Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
НОД Художественное творчество.
Рисование. Тема: ” Иней покрыл деревья”.
Задачи: Развивать навыки изображения дерева (ствол, сучки, тонкие веточки) по представлению; рисовать нетрадиционным методом ( ватными палочками), закреплять умение рисовать гуашью, всей кистью и концом.
Воспитывать любовь к природе, передавать ее красоту. Способствовать ее эстетическому восприятию.
Планируемый результат.
Выражает свои эмоции при прочтении стихотворения С. Есенина “ Белая береза”.
Эмоционально откликается на художественный образ в картине.
Предварительная работа.
Рассматривание репродукции картин с изображением зимнего пейзажа Шишкин.
Ход НОД.
Какое время года сейчас? Мы очень ждали красавицу зиму. Рассматривали снежинки, наблюдали как падал снег. Снег пушистым белым ковром покрыл всю землю, деревья, дома.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес - что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Во время прослушивания стихотворения рассмотреть репродукции.
Художники любуются этим временем года. Зима раскрывает перед ними свои тайны, и они рассказывают нам о том, что они видят, слышат и чувствуют. На картинах Шишкина, Юона изображена природа.
Если видишь на картине
Нарисована река
Или ель и белый иней
Или сад и облака
Или снежная равнина
Или поле и шалаш
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Пейзаж изображает природу в разные времена года: зиму, весну, лето и осень.
Посмотрите еще один пейзаж к стихотворению С. Есенина “ Белая береза ”.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой…
Как красиво изобразил художник красоту природы. А вы хотели бы изобразить деревья в инее? Кто знает с чего мы начнем рисовать дерево? (со ствола) Кто покажет и расскажет как рисовать ствол?( начинаем рисовать с макушки кончиком кисти, т. к. макушка тоненькая, а к низу ствол утолщается, спускаясь вниз постепенно нажимаем на кисть, а в самом низу нажимаем на кисть на всю силу.
Что нужно рисовать дальше? ( сучки большие, они отходят от ствола. Их рисуем не сильно нажимая на кисточку. Их нарисуем всего 4-5. Они все смотрят на верх. От сучков отходят тонкие ветки. Как рисовать тонкие ветки? Их очень много, рисуем только кончиком кисточки нисколько не нажимая; чем веток мелких больше, тем дерево будет развесистее и красивее).
У вас на столах кисточка и ватные палочки. Кисточкой рисуем дерево, а ватными палочками иней гуашью на дереве.
Физ. Минутка.
На столах лежат разные тонированные листы бумаги. Дети берут по выбору.
Практическая работа.
Расположение альбомного листа в зависимости от композиции.
Рефлексия. Рассмотреть все работы, выбрать наиболее удачные. Обосновать почему.
Выставка детских работ.


