МКОУ «НОШ а. Адыге-Хабль»

  Литературный час,

  Посвященный творчеству Аркадия Гайдара

  «Любимых детских книг творец»

  Библиотекарь:

  2014-2015 уч. г.

  ЛЮБИМЫХ ДЕТСКИХ КНИГ ТВОРЕЦ

  (литературный час, посвященный творчеству Аркадия Гайдара)

Цели: формирование патриотических качеств личности, привлечение читателей к систематическому чтению, акцентировать внимание на понятиях «долг», «честь», «совесть».

  Ход мероприятия.

Вед: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено писателю Аркадию Петровичу Гайдару, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны еще молодым. Он храбрый, верный человек, который умел «честно жить, много трудиться, крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю, которая зовется Родиной». Книги писателя - его жизнь. У Гайдара слово и дело были неразрывны. Герои его книг поступали так же, как поступил бы сам Гайдар.

Любимых детских книг творец и верный друг ребят,

Он жил, как должен жить боец, И умер, как солдат.

Ты повесть школьную открой, Гайдар ее писал,

Правдив той повести герой и смел, хоть ростом мал.

Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг:

Живут сегодня среди нас Тимур и Гек, и Чук.

Их по поступкам узнают, и это не беда,

Что по – гайдаровски зовут героев не всегда.

Страницы честных, чистых книг Стране оставил в дар

Боец, писатель, гражданин – Аркадий Петрович Гайдар

(С. Михалков)

Вед: Гайдар не умел писать, запершись в кабинете, за удобным письменным столом, да и не было у него ни такого стола, ни кабинета. Он сочинял свои книги повсюду, обдумывая в дороге, твердил наизусть целые страницы, сложившиеся у него в голове, а потом записывал их в простых ученических тетрадках. Таким образом повесть «Школа» появилась в Архангельске, «Дальние страны» в Крыму, «Военная тайна» на Дальнем Востоке, «Четвертый блиндаж» в Подмосковье.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вед: В чем же секрет книг Гайдара? А в том, что говорит он между строк о самом главном так задушевно и негромко, словно бы не стоит во весь рост перед миллионами читателей, а только одному, кто склонится сейчас над его страницами, он по праву дружбы передает свои мысли и надежды.

И. Беляев «Над книгой Гайдара»

Читая Гайдара книжку вечером вслух втроем, Вдруг размечтались мальчишки

о будущем о своем.

Мечтали, спорили много и вновь принимались мечтать:

Им каждому в жизни дорогу в тот вечер хотелось избрать.

В одном согласились без спора: Став взрослыми, Родине в дар

Построить прекрасный город И дать ему имя – Гайдар!

С портрета в открытой книжке Гайдар улыбнулся в ответ:

«Мои дорогие мальчишки, Для вас невозможного нет!»

Вед: Гайдар любил и уважал детей. Он жил и работал, чтобы сделать для ребят, для их будущей жизни как можно больше хорошего, привить им высокое понимание таких слов, как «честь», «смелость», - в этом писатель видел назначение своей работы. Детей, особенно мальчишек, он знал насквозь и умел говорить с ним так, что через две минуты каждый мальчишка по первому слову Гайдара готов был совершить героический поступок.

Послушайте, что же говорили писатели о Гайдаре:

1. «Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль – с чувством, жизнь – с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг»(С. Маршак)

2. «…Гайдар был не только писателем… Это был путешественник, разведчик, солдат. Его любят не только за книги, но и за то, что он был самим собой – без преувеличения, без притворства» (В. Каверин)

3. «Он умер, храбро защищая все, что любил на земле. А любил он многое: маленьких детей и хороших товарищей… и цветы, и книги, и дом родной, и больше всего родную землю…»(Р. Фраерман)

Вед: Какие произведения Гайдара вы читали? Что – то вы уже читали, что – то нет. «РВС», Школа», «Четвертый блиндаж», «Дальние страны», «Пусть светит», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Дым в лесу», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Клятва Тимура», «Горячий камень», сказка о Мальчише – Кибальчише.

Сегодня мы с вами прочитаем и обсудим произведение Гайдара «ПОХОД» (библиотекарь читает). После прочтения обсуждение.

- Главный герой произведения? Мальчик Алька

- Куда собирался идти Алька? В поход на войну.

- Как повел себя Алька, когда узнал что его отец ушел в поход? Рассердился, потому что его не разбудили. Хотел заплакать, но мать разрешила пойти ему в поход.

- Для чего он хотел туда идти?

- Как собирался Алька в поход? (съел кашу, выпил молока)

- Как мама помогала ему собираться? (с мамой они начали готовить снаряжение)

- Ушел ли Алька в поход? Почему?

- Возвращение отца. Расскажите.

- Что сказал отец Альке, когда увидел его походное снаряжение?

- Как вы думаете отпустила ли мама своего маленького сына на войну?

- Каким был мальчик? Смелым

Вед: 9 мая вся страна отмечает великий праздник – День Победы, когда чтят память тех, кто погиб, и кланяются тем, кто выжил. В этом году исполняется 69 лет со Дня Победы. С того дня, когда наши солдаты отстояли перед натиском врага свою Родину. Многих, которые защищали нашу Родину, уже нет в живых.

СТИХИ

«Вечная слава»

Я не пойму: что это значит, Что ей покою не дает?

Но в день Победы мама плачет, Веселых песен не поет.

И я спросила, осмелела: - Зачем ты плачешь в день такой? –

Она в глаза мне поглядела И грустно подперлась рукой:

- Я плачу чистыми слезами О тех, кого уж с нами нет,

О тех, кого не будет с нами, Но кто вернул нам жизнь и свет.

(Е. Благинина)

Мир

Нет, слово «мир» останется едва ли, Когда войны не будут люди знать.

Ведь то, что раньше миром называли, Все станут просто жизнью называть.

И только дети, знатоки былого, Играющие весело в войну,

Набегавшись, припомнят это слово, С которым умирали в старину.

(В. Берестов)

Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Ю. Друнина)

Война – жесточе нету слова, Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного Еще не может быть и нет

(А. Твардовский)