Комплексное занятие «На пути к профессии».

Цели:

    Формировать потребность в труде; Способствовать осознанию правильности выбранной профессии работать над коррекцией зрительного восприятия, расширение представлений об окружающем и обогащении словаря; Воспитывать уважительное отношение к труду, как высшие ценности жизни.

Ход занятия.

У меня растут года
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Воспитатель: Этими словами из стихотворения В. Маяковского мне бы хотелось начать наше занятие “На пути к профессии”.

Скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?

Словарная работа:

- А скажите, кто может объяснить понятие – профессия, специальность, квалификация?

ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.

КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому–либо виду труда.

Воспитатель:

- Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях, в том числе и умением работы на компьютере. Управлять сложными современными машинами, работать у станков без знаний профессии невозможно. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.

- Кто знает, в каких учебных заведениях можно получить рабочую профессию?

(в профессиональных училищах, техникумах, колледжах).

- Где в нашем городе можно получить рабочую профессию? (ШГППК)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Рабочую специальность вы можете получить в ШГППК. В данном учебном заведении вы получите знания по выбранной вами профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.

- Сегодня на нашем мероприятии я предлагаю вам изготовить буклет-памятку, под называнием «На пути к профессии».

Словарная работа:

- Вы знаете, что такое БУКЛЕТ?

Буклет - это вид печатной продукции, который используется в основном для рекламы, и имеет сложную конструкцию и проработанный дизайн (т. е. внешний вид). Посмотрите на доску, здесь вы можете увидеть пример буклетов.

- Чтобы вам самим их изготовить вам придётся выполнять необходимые задания. Ребята, обратите ВНИМАНИЕ, что на сегодняшнем мероприятии вы не будите соревноваться между собой. Поэтому главное не скорость, а качество и аккуратность. Потому что, он останется вам на память.

Техника безопасности при работе с клеем:

И ещё, так как мы будем работать с клеем, хочу напомнить, что:

1. С клеем работают на подкладном листе;

2. Клей необходимо ставить прямо перед собой в стороне от материалов и инструментов;

3. Избегать попадания клея в глаза;

4. Клея намазывать только столько, сколько необходимо. Лишний клей не делает вашу поделку красивей;

5. По окончании работы клей закрыть.

1 задание: «Правила выбора профессии»

Задание: Упорядочить правила.

(На слайде предложены правила выбора профессии, но они расположены не по порядку. Обучающиеся должны определить правильную последовательность правил выбора профессии.)

Правила выбора профессии:

Узнать какие рабочие профессии и специальности нужны там, где вы проживаете; Выбрав для себя профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве; Посоветоваться в своём выборе с родителями, учителями, врачами, если есть возможность, получить квалифицированную профконсультацию; Подумать чем вам больше всего нравится заниматься, учитывая свои возможности; Подробно изучить эту профессию.

(ответ: 1, 4, 5, 3, 2.)

(обучающиеся устно определяют последовательность правил, после чегополучают заготовки буклетов и проверяют, правильно ли они справились с заданием)

2 задание: «Мир профессий»

а) Задание: На экране картинки с разнообразными профессиями.

Выберете из предложенных профессий, те по которым вы после окончания школы сможете продолжить обучение. (швея, столяр-плотник, каменщик-печник, штукатур-маляр)

б) Задание: На столах перед вами лежат названия профессии с картинкой. Я буду читать стихотворение, а вы должны в такой же последовательности вклеить картинки с названием специальности в буклет.

Швея

Шей машина, платье шей
Для больших и малышей,
И с уменьем со сноровкой
Шьет швея наряды ловко.
Две умелые руки
Кроят, строчат лоскутки.

Штукатур-маляр

Но не с кистью и ведром
Наш маляр приходит в дом.
Вместо кисти он принес
Механический насос.

