Урок-мастерская по теме: «Тютчев… Зима… и Мы…». 5-6-й класс
Цель: совершенствование коммуникативной, языковой компетенций; формирование
культуроведческой компетенции; развитие эстетических и творческих
способностей учащихся
Задачи:
Образовательная: повторить способы придумывания
Развивающая: обогащение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств речи,
развитие умений сочинять рифму
Воспитательная: формирование гуманных отношений в коллективе, умения
сотрудничать
Тип урока: практикум
Методы: репродуктивный, эвристический
Организационные формы обучений: групповая, фронтальная, индивидуальная
Технологии: групповой и индивидуальный способ обучения
Схема урока
ИнвентаризацияВспомним всё, что знаем по теме
Проба пераСамостоятельное написание текста
РедактированиеРабота в группе. Отзыв о работе одноклассников. Рекомендации.
Корректура. Работа в группах. Презентация текстов.Оборудование: презентация, оценочные листы, сувениры, листочки с заданиями
Ход урока
Организация урока(на фоне классической музыки и картинок с изображением зимы)
II. Чтение учителем стихотворения « Чародейкою Зимою»
III Беседа
- стихотворение какого автора прозвучало? (портрет Тютчева)
- как оно называется?
- о каком времени года идёт речь в этом стихотворении?
- почему я выбрала стихотворение о зиме?
IV. Постановка целей:
наша творческая мастерская начинает свою работу. Сегодня она посвящена зиме, прекраснейшему времени года, которое любили многие поэты и писатели. Сегодня мы будем продолжать учиться развивать свою речь и творческие способности, я думаю, они есть у каждого из вас.
Наш класс поделён на 4 творческие группы, в которых вы должны быть единой командой. В каждой группе есть редактор (представление редакторов). Каждый из вас должен внести свой вклад в творческий процесс. В конце урока ваш вклад будет оценен редактором с вашей помощью (раздача оценочных листов)
Словарная работа:
-что значит творчество?
Воспользуйтесь словарями, подберите к этому слову родственные слова и узнайте, что они обозначают (слайд)
Творчество – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей
Творение – произведение, результат творчества
Творить – творчески создавать
Творец – человек, который создаёт, создал творчески
Итак, сегодня вы – творцы, вы будете творить, т. е. творчески создавать.
Давайте вернёмся к стихотворению Тютчева.
VI. Анализ стихотворения
Прочитайте стихотворение.
- Есть ли в стихотворении непонятные слова? (архаичный глагол мещет = мечет, бросает; этим подчёркивается поэтический, приподнятый тон строфы)
- какой образ в центре стихотворения? Что привлекло особое внимание поэта?
(в стихотворении главное – образ зимнего околдованного леса. Поэта привлекла необычность и особая красота этого леса, и он пытается это выразить словом)
- Какими же средствами передаёт Тютчев необычность, волшебный характер леса? Какие художественные приёмы использует? (слайд)
Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевлённые предметы
(Тютчев сразу говорит, что лес «околдован»; слово повторяется в первой и второй строфе; уже в нём содержится олицетворение, чародейка Зима, не мертвец и не живой, сном волшебным очарован, чудной жизнью он блестит) (слайд)
Эпитет – слово, определяющее предмет или явление и подчёркивающее его качества, свойства, особенности.
- Какие эпитеты использует автор в стихотворении?
(Очарованность леса подчёркивается эпитетами волшебный сон, чудная жизнь, ослепительная краса)
Учитель: зима опутала, оковала лес снегом. Снег представлен метафорически: (слайд)
Метафора – неназванное сходство одного предмета или явления с другим.
( «под снежной бахромою», метафора «лёгкой цепью пуховой» выдвигает на первый план лёгкость, невесомость снега, поэтому и снежные оковы зимы не тяготят лес, а только погружают его в сказочную неподвижность и немоту)
- А какие эпитеты вы подобрали бы к словам зима, снег?
(морозная, белоснежная, сверкающая, величавая, волшебница и др.)
- Кто околдовал лес? (Чародейка Зима)
- Кто такая Чародейка? (Волшебница)
- Почему Зиму Тютчев называет Волшебницей?
Слово учителя: жизнь леса, проявляющаяся через свет, через блеск заставляет лес сиять «ослепительной красой» - в этом и заключается суть колдовства, очарованность – и очарование. Весь строй стихотворения передаёт особую одухотворённость, глубину и эмоциональную насыщенность центрального образа очарованного, околдованного зимнего леса (слайд)
Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.
- А с чем или кем у вас ассоциируется Зима? (снег, метель, снеговик, Новый год, санки, лыжи, снежки, лёд, коньки)
VII. Игра «Буриме»
Используя эти слова, поиграем в «Буриме» (слайд)
Буриме – стихотворение, написанное на заранее заданные рифмы.
… детвора … метель
… с утра … ель
…снежки … пришла
…коньки … нашла
Выступление учащихся, оценивание.
VIII. Закончи предложение: (слайд)
Снежинки – это… (кружева зимы)
Гирлянда – это… (змея в звёздочках)
Шишка – это… (ёжик, свернувшийся клубочком на ёлке)
Новогодний мешок – это…(бегемот, набитый подарками)
Мишура – это… (шарфик для ёлки)
IX. Старая сказка в новом ключе:
«Приключение Колобка на Новогоднем утреннике»
X. Итог:
нам, конечно, далеко до Фёдора Ивановича Тютчева. Но мы будем работать, стараться и жить под девизом «Пробуй! Ищи! Твори!»
XI. Рефлексия
Вьюга снежная, пурга, Вы, проворные ткачи -
Напряди нам пряжи, Вихри и метели,
Взбей пушистые снега Дайте радужной парчи
Словно пух лебяжий. Для косматых елей.


