Задачи:

1.  Закрепить освоение детьми действий моделирования отношений «часть – целое» и выделения компонентов задачи в процессе придумывания задач по рассказу. Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку; закрепить знания о последовательности дней недели.

2. Развивать у детей навыки  количественного прямого и обратного счета в пределах двадцати; развивать умение сравнивать и анализировать множества; развивать образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, умение считать в уме. Развивать сообразительность и быстроту реакции.

3. Воспитывать у детей желание достигать поставленной цели. Формировать навыки коллективной работы. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Материал: Демонстрационный: Атрибуты к игре «Строим дом», изображение стадиона с цифрами, мяч; полоски для построения моделей, знаки, цифры, презентация  «Сравнение».

Раздаточный:  Полоски  для построения моделей, знаки, цифры.

Словарь: Модель, решение, вопрос, задача, следующий день, равно, больше, меньше, игровое поле.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости прилетела необычная гостья – мудрая сова.

И она рассказала, что лесные жители скоро пойдут в школу,  как и вы, и  мудрая сова приготовила для них задания,  но вот беда, с заданием они не справились. Дети как вы думаете, что им делать?

Ответы детей:

Воспитатель: А, чтобы помочь лесным жителям, я предлагаю выполнить задания совы в виде игры. Игра называется «Что? Где? Когда?» При помощи волчка мы будем выбирать письмо  – конверт, в котором  находятся задания от жителей леса. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Внимание, первый раунд! (раскручивает волчок)

Воспитатель: С вами играет ёжик, слушайте внимательно задание:

Бельчонок и зайчонок бегают на стадионе по кругу. Бельчонок бежит в одну сторону, а зайчонок в другую. Назовите сначала все числа, мимо которых пробежит бельчонок, а затем числа, мимо которых пробежит зайчонок.

Задание выполняет… (воспитатель называет имя ребенка)

Дети считают числа от одного до двадцати  в  прямом и обратном порядке.

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с первым заданием и помогли ёжику.

Воспитатель: Внимание, второй раунд! (раскручивает волчок)

С вами играет белочка, слушайте внимательно задание:

Она предлагает придумать задачу по рассказу: «На поляне играли три зайца, они бегали друг за другом, веселились. Одному зайцу надоело играть, и он ушел к белкам» Назовите условие задачи.

Дети: На поляне играли три зайца, один ушел.

Воспитатель: Кто скажет вопрос задачи.

Дети: Сколько осталось зайцев на поляне?

Воспитатель: Вика повтори  всю задачу.

Дети: На поляне играли три зайца, один ушел. Сколько осталось зайцев на поляне?

Воспитатель: Запишите условие и вопрос задачи в виде полосок.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: А теперь решите задачу и запишите её решение в виде модели.

Дети выполняют задание, запись прочитывают несколько детей.

Воспитатель: Запишите условие и решение задачи цифрами. Сколько осталось зайцев?

Дети: Осталось два зайца.

Воспитатель: Как решили задачу?

Дети: От трех отнимали один.

Воспитатель: Правильно! Мы справились с заданием белочки. Убираем за собой материал  и  проходим к игровому полю.

Воспитатель: Внимание, третий раунд! (раскручивает волчок, выпадает музыкальная пауза)

Воспитатель: Музыкальная пауза. Проводится физминутка.

Воспитатель приглашает детей к игровому полю.

Воспитатель: Внимание продолжаем, третий раунд!

С вами играет заяц. Слушайте внимательно задание!

Он предлагает сыграть в игру «Назови следующий день», вам надо бросить мяч товарищу, называя при этом по порядку следующий день недели. Становитесь в круг я начинаю, среда.

Дети: четверг, пятница, суббота…

Воспитатель: Молодцы! Мы помогли белочке справиться с заданием! Продолжим игру.

Внимание, четвертый раунд! (раскручивает волчок)

С вами играет медведь, слушайте внимательно задание:

Вам надо сравнить числа и поставить знаки больше, меньше, равно.

Дети выполняют задание на интерактивной доске, сравнивая числа и предметы.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание и помогли медведю, продолжим игру.

Воспитатель: Внимание пятый раунд! С вами вступает в игру барсук, слушайте внимательно задание!

Надо достроить домики для животных, а для этого надо сложить числа и поставить окошко  в домик с подходящим номером.

Воспитатель: Ребята сколько будет четыре плюс четыре?

Дети: Будет восемь.

Воспитатель: Правильно, в какой домик мы поставим окошко?

Дети: С цифрой восемь.

Воспитатель: Правильно, выполняйте задание дальше.

Дети выполняют задание и комментируют свой ответ.

Воспитатель: Мы справились и с этим заданием и помогли барсуку, молодцы!

Приглашает пройти к игровому полю.

Воспитатель: Посмотрите ребята, мы выполнили все задания, с которыми не смогли справиться лесные жители, а значит, мы помогли подготовиться им к школе. За это вам мудрая сова вручает свой приз «Хрустальная сова», который символизирует знание, умение, мудрость, а главное желание помогать! Молодцы!

Детям вручается приз.

Воспитатель: Ребята скажите, какие интересные задания мы выполняли, чтобы помочь лесным жителям?

Дети: Решали задачу, называли дни недели, считали до 20, строили домики, сравнивали числа.