Коррекционно – развивающее занятие для детей с ОВЗ

Автор работы:

Место работы: МБОУ «Лукашевская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Ориентировка в пространстве. Ориентировка на листе бумаги.

Цели:

1. Учить определять «Право – лево»

2. Учить располагать предметы на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева)

3. Развивать внимание.

Оборудование: образец, туча, солнце, пень, лес, дорожка, дерево, большой лист в клетку.

       

 

Ход занятия:

I. Организация группы (1 мин.)

- Мы проведем сегодня занятие. На котором все ребята будут работать сегодня со мной.

II. Физ. минутка

- Прежде чем проводить занятие, мы должны немного подготовиться.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Ключик видно не нашел, Чтобы ключик нам достать.

Надо на носочки встать.

III. Объяснение правил (2 мин.)

– Пока я шла на занятие, из моих рук выпала картинка и разлетелась. Была она раньше такой (показ образца). Давайте попробуем её вместе собрать. Для того, чтобы у нас получилась картина, нам необходимо определить «право – лево». Поиграем в игру. Я прошу поднять правую руку – поднимаете, леву – поднимаете вверх и т. д.

IV. Проведение игры (5 мин.)

Цель: будьте внимательны.

– Поднимите левую руку, правую. Покажите левое ухо, правое. Покажите правой рукой левое ухо, левой рукой левую ногу. Покажите правой рукой левую руку.

V. Физ. минутка(1 мин.)

Цель: Чтобы работать дальше, необходимо отдохнуть. Проведём физ. минутку для глаз.

– Посмотрите направо, налево, вверх, вниз, вдаль, на кончик носа.

VI. Объяснение правил  (1 мин.)

Цель: Сейчас нужно быть очень внимательными. Мы будем выполнять нелёгкое задание. Перед вами лежит лист в клетку ( на доске большой). Мы будем по клеточкам выкладывать фигуры. Кто будет очень внимателен, у того и получится картина.

VII. Проведение игры  (5 мин.)

- Найдите правый верхний угол. Покажите. Положите солнышко ( на доске образец). Сверху вниз отсчитайте 5 клеточек, на 6 положите лес. От правого края влево отсчитайте 5 клеточек и положите полоску бумаги, изображающую дорожку. От дорожки влево отложите 1 клетку и на 2положите пень. Куда положили пень? От левого края листа вправо отсчитайте 1 клетку, положите дерево. Где находится дерево? От верхнего края листа вниз отсчитайте 2 клетки. На 3 положите облако. Где находится облако? Какие предметы раскладывали? Где находится лес?

Итог: Наша картина готова. Сравните её с образцом. Тот, кто старался, а это… в результате получил то, к чему мы стремились. Молодцы!

VIII. Физ. минутка

Цель: После плодотворной работы нам нужно отдохнуть. Повторяем слова и движения за мной.

В гостях у нас сегодня осень, Сегодня осень у нас в гостях.

Она играет. Она смеётся

И не скучает никогда

Раз, два. Три (хлопаем)

Правая рука (поднимаем повторяем слова)

Левая рука (поднимаем, повторяем слова)

Правая нога (топаем)

Левая нога (топаем)

Итог: Молодцы!

IX. Итог занятия

- Что делали на занятии?

- Чем мы работали?

- Понравилось?

Используемая литература:


Материал в свободном доступе http://www. detsadclub. ru/35-vospitatelu/zaryadki/385-fizminutka-buratino Материал в свободном доступе  https://ru. /%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B0-image73379046 Материал в свободном доступе  http://din-vinduespudser. dk/sol/ Материал в свободном доступе  http://drawi. ru/pict/3600