Столяр-плотник

Бежит рубанок по доске,
как будто лодка по реке.
У столяра топор в руке, –
доска подогнана к доске.
Столяр доволен.
Он поет и в руки молоток берет…
Доска сколочена с доской
и пахнет солнцем и сосной.
И новый стол почти готов,
и новый стих почти готов.
Вот допишу я строчку,
столяр вобьет последний гвоздь,
и я поставлю точку.

Каменщик-печник

Строит школы, строит бани,

Строит новые дома,

Строит целые деревни,

Даже строит города!

Строить нужно аккуратно,

Строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте

Даже в сильные снега.

Кирпич положит просто шик -

Это мастер - каменщик-печник.

(на буклет приклеили названия профессий с картинкой в последовательности: швея, столяр-плотник, каменщик-печник, штукатур-маляр)

Физминутка

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

3 задание: «Собери определение»

Задание: Соотнесите начало и окончание определений.

Столяр-плотник – это специалист, который занимается …

… механической обработкой дерева и изготовляет из необработанной древесины детали и стройматериалы, а так же работой по дереву, вытачивает и изготавливает изделия из дерева или на основе дерева.

Штукатур-маляр – это специалист, который занимается…

… штукатуркой или облицовкой различных строительных поверхностей (стен, пола и др.), а так же окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера.

Каменщик-печник – это специалист, который занимается …

… возведением или ремонтом каменных или кирпичных конструкций и кладкой (или ремонтом) печей, каминов.

(определения приклеиваются в буклет под соответствующей картинкой)

4 задание: «Спецодежда»

Задание: Даны 4 картинки со спецодеждой. Выберите необходимую спецодежду для данных специальностей.

- Приклейте спецодежду для специальности ШВЕЯ.

5 задание: «Инструменты»

Задание: а) На столах имеются инструменты 4 профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессий в ваших буклетах.

В корзинах лежат: ножницы, нитки, сантиметровая лента (швея), шпатель, кисть, халат (штукатур-маляр), ножовка, молоток, стамеска (столяр-плотник), молоток-кирка, рулетка, уровень (каменщик-печник).

б) Проверьте правильность выбора по карточкам.




в) Приклейте карточку с инструментами для столяра-плотника.

6 задание: «Качества»

Задание: На экране перечислены качества, которыми должны обладать специалисты различных профессий.

а) распределите, какими качествами должны обладать: швея, столяр-плотник, штукатур-маляр, каменщик-печник.

    внимательность, аккуратность, умение управлять собой, дисциплинированность, ответственность, терпение, склонность к выполнению однообразных и монотонных действий, устойчивое внимание, усидчивость, физическая сила, выносливость, отсутствие боязни высоты, наглядно-образное мышление, творческое воображение, ловкость.

б) Выберете карточку с качествами, которыми должен обладать штукатур-маляр и приклейте её в буклет.

Штукатур-маляр

Внимательность

Аккуратность

Умение управлять собой

Дисциплинированность

Ответственность

Столяр

Аккуратность

Ответственность

Терпение

Устойчивое внимание

Ловкость

Каменщик

Ответственность

Физическая сила

Выносливость

Отсутствие боязни высоты

Наглядно-образное мышление

Швея

Аккуратность

Ответственность

Терпение

Устойчивое внимание

Усидчивость

7 задание: «Результат работы»

Задание: перед вами карточки с результатом работы различных специалистов.

а) Определите, к какой профессии относятся результаты работы: швея, столяр-плотник, штукатур-маляр, каменщик-печник.

Швея:

Столяр-плотник:

Штукатур-маляр:

Каменщик-печник:

Б) Выберете карточку с результатом работы каменщика-печника и приклейте её в буклет.

Воспитатель: Вы, ребята, все молодцы, справились со всеми предложенными заданиями. А у вас осталось очень мало времени, ведь скоро вы закончите школу, прозвенит последний звонок, вы сдадите экзамен, пройдёт долгожданный выпускной вечер. Но к этому времени вам необходимо будет уже определиться, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча и буклеты, которые мы изготовили, помогут вам еще раз задуматься и ответить на главный вопрос: “Кем быть?”.