Тема: Знакомство с рабочими профессиями.

Цель:

- ознакомление учащихся с предметом «обслуживающий труд» по подготовке младшего обслуживающего персонала, ознакомление с рабочими профессиями.

Задачи:

-Ознакомить с предметом « обслуживающий труд»,  рабочими  профессиями, формировать представление о значимости каждой профессии;

- Развивать интерес к предмету через проведение урока.

-Воспитывать уважение к труду и трудовым профессиям, трудолюбие.

Форма урока: Комбинированный урок

Оборудование и методическое оснащение:

классная доска, дидактический материал, плакаты «трудовые профессии».

Ход урока:

1.Организационный момент:

- приветствие  учащихся;

- проверка присутствующих по списку;

- проверка готовности учащихся к уроку.

2.Психолого-эмоциональный настрой

3.Введение в тему:

Всему в жизни надо учиться! А школа – начало пути к любой профессии.

А знаете ли вы профессии, представители которых обеспечивают чистоту в помещениях, на улицах, работают в столовых и ресторанах.

Сегодня мы поговорим об этих профессиях.

- Ребята отгадайте загадки:


Груши, яблони, крыжовник

Посадил весной...

(Садовник.)

Вот уж мал костюмчик мой,

Новый мне сошьёт...

(Портной.)

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер -

Мастер он по стенам!

(Маляр.)

У станка он дни и ночи,

Всё умеет, он - ...

(рабочий)



-Какие вы все молодцы!

-Итак, тема нашего урока: «Знакомство с рабочими профессиями».

4. Изучение нового материала:

Беседа с учащимися о подготовке к труду и рабочих профессиях.

-Запишите в тетрадь число и тему урока «Знакомство с рабочими профессиями».

- Ребята, посмотрите внимательно и запомните словарные слова, которые отдельно записаны на доске ( труд, профессия). Давайте хором, правильно их прочтем! Нужно запомнить, как они правильно пишутся! Кто, скажет, какое проверочное слово труд?  (ответы уч-ся).

Слово профессия пишут с двумя буквами…, какими? (ответы уч-ся)

Давайте запишем их в наши тетради и подчеркнем.

Назовите какие трудовые профессии вы знаете?( ответы уч-ся)

- очень хорошо! Давайте внимательно рассмотрим трудовые профессии на этих картинках. ( работа по наглядно-дидактическому материалу «трудовые профессии», объяснение и разъяснение назначения тр. Профессий, названий и т. д.)

Вывод: трудовые профессии, те которые выполняют ручным трудом и приносят удовлетворение людям.

(краткие записи тр. Профессий, зарисовки тр. Профессий - работа с картинками и по плакату, запись-вывод в тетради)

- давайте немного отдохнем! (видео физминутка)

-отдохнули?!(ответы уч-ся)

- продолжим нашу беседу!

- скажите, почему важны трудовые профессии? (ответы уч-ся)

- правильно, без трудовых профессий люди не смогли бы жить! Потому, что прачка стирает; повар и кухонный рабочий приготавливают пищу и делают уборку на кухне; дворник облагораживает наши дворы и строго следит за порядком и чистотой двора и прикрепленной за ним территорией; рабочий по уборке помещения контролирует чистоту и бережное отношение к этому помещению; разнорабочий обслуживает здания по ремонту, чтобы это здание прослужило людям долгое время; техничка следит за чистотой помещения, а садовод, растениевод и цветовод дарят людям прекрасные цветы и вкусные ягоды, овощи и фрукты; штукатур - маляр поможет сделать ремонт в вашей квартире! Вот как важны эти профессии!

- смогли бы люди жить без них? (ответы уч-ся)

- правильно, нет!

Вывод: без трудовых профессий современному обществу не обойтись!

- вам повезло, со всеми этими профессиями, вы познакомитесь в нашей школе! С 5 по 9 класс вам будут давать знания и умения по этим профессиям.

Итог урока:

- о чем, мы сегодня вели беседу? ( ответы уч-ся)

- перечислите трудовые профессии которым вы будете обучаться на уроках обслуживающего труда.

- какие выводы мы с вами сделали на уроке?

- молодцы!

Д/З – рассказ « мамин(а) помошник(ца)».