Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Л. Яковлев «Для Лены», М. Яснов «Подходящий угол».
Цель урока: учить обнаруживать причины смешного в коротких поэтических текстах, приемы, которые делают текст смешным.
Задачи урока:
- обнаружить и обсудить те приёмы, которые делают текст смешным: необычный взгляд на мир, противопоставление ожидания и реальности, начала и конца высказывания; развивать у учащихся умение формулировать цели и задачи урока и планировать свои действия в соответствии с ними; использовать воспитательные возможности текстов стихотворений для формирования нравственных качеств учащихся.
Планируемые результаты:
- Предметные: совершенствовать умения выразительно читать; учить анализировать поведение и характер героя стихотворения; закреплять умения разгадывать секреты смешного в литературном произведении и анализировать поведение и характер героя стихотворения Личностные: чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремление к совершенствованию собственной речи;
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: учебник , 2 часть, презентация к уроку, карточки, словари «Фразеологический», «Толковый», смайлики
1.Организационный момент
(настрой на работу, быстрое включение учащихся в учебный процесс)
(СЛАЙД 1)
Добрый день, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Поприветствуем их. Я рада видеть тебя. Прошу садиться. Я готова начать урок и поэтому показываю тебе вот этот знак (открытые ладошки). Ответь этим же знаком, если хочешь со мной работать. Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей.
(СЛАЙД 2)
Эпиграф
Литературное чтение –
прекрасный урок,
Много полезного
в каждом из строк
Стих это будет,
сказка, рассказ-
Вы учите их – а они учат вас!
2.
Проверка выполнения домашнего задания (чтение стихотворения наизусть)
Вы услышали звонок, Вам сказал он: «На урок!» Что ж, его пора начать И заданье проверять. Мы послушаем сейчас домашнее задание у вас.
Какое домашнее задание было?
(Чтение стихотворения наизусть.)
- Проверка дом задания.
3.Постановка учебных задач
(формулирование и согласование темы, цели и задач урока)
Ну, проверь-ка ты, дружок,
Всё ль на месте, Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «пять».
-Оглянись вокруг:
если увидишь лицо без улыбки,
улыбнись сама.
- Что ты заметила?
- Нам ответили улыбкой.
- Как ты думаешь, почему мне захотелось начать урок с этих слов?
-Чтобы создать хорошее настроение…
-И потому что мы изучаем большой раздел
-Какой большой раздел мы продолжаем изучать?
(СЛАЙД 3)
- «Продолжаем разгадывать секреты смешного»…
- Какую долговременную цель при изучении этого раздела мы поставили перед собой?
-Постараться разгадать секреты смешного в литературных произведениях.
- Удалось ли нам уже открыть какие-то секреты смешного? Почему и над чем смеётся человек?
- Какие произведения ты можешь назвать, кто их авторы? -Лев Каминский, Ирина Пивоварова «Сочинение», Марина Бородицкая «На контрольной», Надежда Теффи «Преступник» Смешно, когда есть преувеличение, говорят то, что на самом деле не делают. Смешно, когда противопоставляются ожидание и реальность. (Герой относится к своей голове, как к живому существу.) |
4.Изучение нового материала.
- Хочешь разгадать секреты в других произведениях?
Сегодня мы продолжим разгадывать секреты смешного, а помогут нам в этом поэты. Узнаем их имена и фамилии и названия их произведений.
Для этого нам нужно отгадать загадку
ЧЕМ МОЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ?
Отгадка спрятана в названии нашей большой теме и написана на карточках, но буквы перепутаны, нужно составить слово и перевернуть карточки
с | е | к | р | е | т |
Какая тема урока? ( Л. Яковлев «Для Лены», М. Яснов «Подходящий угол».)
(СЛАЙД 4)
Какие цели мы ставим перед собой? (Открыть секреты смешного в поэтических текстах.)
Каким образом мы это сделаем?
-Будем выразительно читать стихотворения, отвечать и размышлять над вопросами
-Для чего это нам нужно?
-Чтобы лучше их понимать, правильно, выразительно читать. Понимать шутки окружающих, уметь шутить самим.
-Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
Вот этим мы с тобой и займемся.
Знакомимся с первым стихотворением и его автором.
-Кто автор первого стихотворения как оно называется? (Лев Яковлев «Для Лены»)
-Находим по содержанию в учебнике, на какой странице находится стихотворение Льва Яковлева «Для Лены».
(СЛАЙД 5)
Лев Григорьевич Яковлев – очень веселый человек, который живет в Москве, 1954 г– поэт – изобретатель. Он изобрел новый жанр – частушки про ребят, которые вот уже пару десятков лет повторяет детвора, причем эти короткие стишки многие принимают за народные: На уроках наша Лена не поет и не шумит. Но визжит на переменах и гремит, как динамит.
Детство – это действие, и стихи Льва Яковлева позволяют нам это вспомнить, оказаться в том блаженном времени, когда энергия переполняет тебя и душа хочет выпрыгнуть из тела. Лев Яковлев делал передачу «Детские анекдоты», издавал смешной журнал «Вовочка». Войдите в мир Льва Яковлева – и вы увидите, сколь празднична наша жизнь. Поэт с большим вниманием смотрит вокруг и порой подмечает просто удивительные вещи.
(СЛАЙД 6,7,8)
Хочешь познакомиться с его стихами?
- Сейчас прочитаю стихотворение, а ты внимательно слушаешь.
- Вам понравилось стихотворение? Чем? Кто рассказал нам эту историю? (Герой-рассказчик.) Что можете о нем сказать? (Герой-рассказчик хочет привлечь к себе внимание девочек-одноклассниц.) Перечитайте стихотворение и найдите нужные строчки.
