Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Доли. Урок закрепление.
Цель: Закрепление и обобщение знаний по теме «Доли»
Образовательная: 1. Контроль за уровнем усвоения материала.
2. Применение знаний на практике
Развивающая: 1.Развитие интереса учащихся к предмету.
2.Развитие индивидуальных способностей учащихся
3. Развитие памяти, мышления, внимания учащихся
Воспитывающая:1. Воспитывать культуру общения, аккуратность.
2. Воспитывать чувства коллективизма, умение
выслушивать других.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Наглядность: Карточки - метеориты, карточки с домашним заданием.
Ход урока
Организационный момент
-Психологический настрой:
Давайте улыбнемся друг другу. Я думаю, что ваши улыбки и сегодняшний день принесут вам все радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
-Сегодня, ребята, у нас необычный урок, потому что мы сегодня совершим путешествие на одну из планет Солнечной системы. На уроке повторим, как найти часть от числа, будем решать задачи, расширим знания о космосе. А перед полетом проведем разминку.
Устный счет:
- Во сколько раз 35 больше, чем 7?( в 5 раз)
-Во сколько раз 8 меньше, чем 48 ( в 6 раз)
-На сколько 9 меньше, чем 72( на 63)
- Увеличь 6 в 4 раза (24)
-Произведение равно 18, множитель 2
- Чему равен второй множитель(9)
-Найди частное чисел 42 и 7(6)
-Тетрадь стоит 9 тенге, а линейка в 3 раза дороже. Сколько стоит линейка?(27)
- Полет первого космонавта продолжался 108 минут. Сколько это часов и минут? (1 ч 48 мин.)
- На дуб 6 груш, ехал молодец и сорвал 2 груши. Сколько груш осталось? (нисколько)
- Масса арбуза 8 кг. Чему равна масса половины арбуза?
- Четверть массы тыквы 3 кг. Чему равна масса всей тыквы?
-Молодцы справились с заданием!
Путь предстоит нам неблизкий, во время путешествия будем записи в тетрадях - бортовых журналах. А сейчас мы зафиксируем дату полета. Записи делать разборчиво и красиво.
Ребята, а на чем мы можем отправиться в космос(на ракете)
Слайд (ракета) 
А что такое ракета?( ответы детей) Чтобы занять места в ракете, нужно выполнить следующие задание.
Найди число:
5 часть, которого равна 3-м (15)
2 часть которого равна 8-ми(16)
3 часть, которого равна 4-м (12)
Найди 6 часть числа42 (7)
3 часть числа 27(9)
2 часть числа 10(5)
А все ли правильно заняли места в ракете?
Давайте проверим. Ответы: 15, 16, 12, 7, 9, 5 Молодцы, все справились с заданием! А теперь все отправляемся в полет.
Слайд (космос) 
Слайд (зашифровка)
209, 349, 476, 760
А 800- 451 Р 129=347
С 268 =492 М 300-91
( 2 ученика у доски с объяснением)
- Запишите в эти числа в порядке возрастания (один ученик у доски)
- На какую планету мы прилетели?
Марс (ответы детей). Молодцы, верно догадались!
А теперь проверим.
Слайд (Марс).

Какие вы еще знаете или слышали? Назовите их.
Ответы детей: ( Марс, Сатурн, Нептун, Венера, Юпитер, Меркурий, Земля, Уран). Все планеты входят в солнечную систему.
Слайд (солнечная система). 
Ребята продолжим наше путешествие по планете. Перед нами инопланетянин.
Слайд (инопланетянин).

Он передал нам конверт с задачей. Нам необходимо помочь ему решить задачу.
Задание на карточке:
Какую часть урожая положили в корзину, если всего собрали 24 килограмма.
6 кг 4 кг 12 кг
(Решить самостоятельно)
А теперь проверим.
-Внимание, наша ракета попала под метеоритный дождь.
Физминутка
Раз, два
Скорость света, хотим
Три, четыре
Мы летим.
На далекие планеты
Мы попасть скорей хотим.
Ребята, мы прилетели на планету, название которой зашифровано.
Слайд(метеориты). 
Всем ребята соблюдать спокойствие и быть внимательным, чтобы преодолеть возникшее препятствие надо выполнить следующее задание.
Задание на карточках, работа в группах.
Х:30 =600+300 х * 8=560:70 36: х = 420:70
Взаимопроверка.
Хорошо, молодцы все справились с заданием, а значит наша ракета прошла без потерь через метеоритный дождь. Кто знает, что такое метеорит?
Продолжаем наш полет, изменим немножко курс и заглянем на Луну.
Слайд (Луна).

Но прежде, чем благополучно приземлиться на луну надо решить задачу.
Задача: Берик согнул проволоку так, чтоб получилась фигура, имеющая
пять сторон одинаковой длины по 6 см. Как можно назвать такую фигуру?
Узнай периметр фигуры.
Задание выполняют самостоятельно. А теперь проверим?
Р =5 *6 =30 см Ответ: 30 сантиметров.
Молодцы, ребята справились и с этим заданием. Наше путешествие заканчивается, пора лететь на землю. А чтобы повернуть курс на на землю, нужно решить задачу.
Задача: (на карточке)
В трех ящиках находится крупа, вермишель и сахар. Определи, что находится в каждом из ящиков, если все подписи неверные?
- Проверка.
Рефлексия
- Понравился вам урок?
Какое задание было для вас трудным?
Какое задание легким?
Итог урока
Д/ З задание на карточках.
- Выставление оценок.


