Урок «МЫ – граждане России!»

Цели:

- Создать условия для формирования гражданской позиции младшего школьника;

- Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране;

- Создать эмоционально – положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родины;

- Развивать кругозор учащихся, обогащать  их словарный запас.

Задачи урока :

  обучающие (регулятивные):

- формирование у детей образа родной страны;

-  расширение представления учащихся о родной стране;

-способствовать формированию понятий «гражданин», «права», «обязанности»

  воспитательные (коммуникативные):

-способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;

- способствовать  умению высказывать свою точку зрения и  выслушать чужую

- сплочение детского коллектива;

  развивающие(познавательные):

- развивать умения анализировать, делать вывод ;

- развивать  устойчивое, уважительное отношение к родной стране;

Оборудование:

звуковая запись гимна РФ, иллюстрация герба России, флага России, текст гимна России, изображение флагов России, Франции, Югославии, Конституция РФ, карточки со словами Конституция, гражданин, права, обязанности, жить, трудиться, путешествовать, отдыхать, учиться, творить, защищать, тест, мультимедийный проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

1. Организационный  момент

Эмоциональная мотивация

Мы приветствуем  гостей,

Дорогих  учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых

Ребята, я знаю, что вы любите загадки. Отгадайте одну из них.

Голубой  платок,

Красный колобок-

По небу катается,

Людям улыбается.(солнце)

(На доске модель солнышка)

Сегодня на протяжении всего урока нас будет согревать солнышко своими лучами, дарить нам тепло и радостное настроение.

Улыбнитесь. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее.

2.сообщение темы и цели урока

Слайд 1

Слайд 2

Тему нашего урока вы определите сами, разгадав кроссворд.

По горизонтали:

1.Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.(река)

2.Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.(облако)

3. Живёт в лесу работник –

Лесной носатый плотник. (Дятел.)

4. В лесу под ёлкой крошка –

Только шапка да ножка. (Гриб.)

5. Кто на своей голове лес носит? (Олень.)

6. Лиственное дерево с белой корой. (Берёза.)

– Какое ключевое слово получилось? (Родина.)

– Кто назовёт тему нашего урока?

Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о нашей Родине, поговорим о  символах страны, мы познакомимся с правами и обязанностями граждан нашей страны.

3. Повторение пройденного

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6(флаг)

Работа в парах

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

- Жителями какой страны вы являетесь? (России.)

- Как любое другое государство, Россия имеет государственные символы. Какие государственные символы нашей Родины вы знаете? (Флаг, гимн, герб.)

- Скажите, какого цвета герб?  Что этот цвет обозначает? (Красный цвет обозначает храбрость и мужество.)

- Что ещё изображено на гербе? (На гербе изображён Георгий Победоносец верхом на коне. Он поражает копьём змея. Ещё мы видим двуглавого орла - символа власти.]

- Подумайте и скажите, какой из флагов является флагом России? (На доске изображение похожих флагов трёх разных государств: Югославии, Франции и России.)

- Что обозначает на флаге: белый цвет, синий цвет, красный цвет? (Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство; синий - верность, веру, веру; красный - героизм, отвагу, самопожертвование.)

- Что такое гимн? Как принято слушать гимн? (Гимн - это торжественная песня. Гимн принято слушать стоя.) Гимн нашей страны обязательно исполняют, когда поднимают российский флаг.

Он звучит 9 мая в День Победы во время парада на Красной площади в Москве.

Гимн России исполняют, когда проводятся спортивные состязания.

Даже Новый год начинается с гимна. Бьют часы — куранты на Спасской башне Московского Кремля, а затем звучит гимн России.

- Я предлагаю вам послушать гимн России. (Дети встают, слушают и подпевают гимн стоя.) Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков. 

Какие неофициальные символы нашей страны вы знаете?

V. Физкульминутка

На зарядку солнышко поднимает нас –

Поднимаем руки мы по команде “раз”,

А над нами весело шелестит листва –

Опускаем руки мы по команде “два”.

V. Работа над новой темой

Слайд10

1) А сейчас  я предлагаю Вам поразмышлять о том, кто такой “гражданин”, что значит для каждого Родина, Россия, какими качествами должен обладать настоящий гражданин своей страны.

- Что значит для вас слово  Родина?

- Что значит, быть гражданином своей страны? (Это значит: жить в этой стране и любить её.)

- Верно говорите. Но более подробно о том, кто такой гражданин, нам расскажет «Толковый словарь» : «Гражданин - это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.»

2) Работа с учебником. Чтение статьи  (с.43-45)

3) Осознание и осмысление учебного материала.

- Какие права имеют граждане России?

- Назовите обязанности граждан нашей страны.

- Что значит защищать Родину?

- Как вы уже сейчас можете защищать Родину? (Беречь и защищать природу.)

4) Выборочное чтение статьи детьми.

- На странице 133 найдите и прочитайте, какие права мы имеем.

- На странице 135 найдите и прочитайте, какие обязанности имеют граждане России.

5) Систематизация знаний и умений.

- Расскажите о правах гражданина России, используя слова: путешествовать, трудиться, творить, охранять, учиться. 

- Расскажите об обязанностях, используя слова: честно, защищать

- Объясните, как вы понимаете слова: «Учиться всегда пригодится».

Ребята, а вы являетесь гражданами страны?

- Как граждане России, какие вы имеете права и обязанности?

VII. Проверка уровня усвоения знаний и умений

Слайд  11

- Выполните тест. Соедините линиями права и обязанности граждан России.        

заниматься любым трудом

честно жить и хорошо трудиться

жить, где захочется и путешествовать

учиться

отдыхать

защищать свою Родину

ПРАВА

ОБЯЗАННОСТИ

Рефлексия:

– Вам понравился урок?

– Нарисуйте на солнышке своё настроение.

- Прикрепите свои солнышки на лучи нашего большого солнышка.