«Секреты успеха, или как устроиться на работу»
Цели:
- Развивать у учащихся интерес к вопросам экономики Развивать коммуникативные умения учащихся, профессиональные интересы и предпочтения Определить черты и качества человека для успешной трудовой деятельности Пробудить интерес к активному жизнетворчеству Создать условия для приобретения практического опыта, реализации творческого потенциала личности
Ход занятия
Стадия вызова- ситуация на рынке труда в наше время меняется очень быстро. Проблема поиска работы в нашей стране еще никогда не стояла так остро. Она волнует значительную часть трудоспособного населения, в том числе подростков, которым нужен заработок. Найти хорошую работу непросто. И все же есть способы, с помощью которых можно правильно оценить себя и свои возможности и найти подходящую работу.
*Прием «Мозговой штурм»
- какие есть возможности получения работы для подростков?
*слайд 2
II. Стадия осмысления содержания.
Давайте попробуем определиться, где можно найти работу.Поиск работы:
- Объявления в газетах, сети интернет Знакомые, друзья, родственники Объявления по радио, телевидению «стучись в каждую дверь» Служба занятости Выставки, ярмарки вакансий
*слайд 3
Проанализируем, как правильно читать объявления- Ищем название работы, но должны подумать Какие навыки у меня есть для этой работы? Какое образование требуется для этой работы? Есть ли у меня опыт работы? Какие возможности открывает эта работа?
*слайд 4
*анализ газет с объявлениями о рабочих местах
- представьте, что вы нашли необходимое объявление. Какие ваши действия дальше?
*упражнение «Телефонный звонок». Попробуем потренироваться задавать вопросы и отвечать на них. Разбейтесь на пары: один – работодатель, а другой – безработный. Между вами должен состояться деловой диалог.
- Представим, что работодатель предложил вам прийти на собеседование на следующий день. Вы будете более уверенно чувствовать себя при собеседовании, если заранее подготовите ответы на вопросы, которые наиболее часто задают работодатели. Итак, наиболее часто работодателей интересует следующее:
- Какова ваша профессиональная подготовка? Где вам приходилось работать раньше? Ваше семейное положение, условия проживания Что вы знаете об этой работе? Какого типа работу вы больше всего любите? Почему вы оставили свою прежнюю работу? Каково состояние вашего здоровья? Как бы вы могли охарактеризовать себя? Каковы ваши интересы кроме работы? Каковы ваши цели в жизни? Каковы ваши слабые стороны? Каковы ваши сильные стороны?
* слайд 5
*упражнение «Самореклама». Часто люди не хотят говорить о своих навыках и сильных сторонах и в большинстве своем не любят хвастаться. Однако очень важно научиться себя рекламировать. Не бойтесь говорить о своих достижениях и личных качествах. Помните, что любые ваши навыки могут пригодиться. Попробуйте себя рекламировать ( уч-ся рекламируют себя, используя вопросы)
*слайд 6
А теперь посмотрим на проблему вашего трудоустройства с позиции работодателя. Ведь последнее слово останется за ним. Итак, при собеседовании отрицательно оцениваются следующие факты:
- Небрежно составленные документы Опоздание на собеседование Небрежное пожатие руки Невнимание к вопросам Осуждение своих работодателей Отказ от условий работы требующих определенных неудобств для работника Болезненный вид Использование духов с резким запахом Неряшливая, кричащая одежда Косноязычная речь
*слайд 7
Конечно, самое главное, что старается определить работодатель при встрече с вами, чтобы не ошибиться в своем выборе, это ваши личные качества, как деловые, так и моральные, ваши положительные и отрицательные черты характера. Какие, на ваш взгляд, качества человека и почему могут помочь ему избежать безработицы, а какие повышают риск лишиться работы? В предложенном перечне черт характера отметьте выбранные вами знаками «плюс» и «минус» соответственно. Не думайте, что здесь приведен случайный набор качеств. Подумайте о тех среди них, которые самым неожиданным образом могут повлиять на трудовую судьбу человека.
Самоуверенность Лживость Ум Жадность Угодничество Смелость Готовность к риску Грубость Лень Образованность | Хитрость Скромность Сила воли Зависть Фантазия Уступчивость Предприимчивость Вежливость Совесть |
*пока рабочая группа (3-4 уч-ся) определяет рейтинг качеств, послушайте, какие из них как самые существенные выделяют специалисты. Из профессиональных качеств к отрицательным относятся:
- Низкая квалификация Плохие деловые качества Невысокая квалификация именно для этой должности Отсутствие интереса и безразличие к работе Стремление только к высокооплачиваемой работе Неприкрытое желание работать только на престижной работе
*слайд 8
Среди личных качеств отрицательными считаются:
- Цинизм Неряшливость Робость Очевидные предрассудки Отсутствие чувства юмора Узкий кругозор интересов Радикализм во взглядах Недостаток зрелости Нерешительность Большое самомнение
Как правило, работодатели стремятся найти следующие профессиональные качества:
- Высокая квалификация по нескольким специальностям Хорошее здоровье Пунктуальность и аккуратность
*слайд 9
Среди личных качеств чаще всего требуются: преданность, верность, умение хранить секреты фирмы, находчивость, честолюбие, дружелюбие, контактность, порядочность, вежливость, деликатность, уравновешенность, эрудиция, чувство юмора.
