Раздел долгосрочного плана: УРОК: Русский язык L2 Раздел 6: Традиции и фольклор. | Школа: №62 НСШ имени Анартаева | |||||||
Дата: | ФИО учителя: Юлдашова Халбиби Юлдашевна | |||||||
Класс: 1 “А” | Количество присутствующих:отсутствующих: | |||||||
Тема урока | Тема: Сказки: пересказ сказки «Репка». | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.1.4.1 понимать, о ком и о чем говорится в прослушанном тексте; 1.1.5.1 демонстрировать понимание увиденного через комментирование, вопросы или действия; 1.2.3.1 понимать, о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы | |||||||
Цели урока | Понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни. Слушать сказку и отвечать на вопросы. | |||||||
Критерии успеха | -понимать слова по теме; -понимать содержание сказки; -отвечать на вопросы; | |||||||
Привитие ценностей | пробуждение интереса учащихся к культурному наследию своего народа, приобщение к духовно – нравственным ценностям своего народа, знакомство с культурой своего народа и народов других стран. | |||||||
Межпредметные связи | Раздел связан с предметами «Познание мира», «Казахский язык» | |||||||
Предварительные знания | Учащиеся должны знать слова и фразы по теме «Сказки» на родном языке | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 10 минут | Приветствие. Создание эмоционального настроя. Рассмотрите картинки. Назовите откуда они? О чем мы будем говорить на уроке? Определение темы учащимися: Мы будем говорить о сказках
В сказке дивной очутиться Каждый хочет, ты поверь. В книге сказок приоткрыться Может сказочная дверь. Если сказки кто читает, Туда, бывает, попадает. Про всех сказочных героев Все он там узнает. Целеполагание: Чему мы научимся? Мы с вами научимся:
Вопрос: А вот о какой сказке будет идти речь? Мы попробуем догадаться по стихотворению в физминутке. Физминутка Репку мы сажали, (наклоняются вперед) Репку поливали. (наклоняются в стороны) Вырастала репка (подтягиваются вверх, вытянув руки) Хороша и крепка!(показывают большой палец ) Вытянуть не можем! (разводят руки в сторону) Кто же нам поможет!(пожимают плечами) Каллиграфическая минутка. Прописываем буквы Рр, Дд. | http://www. babyblog. ru/user/Belka_ip/24942 здесь стихи про репку Тетрадь для прописи | ||||||
Середина урока 10 минут 10 минут | (Д) Введение в тему. По учебнику стр.39. 1. Рассказать ученикам о традициях и фольклоре. Объяснить учащимся о том, что они должны будут научиться слушать сказки, а затем пересказывать истории своими словами. (К) Демонстрация видео сказки «Репка». Обсуждение сказки: -Понравилась вам история про репку? -К какому жанру относится эта история (песня, стихотворение, сказка)? -А сколько героев в сказке? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка - 6) Слушание сказки в прочтении учителем (Д) Рассказ сказки «Репка». Учитель рассказывает сказку, акцентируя внимание учащихся на отдельных словах и фразах / в тексте выделены жирным шрифтом/ для лучшего запоминания. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может! Позвала бабка внучку: Позвала внучка Жучку: Позвала Жучка кошку: Позвала кошка мышку: Физминутка. Мы сидим, как репка. Топаем ногами, как детка. Руки на пояс, как бабка. Заплетаем косы, как внучка. Ручками хлопаем, как жучка. Глазки умываем, как кошка. Хвостиком машем, как мышка Задание. Раздать картинки с эпизодами из сказки. Расположите картинки последовательно по порядку. Учащиеся в это время располагают картинки эпизодов в нужной последовательности. Формативное оценивание по шаблону Оценить могут ли учащиеся: • определять героев произведения; • отвечать на простые вопросы; • слушать разговоры других о тексте; • распознавать определенные слова. | http://doshvozrast. ru/konspekt/poznovrazv40.htm (про то как сажать репку) Картинки с эпизодами сказки. Приложение 1 Приложение 2 (приложение№1) | ||||||
Конец урока 10 минут | Подведение итогов. Раздаются карточки «репка», прикрепить в нужном месте. Рефлексия
(внучка)
| |||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
Дифференциация по поддержке учителя: помощь менее способным ученикам при пересказе, более способные ученики отвечают на вопросы. | Учитель оценивает способность учащихся: -понимать слова по теме; -понимать содержание текста; -пересказывать сказку. | проведение физминуток, соблюдение правил ТБ. |
Тема: Сказки: пересказ сказки «Репка»
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?







