Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель урока:
создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических
категориях. Прийти к осмыслению понятия «Зачем творить добро?» с точки зрения православия.
Задачи урока:
Формирование основ морали – осознанной необходимости определенного поведения учащимися, обусловленного принятыми в
обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.
Развитие способностей открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.
Воспитание стремления к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию
ответственности за их результаты.
Базовый учебник: «Основы православной культуры» , изд-во «Просвещение», 2013г.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Раздаточный материал: лист-заготовка «Синквейн», корзина, листы со словами: ДОБРО, созидает, любит, помогает, радостно, красиво, мирно.
Перечень используемых на уроке ЭОР:
1. Презентация к уроку.
2. Музыкальный файл : песня «Добрым быть совсем не просто».
Планируемые результаты уровня ЗУН учащихся:
- личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;
-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
- предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества.
Формы работы учащихся на уроке: беседа, словарная работа, анализ легенды, работа с притчей, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в парах, работа в группах - составление синквейна, работа с поговорками, чтение наизусть стихотворений, сочинѐнных самими учащимися, сочинения о добре, сообщения на тему урока, мини-исследование по теме урока, участие в учебном диалоге.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Планируемые результаты |
1. Организационный момент | Приветствие учителем обучающихся. - Человеческая доброта удивительна, А улыбка от души восхитительна, Вы друг другу улыбнитесь, И тихонечко садитесь. | Учащиеся рассаживаются на свои места. | Самоопределе- ние. |
2. Мотивация учебной деятельности. Постановка проблемы. 3. Формирование темы и целей урока. 4.Актуализация знаний 5. Открытие новых знаний - исследование проблемы. 6. Физкультминутка. 7. Открытие новых знаний: -работа по учебнику. 8. Закрепление изученного: -самостоятельная творческая работа в парах; - беседа -самостоятельная творческая работа в группах; -работа с поговорками. 9.Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока. 10.Домашнее задание (по выбору) | Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока. - Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. А о чем мы будем говорить, вы догадаетесь сами. Из рассыпанных букв составьте слова и вы узнаете тему нашего урока. (Слайд 1). - Да, тема нашего разговора: «Зачем творить добро?» (Слайд 2) - Для начала я вам предлагаю разобраться, а что такое добро, которое потрогать нельзя, но мы о нем слышим, его ощущаем, чувствуем? Что говорят про человека, который делает другому человеку добро? - Не так давно вы писали сочинения на тему: «Что такое добро?» Пусть ответом на мои вопросы станут выдержки из ваших работ… - На прошлом уроке, знакомясь с Заповедями Блаженств, мы с вами выяснили, что же христиане считают счастьем и как его достичь. Какой синоним слову «счастье» есть в церковнославянском языке? (Слайд 3) - Это слово означает и само счастье, и все те добрые дела, которые приносят человеку счастье. А какие сложные слова, начинающиеся со слова «благо» вы знаете? В русском языке мы используем только некоторые из них. Благополучие, благодарность, благовестие, благодетель, благодушие, благонадежный, благонравный, благословение, благоухать, благочестивый и др. Давайте узнаем немного больше о значении некоторых из них. Слайд 4) Творить – благодарить. - Когда человек делает добрые дела, он благо творит. (Щелчок) Помощь, подарок – это не просто какое-то действие или какая-то вещь, которую мы кому-то отдали. Это прежде всего, выражение нашего сердечного отношения к тому или иному человеку. Вместе с ощутимым делом, благотворящий человек делится соей любовью. (щелчок) Он отдает часть своего значении некоторых из них. (Слайд 4). Творить –благодарить. -Когда человек делает добрые дела, он благо творит. Благотоворящий человек делится своей любовью сердца, делая другого человека сопричастным себе, т. е. частью своего сердца – счастливым. Когда человек отвечает любовью – он благо дарит. (Слайд 5). Дыхание любви. -Благотворить и благодарить для души также