Тема: Сказуемое – главный член предложения.

Цель: 1)сформировать умение исследовать языковой материал при нахождении сказуемого, выраженного глаголом, существительным, полным и кратким прилагательным, отрабатывать умения и навыки нахождения сказуемого;

2) развивать мышление, память, орфографическую и пунктуационную зоркость

3) формировать ответственное отношение к учебе

Оборудование: таблица, учебник, карточки

Содержание урока

I. Оргмомент

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

1.этап

Лук царевич опустил.  Город украшает сад. 

Задание: Записать предложения, подчеркнуть их члены.

- Какую ошибку можно допустить в подобных предложениях при определении подлежащего и дополнения? 

(Подлежащее и дополнение в этих предложениях можно спутать. Чтобы этого не произошло, надо, во-первых, вдуматься в смысл предложений, а во-вторых, вспомнить, что в таких предложениях подлежащее – предмет, который действует, т. е. субъект действия, а дополнение – предмет, на который действие направлено, т. е. объект действия)

2-й этап: терминологический диктант

Цель: проверить владение учащимися терминологией раздела «Синтаксис».

Раздел русского языка,  основными единицами которого являются словосочетание и предложение.  (Синтаксис).

1.        Вид предложения по цели высказывания, в котором содержится просьба, совет или приказ.  (Побудительное).

2.        Вид предложения по цели высказывания, в котором содержится сообщение о чем-либо.  (Повествовательное).

3.        Вид предложения по интонации, в котором не содержится каких-либо сильных чувств. (Невосклицательное).

4.        Указание на то, как говорящий (пишущий) оценивает содержание высказывания по отношению к действительности. (Грамматическое значение предложения, или предикативность)

5.        Один из главных членов предложения, в котором заключено его грамматическое значение.  (Сказуемое).

6.        Вид предложения по составу грамматической основы, в котором есть оба главных члена: и подлежащее, и сказуемое. (Двусоставное).

7.        Предложение, в котором, помимо главных членов, есть еще и второстепенные.  (Распространенное).

8.        Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?, обозначает признак предмета и обычно выражается прилагательным. (Определение).

9.        Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?, обозначает место, время, способ действия и обычно выражается наречиями или существительными в косвенных падежах.  (Обстоятельство).

10.        Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей, обозначает предмет и обычно выражается именем существительным или местоимением в косвенном падеже. (Дополнение).

11.         Синтаксическая единица, образованная на основе подчинительной связи.  (Словосочетание)

III. Объяснение нового материала

  «Дом обычно ставят на фундаменте – крепкой, не размываемой подземными водами основе, а предложение …» Закончите мою мысль! (предложение тоже строится на фундаменте – грамматической основе).  Одну из частей фундамента – подлежащее - мы основательно разобрали на прошлом уроке. Сегодня мы должны обратить особое внимание на вторую часть фундамента предложения – сказуемое.

Зачем необходимо основательно знать и уметь быстро и правильно находить грамматическую основу в предложении? (Грамматическая основа держит на своих могучих плечах все остальные слова, входящие в состав предложения)

Сегодня мы не просто ученики – сегодня мы исследователи в одной из научных лабораторий. Что нам необходимо исследовать, чтобы добыть недостающие нам знания о сказуемом и выработать умения работы со сказуемым. Мы будем исследовать языковой материал.

Дано:1) Определение сказуемого:

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы: Что делает предмет? Каков он? Что (кто) это такое?

2) Предложения:

Гроза постепенно удалялась. Этот край очень скромен. Птицы – наши друзья. Первые листики зелёные. Люблю я пышное природы увяданье. Скинуло кафтан зелёный лето. Утро свежо.

Цель: найти сказуемые и  определить, чем они выражены; сформулировать правило о сказуемом как главном члене предложения.

Ход работы

Запишите данные предложения в тетрадь. Подчеркните в каждом предложении подлежащее и определите, чем оно выражено. Найдите второй смысловой центр предложения – сказуемое, задав к нему один из данных в лабораторной работе вопросов. Исходя из вопроса, заданного к сказуемому, определите, какой частью речи выражено каждое из них в данных предложениях. Сделайте вывод, когда сказуемое может быть выражено существительным, полным и кратким прилагательным.

IV. Отработка умений и навыков

Работа с учебником.

Выполнение упражнений № 000(выписать грамматическую основу)

Лес прекрасен. Он надевает. Золото, серебро, изумруд. Художники подбирают. Он неповторим: и сочный, и тусклый.

Упражнение № 000

Небо дышало, солнышко блистало. Край богат и гостеприимен. Птицы – друзья.

Беседка заросла. Она красива.

Упражнение № 000

Друг спорит, недруг поддакивает. Друг не жалеет, а помогает. Друг – это человек, с которым я могу быть искренним. Старая книга – это верный друг.

V. Домашнее задание упражнение№ 000

VI. Выводы и итоги урока