УМК: Перспектива

Тема: Гласные буквы Ее, Ёё

Цель: познакомить с новыми буквами и способами

обозначения их на письме;

учить различать на слух сочетания [йэ], [йо] и обозначать 

их буквами Е, Ё;

закрепить знания о роли этих букв в обозначении

мягкости согласных;

воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!  Я к вам на урок пришла не одна, со мной пришли мои коллеги. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.

II. Хоровая речевая разминка

- А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:

  Здравствуй, солнце золотое!

(руки подняты вверх,  повернуться к окну)

- Давайте поздороваемся с небом:

  Здравствуй, небо голубое! 

(руки поднимаем вверх и опускаем)

- А теперь поздороваемся со всей Землёй:

  Здравствуй, матушка – Земля

(«рисуем» круг вверху руками) 

- Поздороваемся с нашей Родиной:

  Здравствуй, Родина моя!

(развести руки в стороны).

III. Актуализация опорных знаний

-  Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки, познакомимся с особенной буквой.

- Сегодня с нами на уроке будут работать Емеля, он приехал к нам… на чём? Правильно, на печке.

(Выставляется рисунок Емели на печке)

-Он предлагает вам игру «Дополни предложение»:

1) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

2) Звуки слышим, буквы... (пишем).

3) В слове столько слогов, сколько... (гласных).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4) После твердых согласных пишутся гласные... (а, о, ы, у).

5) После мягких согласных пишется гласная... (и).

– Как отличить согласный звук от гласного?

Дети отвечают. Знакомство ребят со стихотворением Валентина Берестова о гласных и согласных:

Гласные тянутся в песенке звонкой,
  Могут заплакать и закричать,
  Могут в кроватке баюкать ребенка,
  Но не желают свистеть и ворчать.

  А согласные согласны,
  Шелестеть, шептать, скрипеть,
  Даже фыркать и шипеть,
  Но не хочется им петь.

IV. Постановка проблемы

- Емеля приготовил для вас ещё одно задание – соотнесите рисунки со звуковыми схемами.

На доске рисунки: оса, ели и три звуковые схемы:

  Дети правильно выбирают схему для слова «оса»; для слова «ели» часть детей выбрали вторую схему, часть – третью схему.

-  Почему задание одно, а ответы разные?

- Сегодня мы познакомимся с буквой, которой обозначают первые звуки в слове  ели.

V. «Открытие» нового знания

- Произнесите хором слово ели по слогам.

Д. Е-ли.

- Сколько слогов в слове ели?

Д. Два.

- Произнесите первый слог протяжно.

Д. [й’э].

- Что слышите?

Д. Слияние, в котором 2 звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком.

На магнитной доске выставляется схема первого слога.

- Произнесите второй слог. Из чего он состоит?

Д. Из слияния мягкого согласного с гласным.

Выставляется схема второго слога.

-Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?

Дети не могут ответить на вопрос.

– Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука [й’э], а пишем одну букву е. Где стоит буква е?

Д. В начале слова.

- Почему эта буква особенная?

Д. Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.

- Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?

Д. В слове ели 4 звука, 3 буквы.

- Исправьте ошибку, если вы ее допустили.

VI. Знакомство с буквами Е, е

- Какова тема нашего урока?

Д. Буква Е е.

- На что похожа буква Е е?

Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие стихотворения, а дети находят в них сравнения предметов с написанием новой буквы:

На дворе – такая жалость –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.

(Е. Тарлапан)

Ева гребнем причесалась –
В нем три зубчика осталось.

(Г. Виеру)

Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.

(В. Степанов)

– Напечатайте в тетради буквы Е, е.

Учитель показывает образец.

V. Физминутка

  Емеля.
Емеля шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок
Положил их в кузовок.

Емеля шёл, шёл, шёл
Красну ягодку  нашёл.
Раз, два, три, четыре, пять

Ягодки в грибках лежат.

VI. Первичное закрепление материала

Игра «Наряди  ёлку»

- Ребята, а какое время года стоит на дворе?

- Назовите ваш самый любимый зимний праздник.

- Без чего встреча Нового года будет неинтересной?

Если дети не находят правильного ответа, предложить отгадать загадку:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год
(ЕЛЬ)

Выставляется рисунок ели

- Пришла к нам в дом ель. Что будем делать дальше? Как готовиться к Новому году?

Нужно ель украсить игрушками.

- Давайте подарим нашей ели шар с буквой  М.

Выходит ребёнок и прикрепляет букву

- Что случилось?

Д. Была ель, получилась мель.

- Какую работу теперь выполняет буква  е?

Д. Указывает на мягкость  предшествующего согласного.

- Какой звук мы теперь слышим на месте буквы  е?

Д. Звук  [э].

- Почему так получилось?

Д. Потому что буква встала за согласным.

- Кто из вас знает, что такое  мель?

Д. Мелкое место на реке.

- А если мы подарим шар с буквой  Ц, то получим слово…

Выходит ребёнок и прикрепляет шар с буквой  Ц

Д. Получим слово цель.

- Что такое цель?

Д. это то, к чему мы стремимся, идём.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? К чему мы должны стремиться?

