Дата: Класс: 8 урок | ||||||
Тема: | Спинной мозг. Серое и белое вещество спинного канала. Отходящие от спинного мозга нервы. Значение спинного мозга, его рефлекторная и прводящая функция | |||||
Цель урока: | Образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и функциях спинного мозга, механизма взаимосвязи спинногомозга, соподчинения их функций; уточнить знания о составных частях центрального отдела нервной системы; Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи; | |||||
Ожидаемый результат | Уметь распознавать на таблицах и моделях основные отделы головного мозга Научить различать отделы головного мозга Разработать и представить учащимся развивающие задания для усвоения и диагностики учебной информации | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | ||||
3 мин | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха, для создания психологической атмосферы | Ученики осмысливают готовности к уроку | Работа класса в 6 группах | |||
2 мин | Введение в тему: Существование организма в сложном, постоянно изменяющемся мире не возможно без регуляции его деятельности. Тем самым мы с вами познакомились с нервной системой. А урок сегодняшний мы начнем с видео материала | |||||
5 мин | Изучение нового материла Видео мультипликационнное «Как устроен спинной мозг». Тема урока: «Спинной мозг» Цель урока: Рассмотрение и изучение спинного мозга | Ученики внимательно смотрят видео. Самостоятельно постановка темы и цели урока через видео | Запоминание. | |||
III. Актуализация знаний Заполнение таблицы Спинной мозга
Критерий оценивания: Всю заполненную таблицу которая состоит из А4 листок, сверяем с таблицей на интерактивной доске представленную с правильными ответами. С каждой группы выходит ученик дает свое предпочтение одному из 5 групп, которая лучшего всего справилась с заданием. | 6 группы работают в 3 направлениях: 1-2 группа – заполняют строение спинного отдела в тетради с помощью учебника и выводят итог от группы на А4 листок, 3-4 группа – заполняют функцию спинного мозга в тетради с помощью учебника и выводят результат от группы на А4 лист, 5-6 группа работают по дополнительному материалу который получили от учителя, по сторению и функциям спинного мозга и выводят на А4 лист. По окончанию задания. Каждый ученик представляющий свою группу дополняют таблицу своими знаниями и 3 группа дополняет по дополнительному заданию. Дети записывают в тетради. Стикерами клеют в предпочтительную группу | Конспект в теради, таблица на доске, стикерсы для лучшей таблицы | ||||
10 мин. | IV. Закрепление урока. Вместо точек поставьте пропущенные слова: 1. Нервную систему условно подразделяют по месту расположения на … 2. К центральной нервной системе относиться …, к периферической … 3. … называют пучки длинных отростков …, выходящие за пределы … и …. 4. … - это скопление тел нейронов вне центральной нервной системы. 5. Спинной мозг состоит из … сегментов. 6. Спинной могз выполняет 2 основные функции: … и … | Демонстрируют свои знания. Отвечают на задания. | Задания на карточках | |||
5 мин. | V. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Дерево успеха. | Указывают своих успех на картинке | Карточка дерево успеха | |||
2 мин. | VI. Домашняя работа. ЭССЕ Спинной мозг | Ученики записывают в дневниках. | Дневник |
Вместо точек поставьте пропущенные слова:
1. Нервную систему условно подразделяют по месту расположения на …
2. К центральной нервной системе относиться …, к периферической …
3. … называют пучки длинных отростков …, выходящие за пределы … и ….
4. … - это скопление тел нейронов вне центральной нервной системы.
5. Спинной мозг состоит из … сегментов.
6. Спинной могз выполняет 2 основные функции: … и …


