Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цели урока:

    совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений, продолжить работу по формированию навыка решений  задач и уравнений; развитие познавательной активности, мышления; привитие интереса к предмету.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте,  ребята! Садитесь! Откройте свои тетради и запишите число и  тему нашего урока. А тема нашего урока - «Упрощение выражений».

Сегодня  у нас будет необычный  урок. Мы с вами совершим путешествие на остров математики.

Мы поплывем на красивом фрегате под названием «Знание». Я думаю, что вы доверите мне командовать кораблем! Моей задачей будет помочь команде (т. е. вам) не сбиваться с курса  и благополучно преодолевать на пути все трудности и подводные течения, и с помощью ваших крепких знаний добраться до конечной цели нашего путешествия - до острова Математики. Ваша задача - слаженно работать, с готовностью следовать за мной по нашей карте (слайд 3). Все препятствия представлены в виде чего?.. Ваши знания, приобретенные на уроках наглядной геометрии, также пригодятся вам сегодня. Успех путешествия будет зависеть от ваших знаний, от выполнения домашнего задания.



Устная работа.

Итак,  в путь! Первый остров на нашем пути – это остров Невыученных уроков. Ребята, у кого возникли проблемы при выполнении домашнего задания?

Чтобы обойти этот остров нужно выполнить следующие задания:

Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.

Возьмите первую карточку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

a•b = b•a

распределительное свойство умножения относительно сложения

(a+b)c = ac + bc

переместительное свойство умножения

( a+ b) - c = a + (b - c)

сочетательное свойство сложения

(a - b)c = ac – bc

свойство вычитания числа из суммы

( a + b) - c = (a - c) + b

распределительное свойство умножения относительно вычитания

. Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если неправильно, то - .


Возьмите карточку №2.  Соедините стрелками левую и правую часть.

5x + 3x – 4                                8a

4a∙3                                        12a

2a – a + 7a                                45x

12x – 7x + 2                                8x -4

4x∙6∙2                                        2 + 5x

9∙x∙5                                        48x

Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если неправильно, то - .


Математический диктант.

Продвигаемся  дальше. И вот снова преграда. На нашем пути подводный риф. Чтобы  обойти этот риф нам нужно выполнить математический диктант.

Запишите в тетради -  Математический  диктант

А сейчас, прочитайте задание и выполните его в тетради! Итак, внимание!

№1. Записать выражение и упростить его:

Сумма 5x и 12x

№ 2. Записать выражение и упростить его:

Произведение 6c и 4

№3. Записать выражение и упростить его:

Произведение 8 и суммы 3xи 5.

№ 4. Записать уравнение и решить его:

Сумма 3y и 5y равна 8.

№ 5. Записать выражение

Разность 12а и 6а

Положили ручки. Закончили работу. Взяли простые карандаши. Давайте выполним проверку. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если неправильно, то - .

Посчитайте  количество правильных ответов.

Поднимите руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».


Физкультминутка.

Давайте  мы немножко отдохнем и проведем физкультминутку.

  Дружно встали, потянулись,

  Руки на пояс, повернулись.

  Вправо, влево, раз, другой,

  Повертели головой.

  На носочках постояли,

  Спинку стрункой подержали.

  А теперь, тихонько сели.

  Мы  еще не все успели!


Решение уравнений.

Чтобы продолжить наше путешествие, нам нужно пополнить запас продовольствия. Займемся рыбалкой. У каждого из вас на столе есть задание  в виде рыбки. Возьмите его и решите уравнение в тетради.  (Работаем по вариантам.)

К доске пойдет ……………..

Вариант 1

2(х+1)+2х=110

  ……………….

Вариант 2

3(х+6)+2=110

А теперь отложили свои ручки, повернулись и проверили решение.


Решение задач.

На пути нашего фрегата встретились пираты, чтобы их победить, необходимо решить задачи.

Решите с помощью уравнения задачу. Работа с упражнениями учебника. Открываем учебник на стр. 88. Решаем задачи № 000, 588.  Первые пять человек получат дополнительную оценку за урок.


Самостоятельная работа.

Продолжим путь. И вот  перед нами остров Знатоков.

  У вас на столах лежат листочки с тестами. Возьмите их, подпишите.

Приступайте  к выполнению  задания. Время  истекло. Закончили работу.

Давайте проверим тест.

Задания

Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2

А. 14с + 20  Б. 34с  В. 4с + 30  Г. 32с + 2

Вычислите 65∙74 - 55∙74

А. 74  Б. 140  В. 740.  Г. 10

Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54

А. 54  Б. 5400  В. 540  Г. 486

Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18

А. 14;  Б.  3;  В. 8  Г. 7

Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 156.  Б. 39.  В. 273  Г.  Нет правильного  ответа.

