Единый экологический урок для  2- 9  классов " Наша Земля – наш дом"

, учитель биологии

Цель:

  − формирование ответственного отношения к окружающей среде.

  − воспитание начальных навыков экологической культуры.

Задачи:

  − формирование системы знаний об экологических проблемах

  современности и пути их разрешения;

  − формирование мотивов, потребностей и привычек экологически

  целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

  − развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей

  среды.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ученики, коллеги и  гости! Сегодня наш единый классный час будет посвящен экологическим проблемам нашей планеты. Я рада приветствовать вас на мероприятии  " Наша Земля – наш дом"

  Если бы Земля могла говорить, она бы уже кричала: «Остановитесь люди! Планета в опасности!» Да она кричит, громко заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только люди не хотят слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Именно хозяйственная деятельность людей является причиной глобальных экологических проблем, среди которых:  - загрязнение атмосферы;

       - загрязнение вод Мирового океана;

       - загрязнение почв;

       -парниковый эффект;

  - радиоактивное загрязнение;

       - истребление флоры и фауны;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Как мы можем помочь нашей планете? Наш ответ -  повышение экологической культуры каждого человека. Человек обладающий экологической культурой, осознает себя не отдельной особью, а частичкой природной среды. Он понимает, что помогая природе, он помогает самому себе. (Просмотр презентации, сообщения учащихся)

1 УЧЕНИК:  Что называют экологической катастрофой? Это крайне неблагоприятное изменение природной среды после стихийного бедствия или деятельности человека. Это большой экологический ущерб: гибель живых организмов, заражение воздуха, воды, почвы. Сегодня экологическая катастрофа угрожает всему человечеству. Мы познакомим вас с тревожными фактами, которые говорят о том, что Россия уже сегодня стоит на пороге экологической катастрофы.

2 УЧЕНИК:  Реки Волга, Дон, Обь, Иртыш, Урал, Енисей, Лена, Печора, Кама  имеют недопустимый уровень загрязнения. Водоемы России и питьевая вода некоторых городов загрязнены диоксинами – это вреднейшие для человека вещества. По мнению некоторых ученых, от диоксинового загрязнения водоемов в стране ежегодно погибает около 20 тыс. человек. С 1960 по 1988годы Аральское море уменьшилось вдвое. Бывшее дно моря превратилось в пустыню. С ее поверхности в атмосферу поднимается миллионы тонн ядовитой соли. Эта соль образует пылесолевые облака, которые влияют на таяние ледников Памира и Тянь - Шаня.

1 УЧЕНИК:  Деятельность человека стала угрожать существованию видов. С 1600 г. исчезло 36 видов млекопитающих и 94 вида птиц. Если 400 лет назад биосфера теряла примерно по одному виду млекопитающих и птиц за 3года, то в наше время в среднем по одному виду каждые 8 месяцев. Гибель одного вида растения может привести к гибели от 5 – 7 до 30 – 35 связанных с ним видов животных. Сегодня на каждого жителя планеты приходится всего лишь 25 птиц.

2 УЧЕНИК:  За последние 3 года средняя продолжительность жизни по стране уменьшилась на 7-8 лет. Резко сократилась рождаемость и ухудшается здоровье детей: только 15% детей рождается практически здоровыми, только 4% выпускников средней школы считаются здоровыми.

1УЧЕНИК:  В России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 млн. тонн промышленных стоков. Промышленные предприятия загрязняют территорию в радиусе от 5 до 25 км. 70% жителей России – это горожане. Горожанин наше страны производит ежегодно 300кг бытового мусора. В итоге города обрастают свалками, территория которых быстро расширяется. Для сравнения : в США на одного жителя приходится 70кг мусора в год, а в благополучной Швеции – в три раза меньше.

Учитель: Чтобы отвлечься от таких мрачных картин, которые мы увидели в наших городах и селах, давайте окунемся в прекрасный мир природы. (идет просмотр слайдов о природе.)

Учитель: Да, природа действительно прекрасна и мы ее должны беречь. А сей час вашему вниманию предлагается экологическая сказка «По щучьему веленью» (экологическая сказка по мотивам одноименной сказки)

Картина первая

На сцену выходят девочки – матрешки. Они весело под музыку начинают рассказывать историю.

