Музыка 2 класс 6
Тема: «День, полный событий».
Тема занятия: Танцы, танцы, танцы…
Тип занятия: урок расширения и углубления знаний.
Форма занятия: урок танцев.
Цель: расширить представление о видах танцев.
Задачи.
Образовательные:
- сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке; закрепление исполнительских и пластических навыков.
Развивающие:
- развивать ритмический слух, способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.
Воспитывающие:
- воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру личности.
Формирование УУД:
Личностные УУД
- развивать эмоциональное восприятие произведений искусства, интереса к отдельным видам музыкально-практической деятельности.
Коммуникативные УУД
- использовать речь для регуляции своего действия; ставить вопросы.
Регулятивные УУД
- формировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя
Познавательные УУД
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Музыкальный материал: «Полька», «Камаринская» из «Детского альбома»; «Тарантелла», «Вальс» из альбома «Детская музыка».
Дополнительный материал: презентация, красные и синие нотки, бубны (тамбурины).
Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки, магнитофон.
Ход занятия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД. |
I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. | 1.Настраивает обучающихся на занятие. 2. Приветствует обучающихся. «Здравствуйте, ребята!» 3. Рефлексия. Проводит первичную рефлексию. | 1. Дети входят в класс под музыку «Польки» из «Детского альбома» П. Чайковского, самостоятельно определяя свои движения. 2. Приветствуют учителя. «Здравствуйте!» 3. Рефлексия. Дети выбирают тот цвет нотки, который соответствует их настроению в начале занятия (красный – пришел с желанием на урок, синий – не хотел идти). | Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости |
II. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся. Определение темы и целей занятия. | Организует беседу с обучающимися. У. Когда вы входили в класс, вы делали движения без слов, но под музыку. Как, одним словом, называется движение под музыку? У. Что вы себе сразу представляете, когда слышите слово «танец»? Ответы детей учитель записывает на доску. У. Как много вы знаем о танце. А есть то, чего вы ещё не знаем о нем? Учитель коротко фиксирует вопросы детей на доске. У. Что на этом занятии мы точно сможем и успеем узнать дополнительно о танце? Названия танцев сможем? У. Как переводится название танца, из какой он страны, сможем? У. А узнать движения танцев сможем? У. Тема сегодняшнего занятия звучит так: «Танцы, танцы, танцы…». Слайд 1. У. Почему ставим многоточие? У. Да, их очень много. И у каждого народа есть свои танцы. Слайд 2. | Вступают в диалог с учителем, сотрудничают с учителем. Д. Танец. Ответы детей. Дети задают вопросы. Д. Да. Д. Да. Д. Да. Д. Танцев очень много. | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
III. Этап изучения нового материала. 1. Знакомство с танцем «Камаринская». Видео. | У. Как вы думаете, когда появились танцы? У. Да, вы правы. Первые танцы появились очень давно. Ещё первобытные люди располагались вокруг костра, издавая звуки (так появились песни), делая движения (так появились танцы), выбивая ритм в ладоши или по каким-либо предметам (так стали появляться музыкальные инструменты). Очень часто люди в танце подражали движениям животных. У. Ребята, а когда люди танцуют? Слайд 3. У. Танцевальная музыка бывает разной. Откройте учебник на с.24-25. Давайте рассмотрим, какие виды танцев представлены в учебнике? У. Скажите, а вы любите танцевать? У. Вы готовы начать знакомство с танцами? У. Тогда вперёд. Слайд 4. У. Посмотрите, как зажигательно танцуют весёлый, задорный танец, который родился на Руси.
У. Этот танец родился на земле русской более 500 лет тому назад. Плясовая «Камаринская» не имела определённых фигур и носила характер импровизации. Давайте попробуем тоже сымпровизировать и передать зажигательный характер русской плясовой. | Д. Очень давно. Д. В минуты радости и веселья, чтобы отдохнуть самим и доставить радость другим людям. Называют танцы. Д. Да. Д. Да. Знакомятся с музыкой танца. | Познавательные: учатся ориентироваться в информационном материале. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки. |
Физкультминутка 1. | У. До чего сегодня весело у нас -
У. Замечательный танец! Сразу чувствуется народный дух и русская удаль! После такой веселой плясали, нам нужно восстановить дыхание. Упражнение на восстановление дыхания «Мы играем на гармошке». У. Поставьте руки перед собой - как будто вы взяли в руки гармошку. На раз-два - вдох, руки разводим - растягиваем меха гармони; на три-четыре - выдох, руки в исходное положение. Вдыхаем через нос, выдох - ртом. | Дети выполняют танцевальные движения, соответствующие музыке (присядка, подскоки, кружатся, не держась за руки). Повторяют движения вместе с учителем 3-4 раза. | Предметные: соотносить музыку с танцевальными движениями. Регулятивные: импровизируют в характере жанра. |
2. Знакомство с танцем «Полька». Видео. | У. А теперь пора знакомиться со следующим танцем! Слайд 5. У. Посмотрите, как танцуют веселый, задорный танец, который родился в Чехии. В России этот танец появилась в 1845 г.
