Классный час: «Берегите природу!»

Цели:

    коррекция познавательной деятельности у учащихся; расширение знаний учащихся о природе; формирование у детей мотивации к овладению экологическими знаниями.

Оборудование: маски, фигурки для игры «Лес», картины с изображением леса, картинки с изображением плодов и листьев деревьев, фишки, папка с сообщениями учащихся о растениях смешанного леса.

Ход занятия

Вступительное слово учителя: «Ребята, сегодня мы проводим классный час, тему которого попрошу вас прочитать  (тема записана на доске). 

Предлагаю вашему вниманию игру-загадку, которая поможет нам выяснить вопросы, касающиеся жизни растений, животных и человека.

Игра-загадка «Лес»


Что за дерево: и зиму и лето зелено? (ель, сосна). На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белены,

Шапочки зелены.        (березы).

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Я кормлю свиней и белок,

Ничего что плод мой мелок.                (дуб).

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек.

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай – это…                (сыроежки).

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня узнаешь за версту.

Зовусь я …                (подосиновик).

Растет в траве Аленка

В красной рубашонке.

Кто не пройдет,

Всяк поклон отдает.                (земляника).

Затем дети читают загадки о животных:

Хитрая плутовка

Рыжая головка.

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее – …                (лиса).

Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Любит морковку.        (заяц).

Зверька узнаешь сразу

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой

И в рыжей шубке летом.        (белка).

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет но.                (медведь).

Сердитый недотрога живет

В глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.                (ёж).

Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая.        (сорока).

Он красивый, яркий.

Имя ему - …                (зяблик).

В лесу зимой холодной

Ходит злой, голодный.                (волк).

По окончании игры дети рассказывают что такое лес. Учитель подводит итог: «Лес – это большие участки земли, на которых растут разнообразные деревья, кустарники, цветы, травы, ягоды, грибы и обитают различные звери, птицы, насекомые».

Отгадайте, что необходимо для жизни растений и животных:

Через нас проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, а все же

Без него мы жить не можем.                (воздух).

Лучится, смеется,

Сияет, сверкает.

И с неба на землю

Тепло посылает.                (солнце).

Меня часто зовут – дожидаются,

А приду, от меня укрываются.                (дождь).

Уточните, пожалуйста, какой воздух и какая вода необходимы всему живому на земле (нужны чистый воздух и вода, в ответе за это человек).

Лес является одним из самых замечательных богатств нашей планеты. Широко раскинулся океан лесов. Плещутся в этом огромном океане деревья различных пород.

Игра «Определи дерево»

Детям раздаются картинки. По изображенным плодам и листьям необходимо назвать породу дерева.

Красота лесов вдохновляла поэтов на создание прекрасных стихов. Дети читают стихи.

Шуми, шуми, зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый!

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой.

Я с детства понимать привык

Твое молчание немое.

И твой таинственный язык,

Как что то близкое, родное…

Существует тесная связь между растениями леса и жизнью человека. Растения леса помогают человеку сохранить здоровье. Очень многие нужные вещи изготавливаются из древесины (книги, тетради карандаши, мебель и т. д.).

Дети читают свои сообщения о деревьях смешанных лесов.

«Ребята, а сейчас предлагаю обсудить ситуацию. Представьте, что в лес пришли горе-туристы. Что произойдет?» Обсуждение. «И вот после такого поведения ребят в лесу мы слышим печальный шелест листвы. Это жалуются деревья друг другу:

(дети разыгрывают мини-сценку)

    Ой, Рябина-Рябинушка, что взгрустнула ты? Была я, Дуб, свежей рябинкой, а стала сухой корягой. Ободрали меня, ни ягод, ни веток – хоть в костер головой. Хоть бы ты за меня вступился! Что ты, Рябинушка! Я сам такой, что краше в дровяной склад кладут. Всю осень с меня желуди сшибали – камнями да палками молотили. всю душу вытрясли. Был я дубом, а стал дубиной.

Н. Сладков

Как надо вести себя в природе, чтобы не было «жалобной книги природы»?

    не собирать редкие растения; не делать букеты из лесных растений; ходить по тропинкам; не шуметь, не ломать веток, не разорять птичьих гнезд; не сбивать грибов; не оставлять мусор в лесу; не разорять муравейники; не разжигать костры.

Что делают люди для сохранения лесных богатств:

    сажают новые леса; открывают заповедники и заказники; лечат больные деревья; подкармливают лесных жителей.

Мини-викторина


Назвать породы деревьев на картинах и сказать – растут ли они в нашей местности. Назвать пословицы, в которых упоминаются животные или растения.

Рефлексия.