1 матрешка: Жил в далекой деревушке,

  В тесной маленькой избушке

  Наш герой.

2 матрешка: Кто такой?

1 матрешка: Емелюшка!

  Парень умный и красивый..

2 матрешка: Но немножечко ленивый.

1 матрешка: Летом трудится он в поле.

2 матрешка:  Но зато зимою вволю

  Отсыпается на печке.

1 матрешка: Как-то раз он шел на речку…

Выходит Емеля

Емеля: Ах, ка хочется ругаться!

  Не дают мне отоспаться!

  Сделай это!

  Сделай то!

  А потом суют ведро!

  «Сходи, Емеля, за водой!

  Дескать, парень молодой!»

(Наклоняется над колодцем)

  Ой, вода совсем черна!

  Ведь прозрачная была!

  Что случилось? Не пойму…

  Отчего и почему…Ой..

(Вынимает рыбу из ведра)

  Что такое?

  Ну, гибрид!

  А, быть может, рыба-кит?

  Аль, кикимора речная?

Щука: Нет же, щука я простая!

Емеля: Щука? Нет! Ты не хитри!

Щука: Ой, Емеля, посмотри!

  Я в бензине искупалась

  Я в мазуте извалялась…

Емеля: Как же ты не умерла?

Щука: Князь Балдей совсем сдурел

  И отходы повелел сбросить в речку…

Емеля: Вот задача, вот так штука!

  Жаль тебя мне больно, щука!

(уносит щуку. Муз. пауза. Емеля подходит к колодцу)

Емеля: Вот колодец.

  Вот вода (умывается)

  Ай да щука, хороша!

  Так не долго до греха,

  Хороша, была б уха!

  Пошутил!

  Живи, подружка!

  В нашей дальней деревушке!

Щука: Говорю тебе спасибо!

  Слышь, Емель, тебе скажу:

  Я не просто щука - рыба,

  Я волшебницей слыву!

  Подарю тебе словечко…

  Можешь спать ты хоть на печке.

  Все исполнит это слово,

  Лишь сказал и все готово!

  «По щучьему веленью,

  По моему хотению…»

  Ну, пока, привет родным (исчезает в колодце)

Емеля : (раздумывает)

  Сказала и уплыла.

  Будто вовсе и не было!

  И слова чужие…

  Непонятные такие.

  Дай попробую сказать

  Чтоб такое загадать?

  По щучьему веленью, по моему хотению…

  Пусть на ели цветут розы

  Даже в лютые морозы!

  Ой!!!

  Пусть мне птицы запоют…

  И очистится наш пруд!

(уходит. Появляются матрешки)

1 матрешка: Вы слыхали?

2 матрешка: Не слыхали! Вы видали?

1 матрешка: Не видали!

2 матрешка: Ведра по снегу идут,

  Сами воду в дом несут!

1 матрешка: Далеко пошла молва

  Про Емелины дела!

  Помогает всем Емеля:

  Детям сделал он качели.

2 матрешка: Снова лес зазеленел

  И народ повеселел.

  Урожай собрал на славу,

  Без жуков и без отравы.

1 матрешка: Нет фенола, нет бензина

  Нефти, сажи, керосина.

  Песни снова раздаются

(Вместе со второй)

  Про Емелюшку поются!

Картина вторая

Выходит Емеля. Навстречу ему народ в противогазах.

Емеля:

(испуганно)Отвечайте: кто такие?

  Не разбойники ль лихие?

Ходоки: Ты Емеля не шуми!

  Ходоки к тебе пришли!

  Все сгубил князь Балдей!

  Чистой химией своей!

  Нету речки, нету леса!

  Погубил все наш повеса!

Емеля:  Скиньте этот маскарад!

  Угощу я вас на славу

  Без химической приправы!

Начинается веселье. Появляется петрушки, звучит русская музыка. Между тем Емеля собирается в путь дорогу.

Картина третья

На троне сидит князь Балдей. Возле него нянька.

Нянька: Заболела наша дочка,

  Не спала всю эту ночку!

Князь: Вас прогнать давно пора!

  Вы за дочкой не следите!

  Детку голодом морите!

Входит княжна

Князь : Вот морковь, редис, салаты..

Княжна: Там я знаю есть нитраты!

Князь: С этой дочкой просто мука!

