Тема: Кризис империи и русско-японская война.
Цели:
1) ознакомить учащихся с причинами, ходом и результатами русско – японской войны; выявить причины и основные события (1905 г.) революции 1905 – 1907 гг.
2) продолжить формирование умений работать историческими документами и картой, анализировать и делать выводы. Создать условия для дальнейшего развития общеучебных интеллектуальных умений: классификации, обобщения и самоконтроля. Развивать понятийный аппарат. Способствовать развитию творческих способностей учащихся посредством выполнения творческих домашних заданий.
3) прививать любовь и уважение к родной истории.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, карта.
Словарь: черта оседлости, зубатовщина
Ход урока:
Проверка Д/З.
Устный фронтальный опрос.
Изучение нового материала.
План:
Внутренняя политика правительства в начале XX в. Русско-японская война.Внутренняя политика правительства в начале XX в.
- Воцарение Николая II (1894-1917) Политический строй России в нач. XX в.
- самодержавна монархия,
- заявление Николая II (сохранить незыблемость самодержавия как делал его незабвенный родитель)
- К началу ХХ в. в российском обществе накопилось много противоречий, которые требовали немедленного решения. Суть проблем очень хорошо выразил : “Для России есть только два выхода: первый (..) – кровавая революция; второй – признание правительством их обязанности не идти против закона прогресса, не отстаивать старого (…), а поняв направление пути по которому идет человечество, вести по нему свои народы” Проблемное задание: Докажите, что конфликт назрел? Определите особенности пути выхода из него, который избрали власти?
Пути развития России
Линия сравнения | ||
1.Путь развития России | Европейский (капитализм) | Свой, особый путь |
2.деятельность дворян | Предпринимательство в области финансов и промышленности | За дворянами будущее России. Сохранение привилегий. |
3.Крестьянский вопрос | Уравнение крестьян в правах. Выход из общины. Собственность на землю. Расселение на окраины. | Запретить телесные наказания., круговую поруку. Сохранить общину. Разрешить выход только зажиточным крестьянам. Против расселения на окраины. |
4.Рабочий вопрос | Принять рабочее законодательство на государственном уровне. | Религиозное нравственное воспитание. Зубатовщина (полицейский социализм) Подконтрольные рабочие организации (Гапон) |
5.Межнациональные отношения | Против русификации Против черт оседлости (евреи) Против погромов. | |
6.Студенческие выступления | Подавление | |
7.Выход из кризиса | Ограничение власти Парламент Дем. свободы | Самодержавие «Маленькая победоносная война» |