Технологическая карта урока-экскурсии «Экскурсия в осенний лес»

Название предмета: Окружающий мир

Класс: 2

Урок №3

Дата:28.октября

Тема:

Осенние изменения в живой и неживой природе.

Образовательные цели:

1 Oбразовательные:

Пoзнакомить обучающихся с осенними явлениями, научить их отличать признаки осени.

Научить устанавливать  взаимосвязи между  похолоданием и жизнью растений и животных.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Развивающие цели:

развивать познавательный интерес к осенним изменениям и явлениям в природе и жизни человека, умение наблюдать и фиксировать изменения в природе осенью;

Воспитательные цели:

Вoспитывать культуру поведения  во время экскурсии, желание сотрудничать в процессе работы в небольших подгруппах при заполнении карточек.

Место урока в системе уроков данного раздела:

завершающий

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации ЗУН, СУД

Основные термины и понятия:

Вымерзание, фотосинтез, лиственный покров.

Межпредметные связи:

Литература, ИЗО, окружающий мир.

Познавательные УУД:

Умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт

Коммуникативные УУД:

Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения  на экскурсии и следовать им 

Регулятивные УУД:

Работать по предложенному учителем плану ; умение наблюдать; высказывать своё предположение (версию) ;  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 

Личностные УУД:

  Самooценка  учащихся на оснoве критерия успешности учебной деятельности.

Этап урока

Форма/приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

I

Подготовительный

Перед проведением экскурсии учащиеся делятся учителем на 2 группы. Далее по ходу экскурсии учащиеся получают одинаковые карточки с заданиями для наблюдений. По ходу экскурсии данные карточки заполняются, затем идёт обсуждение и сравнение полученных результатов. Карточки представлены ниже.

Предварительная работа в классе.- Чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся, отгадайте загадку.

Город этот не простой, он дремучий и густой.

- Прежде чем отправиться на экскурсию, давайте вспомним как надо себя вести в лесу, в парке, чтобы не навредить лесным жителям. Работаем по поднятой руке.

- Молодцы! Ребята, а какое сейчас время года? Почему вы так считаете?

- Отгадайте загадки.

Растут зеленеют,

Упадут пожелтеют,

Полежат почернеют

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно....

– Повторите ещё раз все отгадки. К какому времени года они подходят?

  Лес

1.Надо соблюдать тишину, чтобы не спугнуть никого.

2. Нельзя мусорить, чтобы животные не ушли жить в другое место.

3. Надо быть очень внимательным, чтобы не пропустить ничего.

и др.

Сейчас осень, потому что листья опадают.

Сейчас осень, потому что часто идут дожди и на улице грязно.

Сейчас осень, потому что дни стали короче и др.

Отвечают хором ЛИСТЬЯ.

Отвечают хором ЛИСТОПАД

Листья, листопад. Они подходят к осени.

1. Специальная литература по теме.

2. Учебник

II

Организационный

Коллективная/фронтальная беседа

- Сегодня мы с вами пойдём на экскурсию в парк и посмотрим, как изменился парк осенью. Как вы думаете, на что нам нужно будет обратить внимание?

Пользуясь опорными словами на доске, составьте краткий примерный план наблюдений во время экскурсии.

ИЗМЕНЕНИЯ 

ЖИВАЯ ПРИРОДА

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА

ЛЮДИ

- Теперь мы готовы отправиться на экскурсию в парк.

Я думаю, что нам надо обратить внимание на погоду.

Я думаю, что надо обратить внимание на лес и др.

План наблюдений на экскурсии.

Первое – изменения в живой природе.

Второе – изменения в неживой природе.

Третье – изменения в жизни людей.

III

Центральный

а) начало маршрута

Вступительная беседа

Учитель приводит детей в парк, предлагает тихо постоять и послушать звуки, которые слышны, посмотреть на то, что их окружает, на красоту парка.

б) Вслед за экскурсоводом/ведущим...

Монолог с элементами беседы

А теперь ребята, я предлагаю вам заполнить карточку №1 (см. ниже).

- Давайте обсудим, что у вас получилось. Начните свой ответ со слов: «Мы пронаблюдали и заметили (или увидели)».

Первая группа, что у вас получилось?

Вторая группа, что получилось у вас?

- Ребята, посмотрите, у обеих групп наблюдения получились практически одинаковые, однако, первая группа утверждает, что присутствует лёгкий ветер, а вторая группа говорит, что ветра нет. Как проверить?

Мы пронаблюдали и заметили, что на улице тепло, облачно, нет осадков, слабый ветер.

