Дата/Күн:
Сабақтың тақырыбы/Тема: «Растровый графический редактор Paint»
Мақсат/Цель урока:
- образовательная: обобщить пройденный материал, закрепление навыков работы в растровом графическом редакторе Paint; привитие учащимся техники создания изображений с помощью инструментов рисования: кисть и карандаш; ластики; инструменты рисования геометрических фигур; распылитель; заливка; палитра цветов;
- воспитательная: воспитание собранности, аккуратности при подготовке к уроку; воспитание умения планировать свою работу; формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.
- развивающая: развитие творческого воображения; развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе; развитие внимания и творчества при работе с PAINT;
Тип урока: урок-практикум
Ход урока
Организационный момент
Психологический настрой
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересного, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Приветствие, сообщение темы урока и целей урока, проверка присутствующих.
Актуализация знаний
Тест “Основные функции и инструменты графического редактора”
1. С помощью графического редактора Paint можно...
создавать и редактировать простые графические изображения редактировать вид и начертание текстовой информации настраивать анимацию графических объектов создавать и редактировать графики, диаграммы2. Какое расширение у изображения, созданных в Paint?
3. Какой из указанных инструментов позволяет удалять изображение в Paint?
а)
|
б) |
в) |
г) |
4. Какой из инструментов позволяет произвольно выделить фигуру?
а)
|
б) |
в) |
г) |
5. Какая команда графического редактора позволяет перевернуть рисунок на 900?
строка меню – Файл – Отразить/Повернуть строка меню – Вид – Отразить/Повернуть строка меню – Правка – Отразить/Повернуть строка – Рисунок – Отразить/Повернуть6. Укажите команду графического редактора, которая изменяет палитру?
строка меню – Файл строка меню – Палитра строка меню – Правка строка меню – Рисунок7. Чем отличается команда «Сохранить как» от «Сохранить»?
Позволяет сохранить файл Позволяет сохранить файл под другим именем и в другом месте Позволяет сохранить рисунок на рабочем столе Позволяет сохранить текстовый документ![]()
![]()
8. Чем отличается инструмент от инструмента
Инструмент позволяет выделить произвольную область Инструмент позволяет выделить прямоугольную область Выделяет любую область Стирает документ
9. Укажите команду графического редактора, которая открывает масштаб?
строка меню – Файл строка меню – Палитра строка – Вид строка меню – Рисунок10. Укажите команду графического редактора, которая растягивает и наклоняет рисунок?
строка меню – Вид строка меню – Палитра строка меню – Правка строка меню – Рисунок11. Как скопировать рисунок?
12. Как разместить рисунок на рабочем столе?
строка меню – Файл – Замостить рисунок Рабочего стола Сохранить рисунок - строка меню – Файл – Замостить рисунок Рабочего стола строка меню – Вид – Замостить рисунок Рабочего стола Сохранить рисунок - Верхнее меню – Вид – Замостить рисунок Рабочего стола13. У какого из перечисленных инструментов нельзя менять толщину линии?
а)
|
б) |
в) |
г) |
14. Какой инструмент позволяет нарисовать произвольную фигуру?
а)
|
б) |
в) |
г) |
15. Можно ли изменять размер распылителя?
Да Нет Можно, используя меню Можно, используя сочетание клавишОтветы на тест
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
а | б | а | а | г | б | б | б | б | г | в | б | в | б | б |
Физкультминутка
Настало время отдохнуть и сделать физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.
1. Шаги на месте.
2. Поворот головы вправо, влево, наклон головы вправо, влево – 1 раза.
3. Руки вверх – 2 раза
4. Повороты туловища – 2 раза
5. Наклоны туловища вправо, влево – 1 раз
6. Упражнения для глаз – 1 раз
7. Потянулись
Закрепление материала
Создать рисунок по выбору (учащиеся выбирают самостоятельно рисунок из учебника) используя различные инструменты.
Домашнее задание Творческое задание: создать рисунок в Paint на тему «Зима»
Рефлексия «Радуга».
- Красная дуга успеха
- Как быстро ты справлялся с заданиями? Все ли получилось на уроке?
- Оранжевая дуга организованности
- Твоя работа была организована? На всё хватило времени?
- Желтая дуга оптимизма
- Ты пожелал соседу успехов в работе?
- Зеленая дуга знаний
- Что ты узнал? О чем задумался? Как можно применять полученные знания?
- Голубая дуга – «разговорчивая»
- Все учащиеся в классе отвечали? А что тебе больше всего понравилось на уроке? А что не понравилось?
- Синяя дуга сплоченности
- Вы помогали друг другу в работе?
- Фиолетовая дуга эмоций
- Ты устал? Что ты сейчас чувствуешь: страх, радость, угрозу, желание действовать…?
Оценивание.
Выставление оценок за работу на уроке


