Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Ничего на свете лучше нету»
Класс: 1
Учитель:
2014 год
Цель: познакомить с музыкой, написанной Г. Гладковым для мультфильма «Бременские музыканты», снятой по одноимённой сказке братьев Гримм.
Проблема: Зачем нужна музыка в мультфильмах?
Планируемые результаты:
Предметные: научиться выразительно исполнять песни, определять значения музыки в мультфильмах;
Метапредметные : регулятивные – ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные – формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; коммуникативные – разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников;
Личностные: эмоциональная отзывчивость, праздничное представление, понимание роли музыки в собственной жизни.
Ресурсный материал: фонозаписи песен Г. Гладкова на слова Ю. Энтина – «Песенка друзей», «Песня трубадура»; видеофрагмент мультфильма «Бременские музыканты».
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! На одном из прошлых уроков мы с вами побывали в музыкальном театре и познакомились с оперой-сказкой «Волк и семеро козлят».
- Вспомните персонажей этой детской оперы?
- Что делали герои? (пели)
- Где ещё можно услышать песни?
Сообщение темы урока
- Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах, песни из которых вы мне сейчас назовёте.
Исполнение песен из мультфильмов
- Зачем композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам, мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием)
- Отгадайте, персонажи какого мультфильма сегодня будут у нас в гостях?
«Давным–давно на белом свете жили глупые короли и прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и весёлые бродячие трубадуры. Трубадуры бродили по дорогам, пели песни и устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром на дороге, ведущей в королевский замок, появился осёл, запряжённый в ярко раскрашенную повозку. В повозке сидел весёлый трубадур, вместе с ним ехали его верные друзья: пёс, кот и петух. Все они – и юноша, и пёс, и кот, и петух, и даже осёл – были бродячими артистами…»
- Узнали героев мультфильма? ( «Бременские музыканты»)
- Ребята, что же сегодня на уроке мы узнаем, с чем познакомимся? (С музыкой, написанной к мультфильму «Бременские музыканты», с героями)
Работа по теме урока
Работа с учебником (с. 74-75)
- Откройте учебник. Рассмотрите рисунки-кадры из фильма «Бременские музыканты». Скажите, какие песни звучат в этих кадрах? («Песенка друзей, «Песня и танец Атаманши и разбойников», «Песня охраны, «Песня трубадура»)
Слушание музыкального произведения
- Какой фрагмент из этого мультфильма сейчас прозвучит? Внимательно слушайте.
Звучит «Песенка друзей»
- Узнали песню? («Песенка друзей»)
- О чём в ней поётся? (О друзьях, о дружбе)
- Как звучала песня? (Светло, подвижно, громко)
- Какими вы себе представили бременских музыкантов? (Весёлыми, радостными, дружными)
- Какое настроение вызвала у вас эта песня? (Радостное, бодрое)
Вокально-хоровая работа
- Давайте исполним «Песенку друзей» также радостно и бодро, как её пели герои мультфильма.
Слушание музыкального произведения
- Послушайте и определите, песня какого героя звучит? (Звучит «Песня трубадура»)
- Почему юношу называют трубадуром?
ТРУБАДУРЫ – ТАК НАЗЫВАЛИ ВО ФРАНЦИИ В КОНЦЕ XI – НАЧАЛЕ XIII В. ПОЭТОВ-ПЕВЦОВ. ЭТО СЛОВО ОЗНАЧАЕТ «НАХОДИТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, СЛАГАТЬ СТИХИ, ВОСПЕВАТЬ». ТРУБАДУРЫ ВОСПЕВАЛИ РЫЦАРСКУЮ ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ ЖИЗНИ. ДЛЯ АККОМПОНЕМЕНТА ТРУБАДУРАМ СЛУЖИЛИ ВИОЛА, АРФА И ДРУГИЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
- О чём пел трубадур в песне, которую вы прослушали?
- Как звучала его песня? (Спокойно, неторопливо)
- Каким вы его себе представили? (Мечтательным, романтичным)
- На каком инструменте играл юноша? (На гитаре)
- Трубадуры не только хорошие поэты-певцы, но и замечательные музыканты.
Вокально-хоровая работа
Дети разучивают и исполняют «Песню трубадура»
Просмотр фрагментов мультфильма «Бременские музыканты»
Учащиеся смотрят м/ф и подпевают знакомые песни.
Выполнение задания
– Вы познакомились с бременскими музыкантами. Исполняли вместе с ними песни. Подберите для каждого из них инструмент, на котором они играют.
(Предлагаются карточки с изображением героев (собака, кот, петух, осёл, трубадур) и музыкальных инструментов)
Итог урока
- С героями какого мультфильма мы сегодня познакомились? (С героями м/ф «Бременские музыканты»)
- Этот м/ф музыкальный, в нём звучит много миузыки. Зачем нужна музыка в м/ф? Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием)
- Какие песни м/ф вы сегодня услышали и исполнили?
- Кого называют трубадуром? (Странствующего певца-музыканта)
Любимые м/ф – чистые, добрые, красивые, поучительные, благодаря им вы познаёте мир дружбы, верности и искренней любви.
Оцените свою работу на уроке по цветовой гамме
Красный – я хорошо поработал на уроке и всё понял
Зелёный – мне надо ещё постараться
Синий – я не справился
Д/з: нарисовать понравившихся героев м/ф «Бременские музыканты»)


