Художественно – эстетическая образовательная деятельность, аппликации обрывная с элементами рисования для детей средней группы.
Автор: воспитатель .
д/сада «Тополёк», Иркутская обл., с. Казачинское, Казачинско – Ленский р-н
Аппликации обрывная с элементами рисования для детей средней группы.
Тема: «Зимний лес»
Цель: Учить детей изображать не сложный сюжет из предметов разных по фактуре, по форме и величине, продолжать освоение обрывной техники.
Программное содержание:
Создавать образ заснеженного леса на всем листе.
Развивать воображение, творчество и навыки работать аккуратно.
Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций зимнего леса, чтение стихов о зиме, рисование на предыдущем занятии «Зима»
Материал:
Лист Ѕ голубого цвета, по 2 ватных диска, 2 белые полоски , коричневый (чёрный) карандаш, клей, ножницы, кисточки, подставка под кисточку, губка, салфетка, образец, фотографии животных жарких стран, игрушка обезьянка
Ход НОД.
Сюрпризный момент:
-Ребята, к нам в гости пришла обезьянка Маша.
Она недавно вернулась из путешествия по жарким странам, и принёсла с собой фотографии (рассматривание фотографий).
В этих странах никогда не бывает снежной зимы.
Дети не знают, что такое снег, зимний лес.
И вот Обезьянка попросила нас, помочь ей рассказать, что такое зима.
-Но как им помочь? (ответы детей)
-А давайте сделаем картинки о зиме.
И отправим животным жарких стран подарки.
Тогда они лучше поймут, почувствуют, что такое зима, какая она.
Последовательный показ аппликации.
1. - Сначала мы нарисуем дерево без листочков, почему?
(ответ детей)
Рисуем карандашом ствол дерева снизу вверх.
(ствол, ветки по бокам ствола в разные стороны, веточки тянутся к солнышку)
2. Затем мы будем делать снеговые сугробы из ватных дисков ( у вас по 2 диска), разрежем их по полам и наклеим их вниз листа (это сугроб закрывает наше дерево)
3.дальше надо накрыть и ветки дерева снегом. Из белых полосок сделаем снег, разорвём их на мелкие кусочки и приклеим на ветки дерева.
4. И самым последним наклеим снежок, мелкие кусочки бумаги нарвём и наклеим на весь лист потому что снег повсюду.
Вот и получилась у нас красивая аппликация.
(показать образец приготовленный заранее)
Прежде чем начать нашу работу мы с вами немного отдохнём и проведём физ. минутку
ФИЗ. МИНУТКА
«ЗВЕРИНАЯ ЗАРЯДКА»
Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться Любят долго потянуться Обязательно зевнуть Ну и хвостиком вильнуть А волчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы То одну, то обе вместе Долго топчется на месте А кому зарядки мало – начинает все сначала. | Присесть, встать кулачками потереть глаза потянуться зевнуть, прикрывая рот ладошкой движение бедрами в стороны прогнуться в спине прыжок руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса Ноги на ширине плеч переступание с ноги на ногу раскачивание туловища в стороны |
А теперь ребята приступим к аппликации и покажем нашей обезьянки, какие вы молодцы, как вы умеете тихо и дружно работать, нам надо обязательно отправить наши подарки с обезьянкой в Африку для зверей.
Пусть животные жарких стран, посмотрят какая у нас снежная, холодная и красивая зима.
Самостоятельная работа детей.
По ходу занятия помогать советом, подходить и помогать индивидуально.
Напомнить правила работай с ножницами, клеем и кисточкой.
ИТОГ:
В конце ОД рассмотреть все аппликации, разложить их на ковёр.
Вот ребята посмотрите, у нас получился замечательных и красивый зимний лес.
Когда ваши работы подсохнут и их посмотрят родители, мы их отправим животным из жарких стран.
-Обезьянка, а тебе понравились наши работы?
Обезьянка :
- Очень понравились и ребята молодцы, постарались, моим друзьям очень понравятся ваши подарки.
Воспитатель:
-Давайте попрощаемся с обезьянкой Машей.
(дети прощаются)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ, КНИГ «ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН»


ВОТ ТАКОЙ ЗИМНИЙ ЛЕС У НАС ПОЛУЧИЛСЯ



