СОГЛАСНая БУКВА Б
Цели: познакомить с согласными звуками [б], [б′], буквой Б б; развивать речь, логическое мышление, память.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка (на усмотрение учителя).
1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры и голубей; под картинками начерчены схемы к этим словам.
Звуки [б] и [б′] выделяются из слов зебра и голуби.
Делается вывод, что в слове зебра звук [б] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [б] следует согласный звук [р].
В слове голуби звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [б’].
Игра «Кто внимательный?».
Учитель показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки, балалайки, будильника, бочки.
– Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.
– Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.
Чтение слогов-слияний, с. 97.
Делается вывод, что в слогах-слияниях бе, би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слияниях ба, бо, бу, бы согласный звук [б] – твердый.
Учитель сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме обозначаются буквой Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб.
Физкультминутка
2. На что похожа буква Б?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
– На что похожа буква Б? (Ответы детей.)
3. Работа в прописи с.12
Чтение слов в столбиках, с. 101.
Игра «Кто внимательный?».
На доске – предметные картинки с изображением: барабана, улитки, рака, арбуза, телефона, иглы, ножниц, огурца, расположенные в определенном порядке.
Вызванные к доске ученики под картинками печатают первую букву каждого слова:
Б У Р А Т И Н О
Читают полученное имя сказочного героя.
4. Дети рассматривают иллюстрацию на с 96.
Вопросы:
– К какой сказке иллюстрация?
– Кто написал эту сказку?
– Кто живет под елью?
– Из чего сделан домик белки?
– Что делает белка?
– Какие она грызет орешки?
– Кто стережет белку?
– С кем прибыл на остров царь Салтан?
Физкультминутка
Чтение учителем отрывков из «Сказки о царе Салтане…».
Дети читают отрывок из «Сказки о царе Салтане…», с. 96. Заучивают хором наизусть.
Чтение учащимися текста по учебнику, с. 97.
Вопросы:
– Где были дети?
– Что видели в парке?
– Что делала белка?
– Что белка брала из рук детей?
Работа в прописи с. 12
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Что вызвало затруднения?
ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б
Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б′]; букве Б б; сопоставить слова и слоги с буквами б и п.
Оборудование: учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Твердый – мягкий».
На доске – два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды.
Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б’], то встают друзья Тима, если твердый [б] – встают друзья Тома.
(Слова: белка, банан, бензин, болт, банка, бинт, барабан, бинокль, бочка, бабочка и т. д.)
● Игра «Доскажите словечко».
Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка).
А водитель спозаранку
Крутит круглую … (баранку).
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино).
1. На доске – предметные картинки с изображением пилы, топора, азбуки, пенала, бутылки, банки.
Дети должны соотнести картинки и слова, напечатав их под рисунками.
– Назовите слова, в которых встретилась буква Б б. (Банка, азбука, бутылка.)
– Определите, твердый или мягкий звук [б] в этих словах?
Физкультминутка
2. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.
а) Рассматриваются и анализируются слоги-слияния па, ба.
Ба – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [б] с гласным [а].
Па – слог-слияние твердого глухого согласного звука [п] с гласным [а].
Рассматриваются и анализируются слоги-слияния пи, би.
В слогах би и пи одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге – мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.
б) Дети читают и сопоставляют слоги-слияния, с. 98. Дают характеристику слогам-слияниям.
в) Читают предложения под таблицей слогов.
– Подчеркните слова, в которых встречается буква б одной чертой, а с буквой п – двумя.
Работа в прописи с.13
3. Разгадывание ребусов, с. 98.
– На рисунке столб, запятая справа показывает, что последнюю букву в слове надо исключить.
Ученик на магнитной доске выкладывает слово столб, убирает последнюю букву, получается слово стол.
– На рисунке белка, буква е зачеркнута, вместо нее надо поставить букву у.
Ученик выкладывает слово белка, букву е заменяет буквой у, получается слово булка.
