Обучающее изложение «Новый муравейник»
Урок применения знаний и умений
Цель урока: формировать умение письменно излагать содержание рассказа близко к тексту, выбирая наиболее точные слова.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- озаглавливать части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану;
- осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать орфографическую зоркость;
- видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать их;
- письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста).
Метапредметные:
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план);
- осуществлять анализ и синтез.
Регулятивные:
- формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
- стремиться к совершенствованию собственной речи;
- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;
- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- интерес к изучению языка;
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
- бережное отношение к природе.
Оборудование:
Электронное приложение к учебнику , (CD), карточки (информационные листы) –
6 листов, ноутбук учительский, проектор, интерактивная доска, электронный образовательный интернет ресурс «Виды текстов», презентация «Зарядка для глаз» (автор: ).
Ход урока
№ | Этапы урока | Используемые технологии | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Актуализация знаний и умений | ЭОР № 1 Интерактивное задание, работа с таблицей «Виды текстов». Обучение в сотрудничестве. | - Ребята, сегодня у нас «открытый» урок, поэтому к нам приехали гости. Прошу не волноваться и вести себя естественно. -Что было задано на дом? (повторить виды текстов) - Работа по интерактивной доске в парах. Прочитайте задание, посовещайтесь и определите представителя от пары для выполнения задания. - По очереди идете к доске, другие пары контролируют и исправляют ошибки. -Проверим результат работы. | Отвечают на вопросы. Совещаются в парах. Работают по интерактивной доске, выбирают и двигают правильные ответы. |
Электронное упражнение из приложения к учебнику , , по теме «Текст» | - Следующее задание – расположи предложения так, чтобы получился текст. Тоже работа по доске. - Проверка. - Какую работы мы с вами выполнили? -Правильно мы составили текст. | Двигают предложения и составляют текст. Участвуют в диалоге. | ||
2 | Мотивация и целеполагание | Проблемное обучение, прогнозирование деятельности. Межпредмет ные связи | - С какой целью была проведена предыдущая работа, как вы думаете? - Какова тема нашего урока? - Какую цель мы поставим перед собой? - Да. Вы сегодня будете писать изложение текста. А вот о чем? Отгадайте загадку и узнаете. Кто они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи: Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. - Правильно – это муравьи. - Как вы должны поступать, если встретите муравейник? | Отвечают на вопросы Формулируют цель урока. Разгадывают загадку Рассказывают правила поведения в природе |
3 | Осмысление содержания и последовательности применения практических действий | Планирование работы | - Для работы вы получили информационные листы. - Прочитайте выделенные жирным шрифтом пункты. - Что вы сейчас прочитали? - Правильно, это план вашей работы. | Самостоятельно знакомятся с содержанием информационных листов. Определяют план работы. |
Информационный лист Обучающее изложение Новый муравейник 1. Прочитай текст два раза. Устно определи тип текста. Муравей жил в старом пне. Пень развалился. Наступил конец лета. Муравей задумал строить новый дом. Всё утро он бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку. И выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили муравейник. Муравей выбрал место для жилья около берёзы. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на берёзу. С каждым встречным муравьём он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке за крупинками. К зиме будет новый муравейник. 2. Устно ответь на вопросы полными словами. Работа в парах. Какова главная тема рассказа? Где жил муравей? Почему муравей задумал строить новое жильё? Где он искал строительный материал? Где муравей решил строить новое гнездо? Зачем побежали другие муравьи к ямке? 3. Орфографическая подготовка, работа в парах. 1) Выпиши словарные слова из текста. 2) Выпиши слова с безударными гласными, проверяемыми ударением. 3) Выпиши слова с разделительным мягким знаком. 4) Выпиши слова со смягчающим мягким знаком. 4. Составь план и запиши. Самостоятельная работа. 5. Прочитай текст ещё раз и перескажи текст по плану соседу по парте. 6. Проверь выписанные слова по образцу с доски. 7. Напиши изложение текста. 8. Перечитай внимательно, если есть ошибки, аккуратно исправь их. | ||||
4 | Физкультминутка для глаз | Презентация Здоровьесберегающие технологии | - Проведём физкультминутку. | Делают веселую зарядку. |
5 | Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя | Развивающее обучение. Обучение в сотрудничестве. | - Приступайте к работе, внимательно читайте задания и план работы. | Самостоятельная работа и работа в парах под контролем учителя. |
6 | Обобщение и систематизация результатов выполненных работ | Презентация выполненной работы – чтение изложений по желанию, самооценивание, взаимооценивание. | - Кто хочет прочитать свое изложение? - Читаете название текста, план, текст изложения и называете тип текста. - Остальные внимательно слушайте и определяйте успешность выполненной работы. | Зачитывают заглавие, план, текст изложения. Слушают одноклассников, исправляют речевые ошибки, оценивают работы одноклассников. |
7 | Рефлексия. Задание на дом. | Рефлексия по карточкам и самооценивание | - Рефлексия по карточкам. - Дома коротко напишите в тетрадях правила поведения в лесу. Рефлексия Выбери и продолжи любое предложение. - На сегодняшнем уроке я узнал ….. - На этом уроке я похвалил себя за … - После урока мне захотелось …. - Сегодня я сумел ….. | Делают выводы. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и др.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Виды текстов | Практический, интерактивное задание | Модель | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/8cdcdbb5-95e5-4664-85eb-5b33460f7fa6/ResFile. SWF |


