Открытый урок чтения для детей 5 – 6 лет с речевыми нарушениями

«Они сражались за Родину»

,

Учитель – логопед МАДОУ № 000, г. Екатеринбург.

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные:

- расширение и углубление знаний детей о войне;

- активизация словаря по данной теме.

2. Коррекционно – развивающие:

- учить составлять связный рассказ по картинкам;

- учить грамматически правильно строить предложения;

- умение правильно согласовать существительные с числительными;

- совершенствование координации речи с движениями.

3. Коррекционно – воспитательная:

- воспитание чувства патриотизма к Родине, желание её защищать.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», музыка марша, тематические картинки о войне, мяч.

Предварительная работа: беседы с детьми о Великой Отечественной Войне, рассматривание картин.

1.Организационный момент

       Под песню «С чего начинается Родина?» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского) дети выполняют легкие танцевальные движения.

2.Основная часть

       Логопед. Ребята, о чем песня?

       Дети. О Родине.

       Логопед. Мы сегодня с вами поговорим о нашей родине. Как вы понимаете, что такое Родина?

       Дети. Дом, где мы живем, семья, город...

       Логопед. Как вы считаете, надо нашу Родину охранять и защищать? Почему?

       Дети. Да, чтобы на неё не нападали фашисты и не началась война.

       Логопед. Кто защищает нашу Родину?

       Дети. Солдаты.

       Логопед. А как вы думаете, кто-нибудь ещё помогает солдатам на войне?

       Дети. Да, собаки – санитары.

       Логопед. Давайте посмотрим на картинки и составим по ним рассказ.

Посмотрите на первую картинку, что произошло с солдатом?

       Дети. Была война. Солдат дрался с фашистами. Он был ранен в ногу.

       Логопед. Давайте на вторую картинку посмотрим, кто помог солдату?

       Дети. Собака-санитар.

       Логопед. Как собака помогла солдату?

       Дети. На спине у собаки была сумка с красным крестом. В ней лежал бинт и лекарства.

       Логопед. Что сделал солдат?

       Дети. Он открыл сумку, достал бинт, йод. Обработал и перевязал рану.

       Логопед. Молодцы, что на третьей картинке мы видим, кого позвала собака?

       Дети. Собка позвала санитаров. Они положили раненого на носилки и доставили в госпиталь.

       Логопед. А кто теперь попробует пересказать весь рассказ?

       Ответы детей.

Физкультминутка

       Под музыку марша дети произносят текст и маршируют.

Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на парад.

Аты-баты, маршируем,

Аты-баты все подряд.

Выше правой,

Выше левой.

Снова правой,

Снова левой.

Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на парад.

Логопед. Молодцы, давайте сейчас поиграем в игру с мячом. Посчитаем от 1 до 10 и обратно со словами солдат, потом собака.

После игры в мяч дети садятся за столы и им предлагаются картинки.

Логопед. Вы знаете, в каких войсках служат наши солдаты?

Дети. В танковых, морских, летных…

Логопед. Сейчас поиграем в игру «У кого что?». Я буду называть разные виды войск, а вы поднимите те картинки у кого они есть.

3. Итог

       Логопед. О чём мы с вами сегодня говорили?

       Дети. О Родине, о тех, кто её защищает.

       Логопед. Ребята, вы любите свою Родину?

       Дети. Да!

Логопед. Мы должны её защищать и стараться, чтобы никогда у нас не было войны.