Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока «Самопознание»

Школа:Побединская ОШ

Тема:«Я в этот мир пришёл…»

Ценность: истина

Качества:  поиск истины в самих себе, вера в себя, ответственность за мысли, слова и дела.

Педагог:   Класс: 8 Кол-во уч-ся: 4


Цель:расширить представления  учащихся о важности понимания каждым человеком смысла своей жизни.

Задачи:

- раскрытие значимость  совершать добрые бескорыстные  поступки  во благо других;

- развитие уверенности в собственные силы, вера в себя;
- воcпитаниe ответственность за мысли, слова и дела.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой. Свет. Сообщение темы урока «Я в этот мир пришёл…»

Примечания

Рассказывание истории (беседа). Притча о смысле жизни. Учитель и юноша

Один юноша обратился за советом к заслуживающему доверия и умудрённому опытом учителю. Он выразил учителю своё желание прожить жизнь, исполненную смысла и выполнения обязательств – по-настоящему «значимую жизнь».

На что учитель спросил: «И что же входит в твои планы, молодой человек?»

Юноша ответил: «Я завершу своё образование, а затем поступлю в университет».

Тогда учитель спросил: «И что потом?»

«Потом я начну мою карьеру и женюсь», - ответил юноша.

Тогда учитель снова спросил: «И что потом?»

«Потом я буду усердно работать и улучшу своё финансовое положение и обзаведусь детьми», - с энтузиазмом произнёс молодой человек.

Учитель снова спросил «И что потом?»

Постоянное повторение учителем одного и того же вопроса уже начало немного раздражать юношу. И он сказал: «Я думаю, что я стану богатым, воспитаю своих детей и задумаюсь об уходе на пенсию»

Тогда учитель снова задал свой назойливый вопрос: «И что потом?»

И юноша ответил с нарастающим недовольством: «Ну, я полагаю, что я состарюсь и умру».

Учитель вздохнул и снова спросил: «И что потом?» Молодой человек был полностью обескуражен и после некоторых раздумий тихо произнёс  «Я не знаю, что потом».

Тогда учитель ответил: «Молодой человек, пока ты не ответил на этот последний вопрос, другие не так уж важны».

ВОПРОСЫ:


    Как вы думаете,  с какой целью  мы с вами пришли в этот мир? И что потом оставим мы о себе, какой след? Важно  ли в жизни руководствоваться принципом  единство мысли, слова, действия и почему?

Вы пришли в этот мир не просто для того, чтобы прожить жизнь. Вы здесь для того, чтобы наполнить мир жизнью, видением перспективы, надеждой и свершениями. Вы здесь для того, чтобы обогатить мир.

И если вы пренебрежёте этим, вы сделаете себя беднее.

Вудро Вильсон

4.Творческая деятельность, групповая работа.

    «Мозговой штурм»- « В чем смысл жизни?» - защита проекта. Сегодня я прошу продолжить цитату великого древнегреческого философа Аристотеля, который, так же как и мы с вами искал ответ на это вопрос: «В чем смысл жизни?.. «Мозговой штурм»- « В чем смысл жизни?» - защита проекта.

Ватман…фломастер

«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

Аристотель(384-322 до н. э.) — великий др.-греч. философ и ученый.

5.        Позитивное высказывание (цитата).

«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».

Аристотель(384-322 до н. э.) — великий др - греч. философ и ученый.

       Как вы понимаете это изречение?

•        Так ли важна доброта по отношению к окружающему миру и для кого она важней: людям или вам?

6.Групповое пение. Песня Андрей ЛЕФЛЕР - Дорога к Счастью (Параолимпийский Гимн)

7. Домашнее задание. Напишите письмо самому себе. Постарайтесь в ходе своих рассуждений найти ответ на вопрос: для чегочеловекприходит в мир?

Заключительная минута тишины.
    Вы пришли в этот мир не просто для того, чтобы прожить жизнь. Вы здесь для того, чтобы наполнить мир жизнью, видением перспективы, надеждой и свершениями. Вы здесь для того, чтобы обогатить мир. И если вы пренебрежёте этим, вы сделаете себя беднее.

Вудро Вильсон