Д. Научиться читать слова с новой буквой, правильно делать звукобуквенный анализ слов с новой буквой и определить, какую работу выполняет буква  е.

- Вы можете сказать, какую работу выполняет буква  е, когда она стоит в начале слова? 

(Обратится к звуковой схеме слова ель)

Д. Обозначает два звука.

- какую работу выполняет буква е, когда она стоит после согласного?

Д. Показывает мягкость предшествующего согласного.

(Обратиться к звуковой схеме слова мель)

Работа с буквой  ё

- А что это мы ребята всё о букве  е говорим? Ведь у буквы  е есть сестрица – озорница. Не назвать ли вам её?  Вы узнали?  Это  ё.

На доске открывается слово  ёлка.

- Посмотрите – ка на доску: была у нас с вами зелёная  ель, а стала нарядная ёлка.

- Кто хочет составить звуковую схему слова ёлка?

Один ученик у доски, остальные на местах – составляют звуковую схему слова.

- Чтобы нам начать читать, нужно слоги повторять.

Чтение слогов по слайдам

- А хотите что - то ещё узнать о буквах е и ё?

V. Чтение стихотворение детьми самостоятельно с листочков

Е и Ё - родные сестры,

  Различать сестер непросто.

  Но у буквы Ё         две точки,

  Словно в лесенке гвоздочки.

-Буквы хоть и сестрички, но отличие есть. Одну букву почему-то называют колючкой. Как вы думаете какую?

Прогнозирование содержания по заголовку: стихотворение «Ежинка».

- Давайте попробуем предположить, о чём это стихотворение?

Д. Название похоже на слово снежинка. Может о снежинке.

- Что нужно сделать, чтобы понять, о чём стихотворение?

Д. Прочитать!

Чтение стихотворения по слайдам, дети следят по листочкам.

Ежинка
Соколов-Микитов Иван

В глyбокой прохладной ложбинке

Где летняя травка свежа,

Привольно живется Ежинке,

Единственной внучке Ежа.

Весь день она тихо играет,

Шуршит прошлогодним листом,

Еловые шишки бросает

И дремлет в тени под кустом.

Однажды надвинулась тучка,

Стал ветер деревья качать,

И Ёжик любимую внyчкy

Заботливо вышел встречать.

И вдруг, запыхавшись, Зайчишка

Бежит, перепуган до слез:

Скорее! Какой-то мальчишка

Ежинкy в корзинке унёс!

Мелькали берёзы и ёлки,

Зелёный кустарник и рожь.

Подняв, как оружье, иголки

Бежал, ощетинившись, Ёж!

В прохладной пыли на дороге

Он след мальчугана искал,

Он по лесу бегал в тревоге

И внyчкy по имени звал!

Стемнело... И дождик закапал,

Живого следа не найдешь.

Упал под сосной и заплакал

Измученный дедушка Ёж!

А дедова внучка сидела

За шкафом, свернувшись клубком.

Она и взглянуть не хотела

На блюдце с парным молоком!

А yтром к зелёной ложбинке

Из города дети пришли

И дедовy внyчкy Ежинкy

В корзинке назад принесли.

Пyстили на мягкyю травкy:

- Дорогу домой ты найдешь?

- Найдет! - Закричал из канавки

Взволнованным голосом ёж

Работа по содержанию с опорой на текст на листочках

- О чём это стихотворение?

- Кто такая Ежинка? Зачитайте это место.

-Хорошо ли живётся Ежинке в лесу? ( Прочитайте эти строчки).

- Что однажды случилось с Ежинкой? (прочитать)

-Как отреагировал дедушка – ёж на пропажу внуки?  (прочитать)

- Что происходило в это время с Ежинкой?  (прочитать)

- Как развивались события дальше? (прочитать)

- Как вы думаете, могли события, описанные в стихотворении происходить в жизни?

- Что бы вы сказали тем детям, которые унесли Ежинку в дом?

-Как вы думаете, они хотели навредить Ежинке или это случилось по какой-то другой причине?

- Можно ли забирать в дом лесных зверей?

- Так какую букву из двух сестричек вы бы назвали колючкой?  (Ё)

VI. Физминутка

  Ветер дует нам в лицо

  Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.
  Ветерок всё тише, тише.
  Деревцо всё выше, выше.

- При письме люди часто забывают дописывать точки-колючки, и за это буква  Е на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.

Так  в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.

Слайд памятника букве Ё.

VII. Рефлексия

- Ребята, мы совсем забыли о нашем госте. Лучшим подарком для него будет составление звуковой схемы его имени. Кто хочет порадовать нашего гостя?

Один ученик составляет у доски, остальные на местах.

- В чём секрет буквы Е и буквы Ё?

- Буквы е, ё,  обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной.

- Буквы Е,  Ё показатели мягкости предшествующего согласного.

VII. Итог урока:

- Наш урок подходит к концу. Давайте дадим оценку нашему уроку. Как мы работали?  (Дружно)

- Кто были именинниками на нашем уроке?

Буквы Е и Ё.

- Что вы сегодня поделитесь своими знаниями с родителями, что интересного вы им расскажите о букве  Ё?

(В Ульяновске букве Ё поставлен памятник)

- Благодарю вас за работу на уроке.