Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Получение гидроксидов.
Цель урока: познакомить учащихся со способами получения гидроксидов.
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать, углубить знания обучающихся об гидроксидах основаниях.
Развивающая: развить интерес и познавательную деятельность обучающихся.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование: таблица «Гидроксиды», блок-схема «Получение и химические свойства гидроксидов и оснований», ПК с медиапроектором, коллекция «Минералы»;
Лабораторное оборудование: спиртовка, спички, пробиркодержатель, ложечка для сжигания веществ; вещества: медная проволока, этанол.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация и мотивация учебной деятельности.
Повторите химические свойства воды.
III. Изучение нового материала.
Состав и названия гидроксидов. С гидроксидами вы впервые встретились при изучении взаимодействия воды с активными металлами и с оксидами активных металлов (см. § 32).
Гидроксиды — это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов и гидроксогруппы ОН, например NaOH, Ва(ОН)2 и др.
Число гидроксогрупп в формуле гидроксида соответствует валентности металла.
Если металл имеет переменную валентность, то её указывают в названии гидроксида римскими цифрами в скобках, например: Си(ОН)2 — гидроксид меди(Н), СиОН — гидроксид меди(1).
Классификация гидроксидов. Гидроксиды подразделяют на основания и амфотерные гидроксиды (схема 7). Амфотерные гидроксиды вы будете изучать позже (см. § 43). В этом параграфе мы будем рассматривать только основания.
Способы получения оснований. В лаборатории щёлочи можно получить при взаимодействии активных металлов и их оксидов с водой.
Щёлочи очень едкие вещества. Их нельзя пробовать на вкус, наносить на кожу. Работать со щелочами нужно в перчатках.
В строительстве взаимодействие оксида кальция СаО с водой используют для получения гашёной извести, основной составной частью которой является гидроксид кальция Са(ОН)2.
В промышленности гидроксид натрия NaOH и гидроксид калия КОН получают электролизом (разложением под действием электрического тока) водных растворов хлорида натрия NaCl и хлорида калия КС1.
А как получить нерастворимое в воде основание? Ведь металлы, атомы которых входят в состав нерастворимых в воде оснований, а также их оксиды с водой при обычных условиях не реагируют.
Вам уже известно, что атомы металлов входят как в состав оксидов и оснований, так и в состав солей. Так, атомы меди входят в состав оксида СиО, основания Си(ОН)2, а также в состав солей, например хлорида меди(П) СиС12 и сульфата меди(П) CuS04. Нельзя ли в этих солях кислотные остатки заменить гидроксогруппами? С этой целью к раствору хлорида меди(И) СиС12 добавляют раствор гидроксида натрия NaOH. Тотчас же выпадает голубой осадок гидроксида меди(П) Си(ОН)2. Уравнение реакции можно записать так:
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2| + 2NaCl
хлорид гидроксид гидроксид хлорид
меди(П) натрия меди(Н) натрия
Такие реакции относят к реакциям обмена.
Реакциями обмена называют реакции между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями.
Способы получения оснований иллюстрирует схема 8.
Физические свойства оснований. Основания — твёрдые вещества с различной растворимостью в воде. Окраска оснований может быть различной (NaOH и Са(ОН)2 белого цвета, а Си(ОН)2 — синего).
IV. Физкультминутка.
V. Подведение итогов урока.
Ответить на вопросы на стр. 139.
VI. Рефлексия.
VII. Домашние задание. §41, конспект, № 2,3, стр.139.


