Разработка открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказку»

Задачи: развивать речь через игры, инсценирование сказки, различать цвет и форму предметов. Вызывать интерес к конструированию. Развивать средства выразительности: речевые и неречевые (мимику, пантомимику), умение передать образ. Побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние героев сказок.

Материалы и оборудование: музыкальная аудиозапись, ширма – домик; маски животных: лиса, заяц, петух, геометрические фигуры.

Ход занятия

- Здравствуйте гости. Сегодня я приглашаю вас в большое путешествие в сказку. Ведь сказки учат в жизни различать добро и зло, они хорошо всем понятны. В сказках говорится о стремлении человека к счастью, доброте, дружбе, осуждается жадность, зависть и трусость.

В сказку можно не поверить,

Сказку можно и проверить,

Сказка может правдой быть

Сказку важно не забыть.

Под музыку дети входят в зал.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Круг радости:

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!        

Воспитатель: Ребята вы хотите попасть в сказку? (Да).

Воспитатель:

По дорожке мы пой дем

Прямо в сказку попадем.

На носочках мы шагали,

Спину ровно все держали.

По дорожке шли и  шли,

Наконец то мы пришли.

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель:

Вот и домик расписной, да красивый то какой. Постучим (кулачком о кулачок) и спросим: «Кто в домике живет?»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стоит избушка. Лиса высовывается в окно и кричит:

- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Дети убегают на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, в какую сказку мы попали? («Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Ну-ка, лиса, верни зайке дом.

Лиса:  Ну уж нет. Так просто не отдам избушку зайке. Вы должны отгадать мои  загадки.

Воспитатель: Мы готовы.

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Лиса: А как называется это сказка?

Дети: Волк и семеро козлят.

2. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…. (Айболит)

3. Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

Лиса: Из какой сказки медведь?

Дети: Маша и медведь.

4. Покупала самовар,

А спасал ее комар. (Муха Цокотуха)

Укатился он из дома,

По дороге незнакомой.

Ты узнал его дружок,

Это самый непослушный и румяный ….

Дети: Колобок.

Лиса: Все равно не отдам избушку.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка».

Физминутка: «Заюшкина избушка».

Зайка наш в избушке жил. 

Песни весело он пел. 

Но лисичка постучала 

Зайку нашего прогнала 

Теперь зайчишка грустный ходит 

Себе места не находит 

И собаки, и медведь 

К зайцу нашему подходят,

Но помочь ему не могут 

Лишь горластый петушок

Зайцу нашему помог

И теперь живут в дому 

Замечательно в ладу.

Воспитатель: Вот лиса, мы отгадали все твои загадки, верни избушку зайке.

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Воспитатель: Ребята, какая лиса в этой сказке?

Дети: Хитрая, злая, плохая, рыжая.

Лиса: Ну и что? Я такая, какая есть!

Воспитатель: Ребята, а давайте попробуем лису перевоспитать, чтобы она стала доброй. Хотите? (Да)

- Мы покажем ей сказку. Пусть она посмотрит на себя со стороны. Может лисичка станет добрее.

Распределяются роли, дети инсценируют отрывки из сказки.

Ведущий: В Сказочном лесу на круглый полянке стояла красивая избушка. В ней жил весёлый зайчик. Все звери в лесу любили зайчика и не обижали его. Однажды мимо домика пробегала лисица. Увидела она заячью избушку и очень она лисе понравилась (стучится в избушку).

Лиса: Зайчик ты такой хороший пусти к себе в избушку переночевать.

Зайчик: Заходи лисонька (лиса заходит и метлой выгоняет зайца).

Лиса: Ступай вон, косой теперь я тут жить буду.

Ведущий: Бедный заинька стоит под кустиком, лапкой слезы утирает.

Идёт мимо петушок увидел зайчика остановился и спрашивает.

Петух: О чем плачешь зайчик?

Заяц: Как же мне, зайке, не плакать? Жили мы с лисичкой близко друг возле друга. Построили мы себе избы: я — из сыпучего песка, а она — из сыпучего снежка. Настала весна. Её избушка растаяла, а моя стоит, как стояла. Пришла лисичка, выгнала меня из моей избушки, и сама в ней жить осталась. Вот я и сижу да плачу.

Петух: Лисонька ты почему такая сердитая? Зачем заиньку обижаешь избушку отнимаешь?

Лиса: Я такая потому что меня никто не любит, со мной никто не дружит и говорят, что я плохая.

Петух: Ну, кума — это неправда.

Обращается к зрителям: а давайте вспомним назовём ласковые и добрые слова про лисичку.

Зрители: лисичка – сестричка, кумушка, лисонька, рыжая красавица.

Лиса: Ох спасибо, а я и не знала, что в народе обо мне говорят. Значит я не плохая вовсе (обращается к зайцу)

Лиса: Прости меня, зайчик пожалуйста. Заходи в свою избушку и живи здесь. (берет зайчика за руку, выходят остальные персонажи).

Ведущий: Какую силу имеют добрые слова, они радуют, успокаивают, лечат и приносят мир в наши дома. Давайте чаще говорить друг другу добрые слова, и тогда все взрослые дети будут счастливы.

Воспитатель:

- Ну что, лиса, посмотрела на себя со стороны?

Лиса: Да, не очень хорошо я поступила. А что же делать, ведь мой домик растаял, мне жить негде.

Воспитатель: Ребята, надо помочь лисе?

Лиса: Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу.

Воспитатель: Я предлагаю сделать ещё одно доброе дело. Давайте построим, лисичке домик, чтобы она больше никого не выгоняла из своих домиков.

Дети из геометрических фигур строят домик.

Ведущий:  Нравится тебе, лиса, такой домик?

Лиса: Спасибо, ребята.

Лиса благодарит детей и провожает их обратно в группу.

Воспитатель: 

По дорожке мы пойдем

Прямо в группу попадем. (Дети идут друг за другом)

На носочках мы шагали,

Спину ровно все держали. 

По дорожке шли и  шли,

Наконец то мы пришли. 

Рефлексия: Что детям понравилось, почему?

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

    Кого встретили? Как помогли? Прощаются с гостями и уходят в группу.