Путешествие к замку Снежной Королевы
Цели:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
* Закрепление, расширение, уточнение лексико-грамматического строя речи детей:
- актуализация словаря детей по теме «Зима»;
- развитие умений образовывать антонимы;
- закрепление формирования обобщающих понятий;
- закрепление предлогов в, над, под, между;
- развитие грамматического строя речи: согласование числительных, прилагательных с существительным;
2. Коррекционно-развивающие задачи:
* Развития фонематического восприятия, анализа и представления.
* Развитие слухового внимания и памяти.
* Развитие общей и мелкой моторики.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
* Формирование навыков работы в коллективе.
* Воздействие на эмоциональную сферу ребенка.
* Воспитание доброжелательности, отзывчивости, стремление прийти на помощь
Ход занятия.
1.Дети под музыку входят в зал.
1-й ребенок Мы рады приветствовать вас в этом зале.
2-й ребенок Мы очень хотим, чтобы вы не скучали. Слайд1
3-й ребенок Мы постараемся все показать.
4-й ребенок Чему научились и успели узнать.
Ребята, у нас сегодня очень много гостей. Я рада, что вы так серьезно настроились. Мне как раз нужна ваша помощь. Займите свои места.
Слайд 2
Я сегодня получила письмо от Герды, из сказки «Снежная Королева». Она просит помочь ей. Снежная Королева разбила зеркало и увезла Кая в свой дворец. Она его отпустит, если мы сможем собрать все осколки этого зеркала. Вы готовы отправиться в опасное путешествие?
Слайд 3
Я повелительница льда! (Звучит музыка вьюги.)
Да! Кая я к себе взяла!
Держитесь, нелегко придется вам!
Я очень трудные задания вам дам!
Чтоб зеркало мое собрать,
Осколки нужно вам искать.
Когда осколки соберете,
Тогда и Кая вы найдете.
Слайд4
Ребята, посмотрите мы с вами попали к волшебнице. Она очень любит цветы, но осколки зеркала их погубили. Давайте поможем ей восстановить цветы
Игра «Собери цветок»Ребята, все цветы потеряли свои лепестки. Вы должны их найти. Будьте внимательны, в серединке вашего цветочка есть буква. На лепестках – картинки. Вы должны прикрепить только те картинки, в названии которых есть ваш звук.
Посмотрите, все цветы опять ожили.
У волшебницы всегда лето и она ничего не знает о зиме. Давайте мы с вами ей расскажем.
2. Синквейн ( Зима, снежинка) Слайд 5 ,6
3 Игра « Доскажи словечко» Слайд 7
Сейчас вы должны будете добавить последнее слово ( допускаются хоровые ответы)
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…(снег)
С неба все скользят пушинки – серебристые…(снежинки)
На поселки, на лужок тихо падает…(снежок)
Вот веселье для ребят, все сильнее….(снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …( снежки)
Словно в белый пуховик, нарядился…(снеговик)
Рядом снежная фигурка-это девочка…(снегурка)
На снегу-то посмотри - с красной грудкой …(снегири)
Словно в сказке как во сне, землю всю украсил…(снег)
Слайд 8
4. Молодцы, волшебница рада, что мы ей столько рассказали о зиме, и отдает нам осколок зеркала.
Слайд 9
Посмотрите, зеркало начинает восстанавливаться.
Слайд 10
А мы отправляемся дальше и попадаем прямо к маленькой разбойнице.. Какие же они с Гердой разные. Давайте мы их сравним и поиграем в снежки.
Герда добрая – а разбойница…(злая) трудолюбивая - ленивая
Бедная – богатая слабая - сильная
Вежливая – грубая аккуратная - неряшливая
Грустная – веселая, робкая - смелая
Голодная - сытая хорошая - плохая
Тихая-громкая
Ребята, но ведь никогда не поздно стать хорошей и первое чему мы научим маленькую разбойницу - это говорить слова ласково:
Зима-зимушка метель - метелица
Снеговик-снеговичок снег-снежок
Мороз-морозец снежинка - снежиночка
Лед-ледок сугроб - сугробик
Снегирь – снегирек санки - саночки
Сосулька – сосулечка
Слайд 11
Разбойница рада, что мы ее научили ласковым словам и дарит нам кусочек зеркала.
Слайд 12
Посмотрите, в зеркало вставили еще кусочек, и мы с вами собрали уже половину.
И мы отправляемся дальше.
Слайд 13,14
Я во дворце часто бываю,
За танцами я всегда наблюдаю аудиозапись
А вы умеете танцевать?
Я бы это хотел узнать.
5. Физминутка
Ребята, давайте покажем как вы умеете танцевать. Вставайте на квадратики.
Молодцы, но чтобы мы получили осколок, мы должны найти игрушки, которые спрятал ворон в песке.
6. Игра с песком « Найди животных»
Это животное находится:
- в круге между квадратами;
- в треугольнике между кругов ;
- в круге, который занимает левый нижний угол;
- в квадрате, который занимает верхний левый угол;
- в квадрате над треугольником;
- в круге под треугольником;
- в треугольнике слева от круга;
- в треугольнике справа от квадрата;
- в квадрате, который стоит в середине;
( Дети находят животных и выставляют их на стол)
-Как мы этих животных назовем одним словом? ( Животные Севера)
- Кто не живет на севере, кто лишний? ( Бурый медведь не живет на севере).
Слайд 15
Молодцы ребята. Ворон тоже отдал нам осколок.
Слайд 16
Посмотрите, осталось совсем немного.
Продолжаем наше путешествие.
А кто нам поможет добраться, до замка Снежной Королевы вы сейчас отгадаете.
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Носится весь день.
Это...
Слайд 17
Он готов нам помочь и приготовил много вещей в дорогу. Давайте их посчитаем. Он приготовил шапки(3),
Слайд 18
рукавицы (5),
слайд 19
одеяло(7)
Слайд 20
Олень дает нам осколок.
Слайд 21
Посмотрите, мы собрали зеркало, а значит, добрались до Снежной Королевы!
Слайд 22
Я вас не ждала так быстро!
Но вы такие добрые и веселые,
Что мое королевство начинает таять.
Я отдаю вам Кая!
Слайд 23
7. Итог.
- Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
-Какие испытания вам понравились больше?
Ребята, не только чары, но и сама Снежная Королева исчезла. Оставила после себя только сугроб, да не простой. Мы же с вами в сказке, значит и сугроб волшебный. Давайте посмотрим, что у него внутри. Это маленькие сладкие сугробики-зефирки.
Слайд 24
Были испытания, было тяжело, но всегда помогут дружба и добро! Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро навеки побеждает зло! ( раздача подарков)