необходимо, как для тела дышать. Посмотрите как мы дышим? -Мы вдыхаем воздух в легкие и выдыхаем его. Без воздуха человеческое тело погибает. А душа наша дышит любовью. Т. е. чтобы душа жила, ей необходимо добро не только получать, но и отдавать его. Иначе она погибнет (щелчок) - Может ли человек быть здоровым и полным сил, если будет дышать лишь изредка? -Нет, чтобы наше тело было здоровым и сильным, наши легкие трудятся без отдыха день и ночь. Вот также и душа только тогда будет здорова, когда всегда будет желать творить только добрые дела – дела любви. (Слайд 6) Благодарность. -Кто из ближних больше всего творит вам добро, ничего не требуя взамен? -Наши родители. Но часто ли мы их благодарим? Говорим ли теплые слова благодарности за их каждодневный труд ради нашего благополучия? -Как вы думаете, чем отличается благодарный человек от неблагодарного? -Отличие благодарного человека – это способность замечать чужой труд, чужую красоту, чужую любовь, чужие достоинства. Должны ли мы стремиться к благодарности за свои добрые дела? Слушаем притчу о подлинной благодарности. (Слайд 7) Притча. Один селянин гнал на мельницу осла, нагруженного зерном. Тяжелый мешок соскользнул со спины животного и упал на землю. Селянин был человек слабосильный и поэтому остановился в недоумении над своей бедой. Проезжал мимо какой-то богато одетый господин, но селянин не посмел просить его о помощи. Тот же, не дожидаясь просьбы, спрыгнул с коляски и помог селянину. Селянин снял шапку и, почтительно кланяясь помогавшему, спросил, чем он может отблагодарить за услугу. - Это не трудно, любезный, - ответил проезжий. –Когда вы кого –нибудь увидите в затруднительном положении, то вообразите, что это я и что я нуждаются в вашей помощи, и помогите. Это будет подлинная благодарность. Анализ притчи -Так в чем, по-вашему, заключается подлинная благодарность? -Нужно не только благодарить тех, кто сделал нам доброе. Важно совершать такие же добрые дела для других, не требуя за это благодарности в ответ. Это и будет истинной благодарностью человеку, оказавшему нам помощь. (Щелчок) Т. е. подлинная, настоящая благодарность за добро – это приумножение этого добра. -Давайте откроем учебник на стр.68 (Слайд 8) Сегодня на уроке нам предстоит еще узнать: -Как подражают Христу? -Чему радуются святые? Древняя легенда рассказывает, как апостол Петр пришел в Рим. Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив возмутили. Работа с текстом. -Давайте прочтем эту легенду. Анализ текста. -Понравилась легенда? -Кого обвинили в поджоге города? -Как с ними поступили? -Почему Петр решил покинуть Рим? -Что это за странник повстречавшийся Петру? -Что спросил пораженный Петр у Христа? -Что ответил Христос? Как поступил Петр в минуту тяжких преследований? -Для чего, с какой целью Петр решил вернуться в опасный для жизни город? -Можно сказать, что Петр подражал Христу и благодарен ему за подвиг? -Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро, возможно даже рискуя своей жизнью? - Ученики Христа, подражая его жертве, стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека называют самоотверженность. (Слайд 9) Как вы понимаете смысл этого слова? (щелчок) Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага. -Так как же люди подражают Христу? Теперь давайте поразмыслим, чему радуются святые? (Слайд 10) -Сейчас нам предстоит выяснить, а что такое добро для христианина? Поможет разобраться в этом вопросе Силантьев Павел, который провел мини-исследование по данной теме.(Слайд 11) -Добро - все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать. Это понятие многогранно: -добро - это хорошие поступки, добрые дела; -добро - качества человека. Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное – настоящее. - Объясните, что вы относите к полезному, приятному и истинному добру. (Слайд 12) Понять другого. -Все обратили внимание на то, что в реальной жизни не бывает все только хорошее, приятное, а рядом с «белой» жизненной полосой идет черная. Как вы думаете, почему? -Представьте себе, что вы никогда не ели хлеба, а только пирожные и торты. Сможете ли понять, что торт слаще хлеба? (щелчок) -А теперь представьте, что вы никогда не мокли под дождем. Сможете ли вы почувствовать то же, что и промокший человек? (щелчок) -Представьте себе человека, который всегда, каждую минуту и каждый день ощущает себя счастливым. У него каждую