Тема: «Согласные глухие и звонкие Г – К».

Цели: учить дифференцировать звуки г – к и правильно обозначать их на письме буквами (слоги), развивать навыки звукового анализа, памяти, внимания; воспитывать  выразительность речи и интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: предметные картинки, касса букв, тетради, ручки, индивидуальные зеркала, магнитофон, диск с записью музыки, лото, слайды.

Ход занятия:        

Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Выпрямитесь, поднимите головы.

Надеюсь, что вы будете внимательными, старательными и активными.

Все, что знаем, не скрываем,

Громко, четко отвечаем.

Артикуляционная гимнастика. Актуализация опорных знаний.

- О каких звуках мы говорили на прошлом занятии?  -  В и Ф.

- Какие это звуки гласные или согласные?

- Произнесите звук В. С помощью руки определите, какой это звук звонкий или глухой?

- Произнесите звук Ф. С помощью руки определите, какой это звук звонкий или глухой?

- Чем отличаются звуки В-Ф?

- Чем они похожи?

  4.  Введение в тему занятия. На доске картинки: груша и кумкват. Определить первый звук в названиях картинок.  Что изображено на картинке? Груша. Какой 1й звук в слове  груша?  Звук г.  Что изображено на второй картинке? (дать лексическое значение слова). Кумкват – фрукт цитрусового растения, по внешнему виду похож на мелкий апельсин, оранжевого цвета. Кожура кумквата съедобная, сладкая.  Какой 1й звук в слове кумкват? Звук к.

  5. Сообщение темы (проблемное) и цели занятия.

- Как вы думаете, над какими звуками мы будем работать на занятии?

- Молодцы, мы будем учиться различать звуки и буквы г-к.

Уточнение артикуляции звуков занятия. Сравнить артикуляцию и дать характеристику звуков г и к.

  6. Работа по теме занятия.

Дидактическая игра «Услышишь, подними». Ребята, давайте  поиграем. Я вам буду называть слова, а вы, если услышите звуки Г или К, поднимите соответствующую букву.

Чтение слоговых таблиц по карточке. Индивидуально, хором.

Га – ка  го – ко  гу – ку  ага – ака  око – ого  уку – угу  га-ка-га  га-ка-ка

Упражнение  кинезиологической программы  «Ленивые восьмерки». Логопедическое лото. А теперь  давайте закроем картинки, в названии которых есть звуки Г или К. Цель: развитие фонематического анализа и синтеза слов. Определить количество найденных слов. Гимнастика для глаз. Цель: разгрузка зрения. Работа в тетради. Графический диктант (запись заглавных и строчных букв). Индивидуально – дописать недостающие элементы букв занятия. Динамическая пауза с музыкальным сопровождением.   Закрепление пройденного материала «Рассели по домикам». Задание: картинки, в названии которых есть звук Г посели в домик с буквой Г, со звуком К - в домик с буквой К. Дидактическая игра «Замени звук». В услышанном слове замени звук К на Г, и наоборот звук Г на К. Цель: развитие фонематического восприятия и анализа.

Галька – калька, гладь – кладь, год – код, гости – кости, грот – крот,

Луг – лук, угол – укол, голени – колени, Галина – калина, гора – кора.

Итог урока.  Какие звуки мы сегодня учились различать?

  Что нового вы узнали на занятии? Оценка деятельности учащихся.

  15.  Релаксация.