- Как ты можешь объяснить слово шут?
Где мы можем посмотреть объяснение этого слова?
На какую букву будем искать?
Шут гороховый – это какое выражение?
-Устойчивое выражение?
_- Посмотрим что оно обозначает?
Читаем в учебнике после стихотворения разговор ребят.
- Что же возмутило Мишу Иванова? Почему все рассмеялись? Догадались? (Очевидно, Миша тоже хотел кому-нибудь понравиться и действовал подобным образом, привлекая к себе внимание; своим возмущением он себя выдал.) Можете разгадать секрет смешного в этом стихотворении? Что же делает его смешным? (Примерный ответ. Смешно потому, что герой рассчитывает на одну реакцию — хотел вызвать восхищение своими подвигами, а получает совсем другую — Лена назвала его шутом. Смешно и то, что фамилия героя — Горохов — совпадает с обидным прозвищем «шут гороховый», и это вызывает улыбку. Смешно потому, что мальчик не сделал никаких выводов и принялся завоевывать внимание другой девочки тем же способом.) Чтение по ролям.
Хотите познакомимся еще с небольшими стихотворениями Льва Яковлева?
Самостоятельная работа (читает стихотворение и находит смешное)
Что стряслось?
Что стряслось на белом свете,
Что за топот, что за крик?
Это Пете, это Пете
Не купили грузовик.
Воспитанная собака
У воспитанной собаки
Нету времени для драки.
Нужно ей решать примеры,
Перепрыгивать барьеры,
Приносить мячи в зубах,
Танцевать на двух ногах,
Застилать свою кровать
И котов дрессировать.
5.Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
-Хотите ознакомиться с еще одним автором и его стихотворением и разгадать его секрет? Прочитайте его название
(Михаил Яснов «Подходящий угол».
(СЛАЙД 9)
8 января 1946 г– замечательный петербургский поэт, стихи которого в большинстве своем написаны для детей и о детях. Чистые ясные строки, пронизывающие до глубины души своей искренностью и добротой, легко нашли своих почитателей среди аудитории всех возрастов. Герои увлекательных произведений поэта – обычные ребятишки, живущие рядом с нами. Ласковые, непоседливые, наблюдательные и веселые, они знакомятся с внешним миром, совершают интересные открытия, пытаются делать самостоятельные шаги и ищут свой собственный жизненный путь. «Я расту», «Я учу котенка», «Я помогаю на кухне», «Я мою руки», «Я рисую грозу» - названия стихотворений Михаила Яснова словно говорят голосами ребят, с которыми автор слит воедино. Поэт, словно фокусник, превращает разнообразные жизненные сюжеты в веселую непредсказуемую игру, захватывающую читателя в свой водоворот.
(СЛАЙД 10,11,12)
Как ты думаешь, о чем будет это стихотворение?
Прочитаем и узнаем, так ли это?
Прочитайте стихотворение про себя. Теперь выразительно.
- Подтвердились ли ваши предположения? Кто рассказал нам эту историю? (Герой-рассказчик — товарищ Вовки.) Что с ними случилось? За что их наказали? (Они болтали и спорили на уроке, мешая всем.) Как чувствует себя герой-рассказчик, стоя в углу? Докажите словами из текста.
(Чтение текста на с. 50.)
- Сможете ответить на вопрос Анишит Йокоповны? Найдите строчки, в которых герой говорит о своем преимуществе перед другом. Что же вызывают эти строчки: зависть или смех? Что значит «благодать»? Что означает это слово? Где можно посмотреть? Найдите противопоставление слову «благодать». («В углу стоять».) А в чем еще выражается противопоставление ? (Счастливый герой-рассказчик и несчастный Вовка, который бессмысленно проводит время в пустом углу.) Что можете сказать о герое-рассказчике? Хотите познакомимся еще с небольшими стихотворениями Михаила Яснова
Самостоятельная работа (читает стихотворение и находит смешное)
Михаил Яснов
ССОРА
Два задиры поругались,
Раздружились, отвернулись,
Но украдкой обернулись,
И вовсю расхохотались!
ВОСКРЕСНАЯ УБОРКА
Утром пыль вскричала:
- СОС!..
И попала
В пылесос.
6.Творческое задание
Текст и слова-рифмы стихотворения записаны на листочке. Вставить слова в текст стихотворения.
Я взрослею
- Попробуй восстановить текст стихотворения Михаила Яснова по рифмам:
Скуп, зуб, груб, зуб, суп, зуб, губ, зуб.
Я на слова сегодня ……..
День длится —
Не кончается...
А у меня молочный ……….
Качается, качается!
Вокруг шумят:
«Он просто …………»,
И мама огорчается.
А у меня молочный ……….
Качается, качается.
Любимый мой молочный …………
Не съел —
Не получается:
Ведь у меня молочный ………..
Качается, качается.
Нет, не могу разжать я ………………..!
А что ещё мне выпадет?
Молчу.
Раскачиваю ………...
Ещё чуть"чуть — и выпадет!
Ура!
Он выпал наконец!
Теперь я больше не юнец!
Я рашпрощалша ш прошлым
И штал ужашно вжрошлым!
-Что ты можешь сказать про слова, которые ты вставляла в стихотворение? На какое они правило?
Парный звонкий и глухой согласный.
7. Рефлексия. Подведение итогов урока
- С какими произведениями вы познакомились? Вам они понравились? Какие секреты смешного помогли нам раскрыть авторы? Какой момент урока показался вам наиболее интересным? Что вызвало затруднения?
(СЛАЙД 13)
- Как ты оценишь свою работу? Нарисуй улыбку на смайлике.
Слушаем музыку.
(СЛАЙД 14)
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.


