Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Солтүстік Қазақстан облысы

Есіл ауданы

«Ақтас негізгі мектебі» КММ

Орыс тілі және әдебиет мұғалімі

Томашева Гульбахыт Еркеновна

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными

Цель урока: научиться распознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других придаточных.

  Задачи: 

формировать умение применять теоретические знания на практике, правильно делать синтаксический разбор СПП, определять виды придаточных, строить графические схемы. Развивать навыки самостоятельного изучения материала, орфографические навыки, мышление и память учащихся способствовать формированию личностных качеств учащихся, уверенности в своих силах

Оборудование : мультимедийная доска, презентация

Методы работы на уроке: работа по опорным схемам, самостоятельная работа со статьёй учебника, творческая работа по конструированию кластера «Средства связи в СПП с придаточными изъяснительными»

Ход урока:

Психологический настрой:

- Здравствуйте, ребята, как мы настроены на урок?

Ученики:

Небо ясное над нами,

Твердь земная  под ногами.

Мир дороги открывает,

Солнце свет нам посылает.

Я хочу учиться учиться,

Я хочу работать,

Я хочу, учась, работать,

Я хочу, работая, учиться.

  Учитель:

  К вершинам знаний отправляйся,

  Не позволяй себе лениться,

  Трудись, борись и улыбайся!

Чтение текста учителем (создание эмоционального позитивного настроя учащихся)

  -  Ребята, я вам прочитаю обращение , а вы послушайте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Дорогой друг! Знаешь ли ты, что в стране, лежащей на западе восточных стран и восточнее западных, находится гора созерцания? Каждый год на несколько месяцев мудрец, которого в этой стране называют Ученым или Учителем, поднимается на гору и с вершины Башни познания смотрит, как устроена Земля, постигает тайны воды и законы воздуха. Здесь, на вершине, он постиг, что в этом мире всё связано: отдалённое прошлое и настоящее, далёкое и близкое, малое и большое. Сюда, на гору созерцания, на Башню познания, Учёный приводит только своих самых достойных учеников. Мы очень надеемся, что и ты когда-нибудь (а когда именно – это зависит только от тебя, наш юный друг) взойдёшь на вершину вершин. А пока… попробуй одолеть эти семь вершин, эти семь высот познания.

  Помни: «Дорогу осилит идущий!»


Объявление темы и целей урока. Блиц - опрос: Что такое предложение? По своей структуре предложения делятся на... По цели высказывания предложения делятся на... По интонации предложения делятся на... По наличию главных членов простые предложения делятся на... По наличию второстепенных членов предложения делятся на... Что такое сложное предложение? Как разделяются на письме части сложного предложения? На какие виды делятся сложные предложения?
Словарный диктант

Дириж…р, (не)вежда, ко(р, рр)екц…я, бе(с, з)страшный, приз…дума(тся, ться), неч…янно, па(с, сс)ивный, гости(н, нн)ая, бе(з, с)душный, (не)навидеть, счас…ливый, безымя(н, нн)ый, асфальтирова(н, нн)ый, гиган…ский, гумма(н, нн)ый, ра(з, с)пределить, оптим…стический.

  Сделать морфемный разбор следующих слов: призадуматься, невежда.

Осложнённое  списывание

  Даны предложения. Спишите, расставьте  знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.  Определите тип сложных предложений. Сделайте синтаксический разбор одного предложения и составьте схему.

1. Землю по...сушил мороз и запорошило первым снег...м.

2. Отец укр...пил ветки яблонь чтобы они (не) сломались (от) ветра.

3. Мы изучаем разные пр...дметы чтобы знать...сновы наук.

4. Чтобы можно было п...садить цв...ты мы очистили уч...сток.

1.[ - =], и [=] – ССП с соединительным союзом и

2. [ - = ], (чтобы - = ) – СПП с придаточным цели.

3. [ - = ], (чтобы =) – СПП с придаточным цели.

4. [Чтобы =],  [ - =] – СПП с придаточным цели.


Объяснение новой темы

  Сегодня на уроке мы будем говорить о СПП с придаточными изъяснительными.

  Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит СПП?

СПП состоит из 2-х или более неравноправных частей: главного предложения(басыңқы сөйлем) и придаточного  (бағыныңқы сөйлем).

  Сегодня мы должны

    Узнать: на какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные. Выяснить, к чему относятся придаточные изъяснительные – ко всему предложению или к конкретному слову. Определить, как присоединяются придаточные изъяснительные к главному предложению. Узнать, какое место может занимать придаточное изъяснительное по отношению к главному. Уметь расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными. Продолжить составлять схемы СПП.

Работа с учебником

  Ученики  читают материал параграфа учебника русского языка и составляют схему «Кластер», в которую вносят информацию о средствах связи в СПП с придаточными изъяснительными.

  Схемы составляются на листках, которые вывешиваются на доске и коллективно обсуждаются.

  В казахском языке отсутствуют придаточные изъяснительные предложения, а значения изъяснения (пояснения) передаётся простыми предложениями с развёрнутыми второстепенными членами. Например: Ему послышалось (что?), что птица поёт.  - Оған құс әндеткендей болып естілді.


Тренировочное задание.

Спишите, отделяя запятыми главные предложения от придаточных. Подчеркните  грамматические основы предложений, определите место придаточных в предложении.

1. Учёные считают что электричество было известно ещё три тысячи лет назад. 2. Учёный-египтолог установил что в египетских храмах существовали громоотводы. 3. Франклин первым доказал что молния является электрической искрой. 4. Совершенно случайно было установлено что электрический ток рождает магнитное поле. 5. Мы не знаем как именно природа создаёт свои магнитные поля. Но мы точно знаем как это удаётся человеку. 


Конструирование предложений

1. [  ],  что (  ).

  2. чтобы (  ) ,[  ].

  3. [  там..,(  где…),  ].

Заключение учителя

  Мы сегодня на уроке изучили тему «СПП с придаточными изъяснительными». Работали хорошо, может, кто и ошибался, но это не страшно. Ведь мы все люди, а человек может ошибиться, главное, чтобы вы не совершали серьёзных, непоправимых ошибок, чтобы каждый из вас оставался человеком, ведь лучше человека ничего нет на земле.

Домашнее задание:

1. Выучить  теоретический материал.

2. стр. 112, упр. 178 (по заданию), упр. 181 – прочитать, ответить на вопросы

Комментирование оценок.

Слово учителя: Сегодняшний урок я хочу завершить словами Ибрая Алтынсарина:

Учись, и знание придёт.

Никто не сможет помочь,

Коль ты, чуть вспыхнув, погас.

Учись не день и не час,

И будешь знанием богат,

А знание - истинный клад!