секунду от радости и восторга «сердце выпрыгивает из груди»… Как вы думаете, он смог бы заметить проблемы и трагедии других людей? Смог бы он понимать их и помогать им? Так хорошо или плохо то, что в нашей жизни чередуются обычные минуты со счастливыми? -Вы обратили внимание на то, что рядом с добром часто упоминается зло. Как вы думаете, почему? - Верно, добро всегда противодействует злу, борется с ним. Попробуйте охарактеризовать разницу между добром и злом. (слайд13). Один из философов Альберт Швейцер очень образно определил сущность добра и зла: «Добро - то что служит сохранению и развитию жизни, зло - есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей.» (Слайд 14) Составьте синквейн по теме нашего разговора: Существительное Прилагательное, прилагательное Глагол, глагол, глагол. Предложение! Существительное! - В наш век стремительных перемен нужно быть сильным, волевым, но не следует забывать о добре. Важно сохранить это ценное качество – способность делать добро! Сколько пословиц и поговорок придумал народ о добре! - Сейчас я вам предлагаю собрать корзину ДОБРА, для этого вам нужно закончить фразы: -Зло разрушает, Добро … созидает, -Зло ненавидит, Добро … любит, -Зло топит, Добро… помогает, - Зло хмурится, Добро… радуется, -Зло уродливо, Добро … красиво, - Зло враждебно, Добро… мирно, -Зло раздражается, Добро… спокойно, -Зло задирается, Добро… миролюбиво, -Зло злопамятно, Добро… прощает, -Зло гнусно, Добро … свято. -Давайте творить добро! -Ребята, что вы узнали нового на уроке? - Какое открытие вы сделали для себя? Закончите фразу: «Творить добро нужно для того, чтобы…..» Заключительное слово учителя -Категории «добро» и «зло» - вечные, но выбор между ними делает сам человек. -Итак, давайте творить добро и в большом, и в малом! И пусть наша корзина с ДОБРОМ становится с каждым днем полнее! (Звучит песня «Добрым быть совсем не просто») (Слайд 15) - Расскажите близким о пройденной теме и подумайте, какое благо вы можете сотворить для них; - подберите пословицы о доброте или притчу; -сделайте рисунок, аппликацию или поделку на пройденную тему. | Учащиеся из рассыпанных букв составляют слова, затем называют тему урока и записывают ее в тетрадь. Чтение учащимися отрывков из сочинений Учащиеся отвечают: -Благо. Учащиеся отвечают, называя сложные слова, начинающиеся на благо. Учащиеся дышат Учащиеся отвечают Учащиеся отвечают: -Родители. Учащиеся отвечают Учащиеся отвечают Чтение притчи подготовленным учащимся. Учащиеся отвечают. Учащиеся закрыв глаза слушают медленную музыку. Чтение легенды учащимися по цепочке. Анализ текста. -Христианин. -Арестовали, казнили. -Он был христианином. -Христос. -Куда ты идешь, Господи? -Я иду в Рим. -Вернулся в город. -Чтобы в минуту тяжких преследований уберечь своих учеников от трусости и предательства, поддержать их словом и примером…» -Да Петр был благодарен Христу. -Христос и Петр. Учащиеся отвечают. Учащиеся отвечают. Учащиеся высказывают свои предположения. Выступление с мини-исследование по теме «Что такое добро для христианина?» Силантьева Павла. Работа в парах: (полезное – посадил дерево; приятное – сделал подарок; истинное - помог человеку в беде) Учащиеся отвечают. Учащиеся отвечают. Учащиеся отвечают. Учащиеся отвечают Учащиеся размышляют, пытаются найти точные характеристики. Учащиеся работают в группах, составляют синквейн. Затем по 1 учащемуся от каждой группы произносят и синквейн. 10 учащихся выходят к доске с заранее написанными словами: Созидает, помогает и т. д. у одной девочки в руках корзина с надписью «Добро» Учащиеся, все вместе заканчивают фразу, а учащиеся, стоящиеся у доски, показывают поочередно верный ответ, напечатанный на листе бумаги. Ответы детей, самооценка своей деятельности. | Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать. Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства ее осуществления. Выделение существенной информации. Установка аналогий, отнесения к известным понятиям. Установка аналогий, отнесения к известным понятиям. Формирование навыков смыслового чтения. Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации. Умение сотрудничать друг с другом в паре, умение слушать и слышать. Умение сотрудничать друг с другом в группе, умение слушать и слышать. Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации. Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Самооценка деятельности. |