4. Проговаривание скороговорки, с. 98.
Сначала дети за учителем хором проговаривают скороговорку, затем индивидуально (можно в виде конкурса).
Физкультминутка
▲ Чтение текста «Бобры», с. 99.
Вопросы:
– Где живут бобры?
– Кто они?
– Какие зубы у бобров?
– Что строят бобры? Из чего?
Работа в прописи с.13
5. Составление слов из слогов. Печатание полученных слов на доске.

(Белка, клетка, булка, баранка.)
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что нового узнали?
ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б’], букве Б б; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Кто больше?».
а) Придумайте слова, начинающиеся со звуков [б], [б’]. (Береза, булка, баран, барабан, будильник, бак, бочка, бабочка, белка, бидон, батон).
б) Письмо Белоснежки.
– Мы получили письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хотела с вами встретиться. А пока посылает загадки. Белоснежка очень любит собирать грибы, в названии которых есть звуки [б], [б’]. Просит вас отгадать, что это за грибы. (Подберезовики, белые, боровики.)
Придя домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи и фрукты. В названии всех блюд есть звуки [б], [б’].
– Что приготовила Белоснежка?
(Грибы или грибной суп, бобы, кабачки, баклажаны, клубнику, яблоки и др.)
▲ Чтение слов в столбиках, с. 100.
Характеристика звуков [б], [б’] в словах.
▲ Чтение предложений. Выполнение заданий.
а) Подчеркнуть слова, в которых встречается буква б.
б) Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий. (Кубики.)
Физкультминутка
1. Работа над выразительным чтением.
▲ Чтение текста «В библиотеке», с. 101.
Вопросы:
– Где в субботу были ребята?
– Что им показали?
– Что они рассматривали?
– Какую басню рассказал Вова?
– Какие слова запомнили дети?
– А какие басни Крылова знаете вы?
Работа в прописи с.14
2. Ученики рассматривают рисунок на с. 101.
Учитель сообщает, что это иллюстрация к басне Крылова «Квартет».
Басню читает учитель.
Вопросы:
– Какие животные собрались играть на музыкальных инструментах?
– На чем играл Осел? А Мартышка?
– На чем играл Козел? А Косолапый Мишка?
– Почему музыка у них не получалась?
Учитель выясняет, как дети понимают фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь – все в музыканты не годитесь».
▲ Выразительное чтение стихотворения (отрывок) С. Есенина, с. 104.
Дети читают за учителем хором, потом индивидуально, заучивают наизусть.
3. На доске начерчена незаполненная слоговая таблица:
И | Е | А | О | У | Ы | |
Б | БИ | БА | БУ | |||
П | ПЕ | ПО | ПЫ |
Ученики, выходя к доске, заполняют пустые клеточки, пользуясь подсказкой. Дают характеристику слогам-слияниям. (Указывается твердость – мягкость, звонкость – глухость звуков.)
▲ Чтение текста «Барсик», с. 102.
Вопрос:
– Какие три буквы откатил Барсик?
4. Наблюдение за словами, оканчивающимися на б и п.
столб серп
Устанавливается, что на месте букв п и б в конце слова произносится звук [п]. Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово. Например: написать слово во множественном числе
столб – столбы серп – серпы
зуб – зубы суп – супы
дуб – дубы гриб – грибы
Работа в прописи с. 14
▲ Чтение рассказа «Виталик и Бобик», с. 103.
Вопросы:
– Что знает Виталик, хотя и мал еще?
– Какая кличка у собаки?
– Что показал Виталик Бобику? Что он сказал?
– Что сделала собака?
– Удалось ли Виталику научить собаку читать?
Работа в прописи с. 15
5. Повторяются все изученные буквы, с. 103.
Дети отвечают на вопросы:
– Сколько букв вы уже знаете?
– Сколько гласных? Перечислите их.
– Сколько согласных? Назовите их.
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось?
– Какие задания вызвали затруднения?