Так что не исключено, что ваш будущий шеф может оказаться большим оригиналом и устроит вам не совсем обычный экзамен: предложит вам разгадать парочку…шарад. Кто из вас рискнет влиться в коллектив, которым руководит такой эрудит и человек, не лишенный чувства юмора?
Первый слог в итальянской земле протекает,Слог второй вместе с третьим леса украшает,
Два последних – в них гости Москвы проживают,
Только первая буква в этом слове мешает.
А в ответ шарада того назовет, кто, вздыхая о ценах, на рынок идет.
(покупатель)
Чтоб шараду эту разрешить, надо старину поворошить.Был когда-то на Руси налог, с крепостных его помещик брал.
Букву первую отбрось, и первый слог для шарады ты уже узнал.
И второй нас в прошлое зовет, он в народной памяти живет:
В старом русском алфавите так называлась буква «твердый знак».
Вот теперь, решив шараду, ты узнал, кто коммерческий на биржах правит бал.
(брокер)
*слайд 10
Найди-ка слово, в нем всего два слога,Оно порой при хвори нам подмога,
Оно из трав, его готовим сами.
Две первых буквы поменяй местами.
И вот уже совсем другое слово:
Оно торговли рыночной основа.
(товар)
Первый слог мой вместе с солнцем всходит,Слог второй туристов всюду водит.
(В этом слове буква есть одна –
Нам она в шараде не нужна).
А ответ шарады, знай, такой: без него на рынок – ни ногой
(деньги)
*слайд 11
Мой первый слог звучит в концертном залеКак просьба номер повторить.
(но букву на конце, чтоб не мешала,
Нам надо из шарады удалить).
Второй мой слог – металла погубитель.
Что в целом? Ты, мой друг, шарад любитель,
Я верю, сможешь быстро догадаться:
Там нынче сделки крупные вершатся
(биржа)
*слайд 12
Вернемся к нашим деловым качествам. Для того, чтобы еще раз «прикинуть» свои шансы получить работу, попробуйте ответить на вопросы теста «Самооценка деловых качеств». И помните: чистосердечное признание поможет взглянуть правде в глаза.Самооценка деловых качеств
Качества | Баллы | ||
Инициативность | 1 | 2 | 3 |
Честность | 1 | 2 | 3 |
Ответственность | 1 | 2 | 3 |
Доброжелательность | 1 | 2 | 3 |
Самостоятельность | 1 | 2 | 3 |
Трудолюбие | 1 | 2 | 3 |
Решительность | 1 | 2 | 3 |
Расчетливость | 1 | 2 | 3 |
Организованность | 1 | 2 | 3 |
творчество | 1 | 2 | 3 |
Предприимчивость | 1 | 2 | 3 |
Целеустремленность | 1 | 2 | 3 |
Демократичность | 1 | 2 | 3 |
настойчивость | 1 | 2 | 3 |
Любознательность | 1 | 2 | 3 |
Лидерство | 1 | 2 | 3 |
Хозяйственность | 1 | 2 | 3 |
Обязательность | 1 | 2 | 3 |
Коммуникабельность | 1 | 2 | 3 |
самокритичность | 1 | 2 | 3 |
*обведите выбранный балл кружком. Затем подсчитайте суммарное число баллов. Данный результат надо сопоставить с уровнем развития деловых качеств по следующей шкале:
1-20 – «низкий»; 21-40 – «средний»; 41-60 – «высокий»
III. презентация мини-проектов «В мире профессий»
IV. стадия рефлексии. Какие правила нужно помнить, чтобы самое первое впечатление о вас не было бы слишком плохим? Что нужно делать, чтобы в коллективе к тебе относились хорошо, уважали?
Я надеюсь, что в самом скором будущем каждый из вас станет прекрасным специалистом, отвечая всем требованием пяти показателей соответствия человек-работа. Вот эти показатели:
Гражданские качества, характеризующие моральный облик человека, его ответственность перед собой и другими людьми. Отношение к труду, проявлением которого являются интересы и склонности к избираемой области деятельности. Дееспособность, предполагающая внутреннюю мобилизованность и бодрость, физическую и умственную самодисциплину, самоконтроль, инициативу и творчество при решении трудовых задач. Единичные, частные, специальные способности, стойкие личные качества, которые важны в работе в коллективе. Навыки, выучка, знания, характеризующие профессионально-квалификационные показатели.Если сложить начальные буквы первых слов каждого пункта, нетрудно догадаться, какое резюме вы получаете: «ГОДЕН!» успехов вам!
V. домашнее задание: эссе «Мой выбор»
Литература:
остижение секретов российского бизнеса. С.-П., 2003 Основы экономической теории. М. 2001 Экономика. М., Вита-Пресс,2009 ак завоевать друзей и оказывать влияние на людей. – М., 1989 Основы предпринимательства. М. Вита-Пресс, 2007