Мы пронаблюдали и заметили, что на улице  тепло, облачно, осадков нет, ветра нет.

в) Спроси у меня…

Фронтальная беседа

- Ребята, посмотрите, у обеих групп наблюдения получились практически одинаковые, однако, первая группа утверждает, что присутствует лёгкий ветер, а вторая группа говорит, что ветра нет. Как проверить?

- Молодец! Пронаблюдаем ребята. Какой вывод можем сделать.

- Какого цвета небо?

- Какого цвета облака?

- Умницы! Итак, мы поработали с первой карточкой. Чтобы поработать с карточкой №2, нам предстоит пронаблюдать за лиственным покровом.

- Из чего образуется лиственный покров?

- Какие листья вы видите? Какого они цвета? Какой формы? Какому дереву принадлежат?

- Зачем дереву листья?

       

- Всё очень просто – листья деревьев вырабатывают сок (он называется живицей или сахарозой), питающий само дерево и участвующий в созревании плодов. Живица производится при помощи содержащегося в листьях зелёного клейкого вещества, хлорофилла.

Листья вырабатывают питательные вещества только при солнечном свете, забирая из воздуха углекислый газ, а из земли по корневой системе дерева воду. При этом в листве происходит химический процесс (фотосинтез), во время которого листья вырабатывают кислород, очень необходимый всем живущим на Земле. Именно поэтому деревья называют «лёгкими планеты».

- – Как вы думаете, приносит ли пользу лиственный покров, если да, то какую?

- Оказывается ребята, лиственный покров укрывает корневую систему молодых деревьев и травы от вымерзания.

Вымерзание – это гибель растений в результате образования льда в холодную погоду.

- А сейчас, ребята, наберите разных листьев (по одному листочку), чтобы сделать гербарий.

- Чтобы заполнить следующую карточку нам необходимо пронаблюдать за деревьями.

- Какие деревья нам встретились? Давайте определим признаки, по которым их можно узнать.

- Как вы думаете, почему осенью листья опадают с деревьев?

- Оказывается, ребята, к осени листья накапливают много полезных и вредных веществ. Полезные дерево забирает, а от вредных избавляется, сбрасывая листву.

Ещё один ответ на вопрос «почему опадают листья?». Дело в том, что через листья деревья отдают много влаги в результате испарений, а зимой корни дерева не смогут её восполнить. Избавляясь от листвы, дерево спасает себя от засыхания в холодное время года

.

- Подумайте, можете посовещаться в группах, и скажите какие деревья остаются без изменений? Почему?

Молодцы! Действительно ёлка, сосна не меняются с приходом осени. А происходит это потому, что тонкие иголки хвойных деревьев – это видоизмененные листья. В них так же, как и в обычных листьях происходят процессы фотосинтеза, по ним идет обмен живительными соками и они тоже испаряют влагу, но совсем немного. Это связано с тем, что поверхность хвойных иголок намного меньше, чем у листьев, к тому же они имеют толстую кожицу и покрыты блестящим восковым налетом, который отражает солнечный свет, что способствует меньшему испарению влаги.

- Не стоит думать, что ель никогда не меняет свой зеленый наряд. Меняет, но не сразу, а постепенно. Кто бывал в хвойном лесу, тот наверняка видел массу опавших иголок, а вот полностью оголенных сосен и елей не встречал никто. Дело в том, что весной опавшую хвою сменяют молодые, подросшие иголочки. Сосны сохраняют хвою в течение двух-трех лет, а ели носят свой наряд пять - семь лет. А чтобы полностью обновить хвою, ели нужно примерно девять лет.

- Обратите внимание на то, что можно обнаружить под деревьями. Что видим?

- Многие из них – корм для птиц.

- А сейчас заполним карточку№2. Обсудите в группах.

- Давайте посмотрим, что у вас

получилось?

Первая группа, вам слово. Начните своё выступление со слов «Мы пронаблюдали и заметили…».

- Вторая группа, вам слово,

- Давайте ещё минуточку постоим

молча и прислушаемся к звукам леса.

Что услышали?

- Давайте оглядимся по сторонам, каких птичек мы увидим?

- Ребята, а что это за стук мы слышали, как вы думаете?

- Как догадались?

- Молодцы! Дятлов еще по-другому называют «санитарами леса», они действительно лечат дерево.

- Умницы! А теперь пришло время заполнить карточку №3

Первая группа, что у вас получилось?

Молодцы! Что получилось у второй группы?

Спасибо обеим группам, молодцы, вы были очень внимательны!

- Изменения осенью происходят в жизни растений, птичек, а меняется ли что-то в жизни человека?

