокат (учащиеся схему переписывают в тетрадь)
Заполнение таблицы по ходу урока
Цветной металл | Сырьё | Районы добычи | Фактор размещения | Крупнейшие центры выплавки |
Цветной металл | Сырьё | Районы добычи | Фактор размещения | Крупнейшие центры выплавки |
медь | Медная руда | Жезказган, Саяк, Конырат, Бозшаколь,. Майкаин | Сырьевой | «Казахмыс», «Казцинк», Актюбинская медная компания, «Майкаинзолото» |
цинк | Полиметаллические руды | Шалгия, Карагайлы, Майкаин, Кентау | Сырьевой | «Казцинк» г. Балхаш, Жезказган, Риддер |
свинец | - | - | - | г. Риддер, Усть-Каменогорск «Казцинк» |
алюминий | бокситы | Житикара, Аксу, Аркалык | Топливно-энергетический | Павлодарский глиноземный завод |
золото | Васильковское, Бестобе, Жолымбет | сырьевой | Усть-Каменогорск, Астана, Актобе, Шымкент | |
вольфрам | Вольфрамо- содержащая руда | Акшатау | ||
уран | Инкай, буденное | «Казатомпром» |
Выплавка цветных металлов
Тяжёлые металлы (Дарина)
Лёгкие металлы (Кристина)
Драгоценные металлы (Мариям)
Тугоплавкие металлы (Анита, Орынбасар)
Редкие металлы (Орынбасар, Ника)
Факторы размещения:
сырьевой – медь, никель, свинец
топливно-энергетический – титан, магний, алюминий
потребительский – олово.
Главный фактор размещения плавильных заводов тяжёлой цветной металлургии – сырьевой.
Работа по группам:
а) Обозначьте на к. к. металлургический центр
б) стрелками покажите источники сырья (руды)
в) также стрелками укажите источники топлива (демонстрация схем металлургических центров)
Задание: парно-групповая работа. Совместите центры цветной металлургии и главную продукцию, которую они выпускают:
Ответы: Оценка:
А - Б, «5» - 6 ответов
Б - Г, «4» - 4 – 5
В - А, «3» - 3
Г - В, «2» -1-2
Д - Е,
Е – Д..
A | Шымкент | А | концентраты |
Б | Жезказган | Б | свинец |
В | Зыряновск | В | цинк, свинец |
Г | Риддер | Г | медь |
Д | Балхаш | Д | цинк, свинец |
Е | Усть-Каменогорск | Е | медь, бронза |
Закрепление материала, опрос учащихся по новой теме.
1.Тяжёлые цветные металлы:
А) олово, свинец, титан
В) цинк, никель, магний
С) олово, цинк, медь
D) титан, магний, алюминий
Е) свинец, цинк, алюминий
2.Заводы по выплавке тяжёлых цветных металлов тяготеют к :
А) сырью
В) потребителю
С) железным дорогам
D) научным центрам
Е) центрам машиностроения
3.Крупнейший район полиметаллической промышленности:
А) Каратау
В) Сарыарка
С) Мугоджары
D) Рудный Алтай
Е) Жунгарский Алатау
4.Одно из крупнейших в мире медных месторождений:
А) Малеевское
В) Николаевское
С) Жезказганское
D) Орловское
Е) Конырат
5. Все металлы, кроме железа:
А) лёгкие
В) цветные
С) тяжёлые
D) благородные
Е) чёрные
Ответы:
1 – С, 2 – А, 3 – D, 4 – С, 5 - В
Задание на дом: § 19-20
- В группах проанализировать и приготовить справку – сообщение со своими рекомендациями для эффективного развития отрасли по темам:
1 группа - рынок вторичного сырья;
2 группа - самые загрязнённые города Казахстана;
3 группа - благородные металлы: золото, серебро и платина
Р Е Ф Л Е К С И Я
Учитель: Вернёмся к задачам нашего урока…Решили мы их или нет?
Ответы учащихся.
Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока.
Критерии оценки | оценка |
Понял, но не могу применить |
|
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу |
|
Понял, могу применить и объяснить |
|