Время  истекло. Закончили работу.

Давайте проверим тест. Если задание выполнено правильно, то ставим + , если неправильно, то - .

Посчитайте  количество правильных ответов.

Поднимите руки у кого выполнено правильно «5», «4», «3».

Итог урока.

Мы у цели. Наш фрегат приближается к острову Математика. По итогам урока ребята, вы получите  оценку,  которая сложится из результатов вашего математического диктанта и теста. Сейчас, давайте проверим вашу зрительную память и знание  геометрических фигур, которые  мы встретили на пути к острову Математика?

Молодцы, давайте проверим.

Домашнее задание

Ребята, только благодаря вашим знаниям мы благополучно добрались до конечной цели нашего путешествия. Сейчас мы бросим якорь и получим домашнее задание. Открыли дневники и записали задания № 000, 619, 614(а, б). А староста внесет эти задания в электронный дневник.

Ребята, остров Математики таит в себе немало чудес. Вот одно из этих чудес - это послание мудрого древнегреческого ученого Аристотеля :

«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле». Помните об этом ребята и тогда  никакие подводные рифы математики вам не будут страшны.

Встали ровненько. Урок закончен. Не забудьте сдать тетради с тестами.



Тест

Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2

А. 14с + 20  Б. 34с  В. 4с + 30  Г. 32с + 2

Вычислите 65∙74 - 55∙74

А. 74  Б. 140  В. 740.  Г. 10

Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54

А. 54  Б. 5400  В. 540  Г. 486

Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18

А. 14;  Б.  3;  В. 8  Г. 7

Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 156.  Б. 39.  В. 273  Г.  Нет правильного  ответа.


Тест

Упростите выражение 12с + 28 – 8с +2

А. 14с + 20  Б. 34с  В. 4с + 30  Г. 32с + 2

Вычислите 65∙74 - 55∙74

А. 74  Б. 140  В. 740.  Г. 10

Найдите значение выражения 4х +5х +х при х=54

А. 54  Б. 5400  В. 540  Г. 486

Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18

А. 14;  Б.  3;  В. 8  Г. 7

Решите задачу: Машина с прицепом перевозит груз весом 312 кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

А. 156.  Б. 39.  В. 273  Г.  Нет правильного  ответа.



       

Математический диктант

№1. Записать выражение и упростить его:

Сумма 5x и 12x

№ 2. Записать выражение и упростить его:

Произведение 6c и 4

№3. Записать выражение и упростить его:

Произведение 8 и суммы 3xи 5.

№ 4. Записать уравнение и решить его:

Сумма 3y и 5y равна 8.

№ 5. Записать выражение

Разность 12а и 6а

Математический диктант

№1. Записать выражение и упростить его:

Сумма 5x и 12x

№ 2. Записать выражение и упростить его:

Произведение 6c и 4

№3. Записать выражение и упростить его:

Произведение 8 и суммы 3xи 5.

№ 4. Записать уравнение и решить его:

Сумма 3y и 5y равна 8.

№ 5. Записать выражение

Разность 12а и 6а

Проверим домашнее задание


Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.

a•b = b•a

распределительное свойство умножения относительно сложения

(a+b)c = ac + bc

переместительное свойство умножения

( a+ b) - c = a + (b - c)

сочетательное свойство сложения

(a - b)c = ac – bc

свойство вычитания числа из суммы

( a + b) - c = (a - c) + b

распределительное свойство умножения относительно вычитания


Соедините стрелками левую и правую часть.

5x + 3x – 4                                8a

4a∙3                                        12a

2a – a + 7a                                45x

12x – 7x + 2                                8x -4

4x∙6∙2                                        2 + 5x

9∙x∙5                                        48x

Проверим домашнее задание


Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия.

a•b = b•a

распределительное свойство умножения относительно сложения

(a+b)c = ac + bc

переместительное свойство умножения

( a+ b) - c = a + (b - c)

сочетательное свойство сложения

(a - b)c = ac – bc

свойство вычитания числа из суммы

( a + b) - c = (a - c) + b

распределительное свойство умножения относительно вычитания


Соедините стрелками левую и правую часть.

5x + 3x – 4                                8a

4a∙3                                        12a

2a – a + 7a                                45x

12x – 7x + 2                                8x -4

4x∙6∙2                                        2 + 5x

9∙x∙5                                        48x