У. Это полька. Какой характер у польки? У. Правильно. В основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание. У. Танец имеет двухдольный ритм – раз-два…Графически его можно изобразить так:
Раз – два У. Какие танцевальные движения хочется делать под эту музыку? | Знакомятся с музыкой танца. Д. Бойкий, задорный, скачущий. Д. Подскоки, маленькие прыжки, острые и резкие движения. | Познавательные: выявление характера музыкального произведения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки. |
Физкультминутка 2. | У. Давайте исполним под музыку подскоки.
| Дети под музыку выполняют подскоки. | Предметные: соотносить музыку с танцевальными движениями. |
3. Знакомство с танцем «Вальс». | У. Идём дальше. Слайд 6. У. Посмотрите, как танцуют этот танец. Постоянно кружатся. Узнали вы этот танец? У. Как он называется?
У. В 18 веке во Франции, Австрии, Германии, крестьяне весело кружились парами на праздничных вечеринках. Происхождение танца немецкое walzen - прокатывать, кружить. Постепенно из народного танца вальс превратился в бальный танец, и его стали с удовольствием танцевать в разных странах мира. - Какой характер у вальса? У. Верно, благодаря трёхдольному ритму, создается ощущение плавного кружения: раз-два-три…. У. Графически вальс можно изобразить так:
Раз - два – три | Д. Да. Д. Вальс. Знакомятся с музыкой танца. Д. Нежный, ласковый, мелодичный. | Познавательные: выявление характера музыкального произведения. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции; ясное выражение своих мыслей. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки. |
Физкультминутка 3. Работа в парах. | У. Давайте исполним ритмический рисунок этого танца ударами кулачков друг о друга.
У. Раз-два-три, раз-два-три… Работа в парах. У. А теперь давайте потанцуем. | Дети стоя отстукивают ритмический рисунок танца кулачками. Выполняют в парах вальсовое движение «лодочка». | Предметные: соотносить музыку с танцевальными движениями. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками. |
4. Знакомство с танцем «Тарантелла». Видео. | У. А нас ждёт следующий танец. У. Сейчас вы услышите новый для вас танец. Слайд 7.
У. Этот танец родился в 15-м столетии в итальянском городе Таранто. Называется он тарантелла. «Тарантеллу», которую мы сейчас слышали, написал Сергей Сергеевич Прокофьев. Какой характер у произведения Прокофьева? У. Да, музыка очень быстрая, поэтому плясовые движения выполняются в быстром темпе. У. Есть интересная легенда об этом танце. Будто однажды человека укусил ядовитый паук Тарантул, и, чтобы не умереть ему нужно было станцевать тарантеллу, чтобы яд вышел вместе с потом. | Знакомятся с музыкой танца. Д. Музыка очень быстрая. | Познавательные: выявление характера музыкального произведения. Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки. |
Физкультминутка 4. | Игра «Дирижёр». У. Представьте, что вы сейчас все дирижёры. Подумайте, каким дирижёрским жестом вы покажете характер тарантеллы.
| Дети стоя выполняют отрывистые, резкие, энергичные движения руками (дирижируют). | Регулятивные: импровизировать в характере жанра. |
5. Игра на музыкальных инструментах. Групповая работа. | Групповая работа. У. Какой инструмент познакомил нас с тарантеллой? У. Очень часто исполнение тарантеллы сопровождается игрой на бубне. Давайте и мы с вами украсим звучание фортепиано игрой на бубне.
У. Оцените себя. Какая группа была наиболее успешной. Почему? | Д. Фортепиано. Дети отстукивают ритмический рисунок тарантеллы на бубнах. Делают оценку групповой игры на бубнах. | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Личностные: развитие умения управлять своим вниманием. |
IV. Этап закрепления нового материала. | У. Давайте вспомним, о каких танцах мы сегодня говорили. Слайд 8. Игра «Послушай и назови». Учитель включает музыку, дети слушают, называют произведение и его автора. У. Давайте вспомним, из каких стран пришли к нам эти танцы. Слайд 9. | Слушают и называют пьесу и её автора. Соотносят название танца с названием страны. | Познавательные: развитие умения сравнивать музыкальные произведения. Регулятивные: слушают вопросы и отвечают на них. |
V. Этап подведения итога учебного занятия. | У. Что мы узнали о танцах на этом занятии? У. Перечислите названия танцев, с которыми мы познакомились на уроке? У. Чем отличаются друг от друга эти танцы? У. В каких жизненных ситуациях люди танцуют? Учитель привлекает внимание к доске. У. Все ли запланированное выполнили? | Д. Их много в мире, они красивы и разнообразны… Д. Полька, камаринская, вальс, тарантелла. Ответы детей. Д. Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим! Делают выводы. | Регулятивные: выполнять самооценку своих знаний. Личностные: усвоение жизненного содержания полученной информации. |
VI. Этап информации о домашнем задании. | У. Найдите иллюстрацию (нарисуйте) понравившегося танца и расскажите о нём. | Записывают задание в дневник. | |
VI. Этап рефлексии. | Проводит рефлексию.
У. А сейчас я хочу увидеть какое у вас настроение. | Дети делятся своими впечатлениями с учителем, обмениваются пожеланиями друг с другом. Выбирают тот цвет нотки, который соответствует их настроению в конце занятия (красный – настроение хорошее, всё понравилось, синий – что-то не понравилось). Выход из класса под музыку «Польки» из «Детского альбома» . | Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; сознательное и активное присвоение нового социального опыта. |


