Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Главные и Второстепенные члены предложения

Цель:  Совершенствование  умений в разборе распространённых предложений, повторить и обобщить умение распозновать главные и второстепенные члены предложении.

Развивать  знания о главных членах предложения, умения находить подлежащее и сказуемое, формировать знания и умения учащихся связь главных членов предложения с второстепенными.

Развивать  память, речь, внимание, умение работа  с информативными  источниками.

Воспитывать аккуратность, познавательный интерес к предмету.

1.Орг  момент

В  нашем  классе  стало  тихо

Прозвенел  уже  звонок

Начинаем  мы  урок

На  места  все  тихо  сели

Не  нарушим  тишину

Я  урок сейчас  начну

Сегодня  на  уроке  мы  с  вами  будем  самостоятельными,  взрослыми  людьми.  Которые  живут  во  время  рыночных  отношений.

Я  вам  предлагаю  побывать  на  бирже  знаний.  ,

--Что  такое  биржа?

Биржа  -  это  рынок,  где  продаются  и  покупаются  ценные  бумаги.

Кто  может  объяснить  слова  акция?

Акция  --это  ценные  бумаги.

Сегодня  мы  будем  акционерами  только покупать  вы  будете  акции не  за  деньги  ,а  за  свои  знания, а  я  буду  Банкиром.

Что  делает  банкир?

Банкир  -  это  человек,  который  занимается  продажей  акций.

Наш  аукцион  будет  состоять  из  следующих  лотов.

« Кто  быстрее»

«Найди  меня»

«  Придумай  сам»

«  Выбери  меня»

«  Купи  акции»

А  теперь  открываем  тетради  и  записываем  число.

2. Ход урока

Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул 

Стол  на  « Ц»  похожим  стул

Цель:  Назовите шипящий в этом слове звук?

Дайте характеристику этого  звука?

3. Каллиграфическая  минутка

Цц,  цирк, цикл, мотоцикл

1.Акция  « Кто  быстрее»

Составьте  предложение  со  словом  « Мотоцикл»

Цель:  Назовите основу предложения.  (грамматическая основа, состоящая, как правило, из подлежащего и сказуемого. )

Что такое подлежащее  ? сказуемое?

На какие вопросы отвечает?

2  Акция  « Найди меня»

Работа в парах  по карточкам №1

Цель:  Подчеркнуть  главные члены предложений.

В тайге  деревья стоят стеной.  А кедровка  летает, ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми  орешками.

Карточка№2

2. Дуб стоит.  Могучий дуб стоит  рядом с 

  Красивой липой.

Цель: Внимательно посмотрите на предложения. Что вы можете о них сказать?

Какие это предложения?

Чем они похожи?  Разберите второе предложения.

Что есть во втором предложении?  (второстепенные члены  распространенное)  Чего нет в первом  предложении? ( нет второстепенных членов предложения)

3 Акция  « Придумай сам»

Работа в группах  Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами. на которые они отвечают.

Обстоятельство :  Какие?, какое?, какая?, какой?

Определение  Чей?, чья?, Чьё?.

  Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение  Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?

4 Акция «Выбери меня»

Задания  разно уровневые

1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

Светило солнышко.  У норы сидел барсук. Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.

2уровень Мы собрали  в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)

5Акция  «Купи акции»

Подведём итог нашего аукциона

Составляем  кластер « члены предложения» работа в группе

Д/З стр 192 № 000 повторить правило

Оценки за урок:

Работа в группах  Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами. на которые они отвечают.

Обстоятельство :  Какие?, какое?, какая?, какой?

Определение  Чей?, чья?, Чьё?.

  Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение  Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?

Работа в группах  Цель: Соедини названия второстепенных членов предложения с вопросами. на которые они отвечают.

Обстоятельство :  Какие?, какое?, какая?, какой?

Определение  Чей?, чья?, Чьё?.

  Кого?, чего?, чему?, кем?, чем?, о ком?, что?

Дополнение  Где?, куда?, когда?,откуда?, почему?, зачем?, как?

1 уровень: Цель : подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

Светило солнышко.  У норы сидел барсук. Барсучата стали играть. Маленький барсучонок был самый весёлый.

2уровень Мы собрали  в сосновом (по составу) лесу грибы ( по падежам)

Работа в парах  по карточкам №1

Цель:  Подчеркнуть  главные члены предложений.

В тайге  деревья стоят стеной.  А кедровка  летает, ни одной ветки не задевает. Питается она кедровыми  орешками.

Карточка№2

2. Дуб стоит.  Могучий дуб стоит  рядом с 

  Красивой липой

Цель: Внимательно посмотрите на предложения. Что вы можете о них сказать?

Какие это предложения?

Чем они похожи?  Разберите второе предложения.

Что есть во втором предложении?  Чего нет в первом  предложении?

Члены предложения  Члены предложения

Главные  Второстепенные  Главные  Второстепенные

Подлежащее  сказуемое  Подлежащее  сказуемое 

Дополнение  определение  обстоятельство

Дополнение  определение  обстоятельство