  Съешь цыпленка!

  Как хорош!

Княжна: Сальмонеллу там найдешь!

Князь: Что за чушь!

  Вот ветчина!

  В красном соусе она.

Княжна: Нитрофос и карбофос,

  И гексен, и хлорофос-

  Яды в мясе остаются

  И к столу нам подаются!

  Так технический прогресс

  Изведет враз всех принцесс!!!

Князь: А вот русские блины…

  Так румяны и нежны!

Княжна: Не хочу от них толстеть!

Князь: Нету сил моих терпеть (слуги ведут врача)

Врач: Вот магнитная вода!

  Помогает всем всегда!

  Жажду быстро утоляет

  Хворь, тоску враз изгоняет!

Княжна: (пьет)Шарлатан! Не помогает!

  Ничегошеньки не знает!

  Разболелся вдруг живот!

  Ах, мошенник! Обормот!

Неожиданно появляется колдун с черным лицом

Колдун: Сядьте, милая девица!

  Установку вам даю!

  Дивный сон сейчас приснится.

Делает магические движения, трясет руками, пыхтит

Княжна: Как уснуть? Не потерплю!

  Я гипноза не люблю (гонится за колдуном, кидается в него чего попало)

  Ой, меня никто не любит!

  Ой, тоска меня погубит (падает в истерику)

Князь: Горе! Дочка погибает.

Неожиданно слышится веселая русская песня. Княжна поднимает голову.

Княжна: Что за песни во дворе?

Слуга: То Емеля на крыльце!

Князь: Кто такой? Кто звал?

Княжна: А играет хорошо. Мне так весело, легко!

Входит Емеля. Кланяется, здоровается.

Емеля: Вижу, князь ты Лиходей!

Князь: Нет, ты шутишь

  Я – Балдей!

Емеля: То и это сразу видно!

Князь: Слушать это мне обидно!

Емеля: Скоро ль кончишь ты, Балдей,

  Так губить своих людей?

  Отравил ты всю природу!

  Плохо дышится народу!

Князь: Мне указывать? Да я…

Слуга (входит) К вам несут сюда посла.

Князь: Его несут?

Слуга: Отравился бедный тут!

  Он отхлебнул воды из крана-

  Старая открылась рана, Съел грибочков,

  Съел салат. Заикал раз 100 подряд!

  Смогом малость подышал.

  И концы совсем отдал! (Вносят посла)

Князь: Не поверишь! Вот те раз!

  Снять с него противогаз!

Нянька, колдун и врач безуспешно пытаются спасти больного. Князь - за службу мешок денег. Емеля исцеляет посла. Князь предлагает помочь дочке.

Княжна: Чтоб мужик меня лечил?!

Князь: чем тебе ни угодил?

(Емеля исцеляет ее)

Князь: Что ты хочешь, молодец?

Емеля: Надоел мне твой дворец!

  Приструни спои заводы!

  Очищай леса и воды!

  В воздух сажи не пускай!

  И лесов не вырубай!

  Не охоться на зверей!

  Иль погибнешь ты, Балдей!

Князь: Ты, мужик, гляжу не промах!

  Быть моей девице в женах!..

Емеля: Но княжна мне не нужна!

  Белоручка ведь она!

  Я ее слова слыхал…

Княжна: Грубиян! Бурбон! Нахал!

Емеля: Да с лица хоть и красива,

  Но немножечко спесива!

(Княжна топает ногами, машет руками)

Емеля (князю) Коль не хочешь чистить реки,

  Проучу тебя на веки

  Вместо царского дворца

  Пусть появятся леса!!! (Уходит, выходят матрешки)

1 матрешка: Нет дворца!

  Растет тут лес,

  Полный сказок и чудес.

  Птицы на ветвях поют,

  На лугах цветы растут.

  Посмотри теперь народ,

  Сам природу бережет!

2 матрешка: А княжна то изменилась,

  И Емеле полюбилась.

  Стала красную девицей,

  И большою мастерицей

  И поет и вышивает, всех детишек уважает.

1 матрешка: Вот Емеля к нам идет!

2 матрешка: К нам спешит, честной народ!

1 матрешка: Только песен прихватите!

1матрешкаи и 2 матрешка: Будем песни распевать

  И мир Божий прославлять!!!

Все артисты: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!