Конспект

викторины «Мой любимый город»

в подготовительной группе

.

Воспитатель МБДОУ детского сада  № 000

Цель. Способствовать  формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине - городе Нижнем Новгороде  через игровую мотивацию.

Предварительная работа:

Беседы: «Я и моя семья», «Мой город».

Рассматривание иллюстраций о городе Нижнем Новгороде, карты города, рассматривание государственных символов (гербов) городов Нижегородской области.

Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в грамзаписи.

Рисунки детей на тему: «Мой город», изготовление атрибутов.

Индивидуальная работа: помочь затрудняющимся детям в выборе заготовок (силуэтов архитектурных строений) и в процессе самостоятельной творческой работы.

Ход игры - викторины:

Ребята, сегодня мы с вами проведем игру - викторину «Мой любимый город».

Для этого мы с вами разделились на две команды.

Разминка.

Что означает слова малая Родина? Как называется наш город? Сколько лет городу Нижнему Новгороду? Как называются жители нашего города? Назовите адрес, по которому расположен наш детский сад. Назовите главную пешеходную  улицу нашего города. Как называются реки, на берегу которых расположен наш город? Кто возглавляет наш город?

Второй  конкурс «Город»

- Сейчас одному игроку от каждой команды нужно прочитать стихотворение о родном городе выразительно и не торопясь.

Третий конкурс: «Кто внимательный»

Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний»

1. Какого здания нет в городе Нижний Новгород?  (Презентация)

2. Какое дерево весной, засыпает наш город «снегом»? Береза, тополь, клен, рябина.

3. На какой улице находится наш детский сад? Ленина, Таганская, Волжская, Макарова.

Четвертый конкурс «Узнай и назови»

Презентация – дидактическая игра «Узнай и назови?»

(на компьютере фото Нижнего Новгорода).

Пятый конкурс «Собери картинку»

У одной команды конверт с пазлами - герб города Нижнего Новгорода. У другой команды конверт с пазлами - герб Нижегородской  области. Задание: собрать из пазл картинку, назвать и рассказать, что на ней изображено.

Шестой конкурс «Праздники»

1. Вот последний звонок звенит, заливается,

Смолкли звонкие голоса.

У ребят сейчас начинается в жизни новая полоса.

Что это за праздник и проходит ли он в нашем городе? (Выпускной)

2. Этот праздник отмечает вся страна

Надевают наши деды боевые ордена. (День Победы)

3. А знаете ли вы,

Что на праздник этот

Поедают все блины,

Просят у всех прощенья

За обиды, оскорбленья.

Как называется праздник? («Масленица»)

Седьмой конкурс «Художественное творчество детей»

Создание общей композиции «Мой город».

Воспитатель:

- А еще у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена совершенно пустая и унылая городская улица. А самое главное, что каждый из вас маленький художник и фантазер. И вы сейчас создадите коллективную композицию, украсите наш город зданиями, деревьями и цветами, салютом. (Звучит музыка, дети выполняют задание)

Подведение итогов викторины: «Мой любимый город». Команды ведут подсчет набранных фишек.

-Ребята, вы МОЛОДЦЫ!