- Посовещайтесь в группа х с помощью опорных слов заполните карточку №4.

- Первая группа.

- Вторая группа.

- Молодцы, юные наблюдатели! Мы очень хорошо поработали. Пришло время вернуться в класс и подвести итоги.

Можно посмотреть на листочки, если они шевелятся, значит, ветер есть, если нет, значит, ветра нет.

Ветер есть, но он очень слабый и не всегда.

Небо голубое.

Облака серенькие.

Небо голубое.

Облака серенькие.

Лиственный покров образуется из листьев.

Я вижу зелёненький листик овальной формы, он принадлежит берёзе.

Я вижу красновато-жёлтый лист, он необычной формы и принадлежит клёну.

Я вижу коричневый лист, он вытянутый и принадлежит дубу и др.

Чтобы тепло было. Чтобы красивые были. Чтобы качаться, когда ветер дует.

Чтобы спрятаться в тень, когда жарко и др.

Все учащиеся, которые попробовали дать ответ, утверждали, что пользы никакой нет

Что такое вымерзание?

Нам встретилась берёза. Её можно узнать по цвету ствола.

Нам встретилась сосна. Её можно узнать по хвое.

Нам встретилась рябина. Её можно узнать по листочкам их много маленьких на одной веточке. А ещё рябину можно узнать по ягодкам, которые остались.

Нам встретился клён. Его узнали по листочкам.

Чтобы не мешали зимой.

Чтобы новые выросли ещё красивее.

Чтобы сбросить лишнее и др.

- Ёлка не меняется, потому что у неё не листья, а иголки.

Сосна не изменяется, потому что иголочки очень крепко держатся на веточках.

Я увидел шишки.

Я увидел маленькие семечки.

Обсуждают

Мы пронаблюдали и заметили, что такие же, как летом, стоят ёлка и сосна. Преобладает красный цвет листьев у клёна и рябины, преобладает жёлтый цвет у берёзы, совсем без листьев мы не увидели ни одного дерева.

Мы пронаблюдали и заметили, что почти без листьев стоит клён, такие же, как летом, ёлка и сосна, красные листья у рябины, а жёлтые у клёна.

Шелест листьев.

Птичек разных.

Я увидел ворону.

Я увидела воробушка.

Я увидела голубку.

Я увидел синицу.

Это дятел.

Дятел лечит дерево, выклёвывает вредителей.

Мы пронаблюдали и увидели ворону, она громко каркала и перелетала с ветки на ветку, мы увидели воробушков, когда мы насыпали их семечек, то сначала один воробушек прилетел, а потом к нему ещё один прилетел, но тут прилетели голуби и стали отгонять воробушков, они их испугались, стали сторониться.

Мы не увидели, но слышали дятла, наверное, он лечил дерево. Мы совсем не увидели снегиря, потому что он прилетит к нам зимой.

Мы пронаблюдали и тоже увидели воробушков, они кушали крупу, которую мы положили на тропинку, но тут налетели голуби и все воробьёв разогнали. Мы не увидели ласточку, наверно она уже улетела в тёплые края и снегиря мы тоже не увидели, он ещё не прилетел. Зато мы увидели белочку, она очень быстро убежала, и мы не успели её рассмотреть.

V.

Итоговый

Фронтальное обсуждение

Возвращение в класс. Обобщение результатов.

- Какие мы можем сделать выводы об осенних изменениях в природе?

- Узнали ли что-нибудь новое? Что именно?

- Чему мы сегодня учились?

- Кто доволен своей работой?

- Кто не доволен? Почему?

- Ребята, нарисуйте дома красоту осенней природы.

Происходят изменения в жизни людей. Взрослые и дети уже носят ветровки и тёплые кофты, потому что на улице холодно. Взрослые собирают урожай в саду, а дети им помогают. Уже не покупаться - холодно, на улице можно поиграть в прятки, если нет дождя.

У людей тоже изменения. Мы начинаем теплее одеваться, на улице холоднее. Собираем овощи в садах, готовимся к зиме. Дети могут поиграть в салочки или в казаки разбойники.

Новым было понимание: зачем дереву листья, какую роль играет лиственный покров, почему ель и сосна не изменяются, какие изменения происходят у них; почему дятла называют «санитаром леса», по каким признакам отличить одно дерево от других и др.

Наблюдать, быть внимательными, бережно относиться к природе

Дети поднимают руку.



Приложение1

Птицы

Ваши наблюдения

Животные

Ворона

Голубь

Воробей

Ласточка

Снегирь

Синица

Карточка№1        Карточка№3

       

Карточка№2        Карточка№4