Сценированное занятие

по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»

Цель: овладение полным смыслом текста в коммуникации, понимание  переносного значения текста.

Метапредметные результаты:

    различение понятий сюжет и смысл, характеристика героев, тема и смысл, предмет понимания и смысл.

ИС – выделяют тему текста, выделяют героев произведения, дают им краткую характеристику, подтверждают это текстом, различают слова рассказчика и героев, владеют буквальным пониманием текста.

КС – овладение целостным пониманием текста, понимание  переносного значения текста.

Авторы составители: , , , г. Нефтеюганск

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Видение разницы или тождества версий и выявление основания разных позиций.

1.Чтение произведения учителем.

2.Анализ

- Ребята, а вы знаете, кто такой индюк и как он выглядит? (слайд)

- В чем смысл этого произведения? 

Выслушиваются ответы детей  и фиксируются на доске

Необходимо дать детям различение:

Про кого – смысл

Сюжет – смысл

Характеристика героя – смысл

Анализ действия героя - смысл

Автор - смысл

Ответы детей

- Как индюк учился вежливости.

- Сам индюк был вежливым.

- К индюку никто не приходил.

- Про невоспитанного индюка.

Дети корректируют версии согласно данным различениям.

2.Соответсвие версий тексту

- Посмотрите сколько версий. Давайте поработаем с ними и разберемся подходят ли они к тексту.

Разбор версий:

Не надо кричать, ругаться, обзываться, командовал – найдите подтверждение в тексте.

- А почему не надо так себя вести? 

- К чему привело такое поведение?

Надо быть вежливым

- Найдите подтверждение в тексте.

Дети находят подтверждение в тексте

Он кричал… (несколько раз)

Нахалы, рыло, балды

Как ни бился он, однако

К индюку никто не шел.

Зовет в гости поучиться вежливости, учит осла говорить спасибо

3.Построение обобщенной версии

- Найдите, где в тексте говорится об этом.

Ставит плюсы там,  на что находится подтверждение.

- Измените мысль.

- А что хотел сказать нам автор? Почему стихотворение называется «Очень вежливый индюк»?

- Тогда сформулируйте смысл произведения.

- Ребята, а про кого это произведение?

- Только ли про индюка?

- Да, в жизни встречаются такие люди. А вам тоже они встречались?

- Правильно ли я вас поняла, что вежливый человек вежлив всегда и во всем:  в делах, поступках.

Учитель фиксирует конечную версию на доске напротив первичных версий.

1.Если ты вежлив на словах (-), то дружить

с тобой не будут (+)

2.Если ты считаешь себя вежливым (+) – это не значит, что другие считают тебя вежливым (-).

3.Считать себя вежливым (+) и быть вежливым – это не одно и тоже (+).

- Хотел посмеяться над индюком, показать, что он невежливый.

4.Смешон тот человек, который считает себя вежливым, а ведет себя невежливо.

Это наоборот (переносное значение), посмеялся, пошутил (ирония), ошибся…

Про индюка.

Про людей.

Если ты вежлив, то вежлив всегда, во всем и со всеми.

4. Диагностика

- Я предлагаю вам послушать стихотворение.

- Как бы вы назвали его в переносном значении?

Был ослик.

Очень вежливый,

Воспитанный он был.

Всем улыбался,

Кланялся

И «здравствуй»

Говорил.

Потом

Он отходил на шаг

И говорил:

— Тюлень — тюфяк,

А заяц — трус,

А лев — дурак,

А слон — обжора

И толстяк...

Ни разу доброго

Словца

Он не сказал

Ни про кого, —

И я прошу тебя, дружок,

Не будь похожим

На него!

(Ирина Пивоварова «Вежливый ослик»)

Воспитанный ослик. Вежливый ослик.

5.Итог

- Чему учились на уроке?

- Что мы сегодня выяснили?

- За счет чего?

- Находить смысл произведения.

- Мы различали тему, про что, кого, характеристику героев, анализ действия героя авторскую версию от смысла.