Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка урока географии

Название предмета

география

Класс

11

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)

базовый

УМК (название учебника, автор, год издания)

, «Экономическая и социальная география мира. Ч. 2. Региональная характеристика мира: учебник для 1-11 классов». – М.: «Русское слово», 2011.

Тема урока

Зарубежная Европа. Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, культуры

Общее количество часов, отведенное на изучение темы

1

Цель урока

Формировать представления о Зарубежной Европе как одном из неоднородных историко-культурных регионов мира.

Задачи урока

1. Раскрыть основные черты природных условий Зарубежной Европы, показать влияние природных условий на хозяйственную деятельность региона.

2. Дать оценку природно-ресурсного потенциала Зарубежной Европы, выявить размещение полезных ископаемых и других видов ресурсов по территории региона.

3. Охарактеризовать демографическую ситуацию в Зарубежной Европе, национальный состав, размещение населения, его миграционную подвижность и уровень урбанизации.

4. Выявить важнейшие экологические проблемы региона, рассмотреть связь проблем с хозяйственной деятельностью.

5. Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

6. Развивать умение осуществлять сравнение, выявлять причинно-следственные связи, составлять описание по плану, определять географические объекты по описанию.

7. Способствовать экологическому воспитанию, воспитанию уважительного отношения к культуре других народов.

Планируемые результаты

1. Выявляют особенности природных условий и природных ресурсов Зарубежной Европы.

2. Раскрывают влияние природных особенностей региона на хозяйственную специализацию.

3. Характеризуют основные показатели, характеризующие население региона.

4. Проводят сравнение, выявляют причины и следствия.

5. Высказывают свое мнение, приводят аргументы для доказательства.

6. Анализируют статистические материалы, делают выводы.

7. Преобразовывают информацию из одного вида в другой (сворачивают информацию)

Техническое обеспечение урока

Зарубежная Европа (физическая карта), электронная презентация, дидактический (раздаточный) материал

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока

1. , Рабочая тетрадь к учебнику , «География» для 10-11 классов. Часть 2.

2. Знакомьтесь Европа – СПб., 2015

3. , Народы мира. Книга для чтения по географии. – М.: Баласс, 2004.

Технологии

Информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества



Содержание урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный этап.

2. Проверка домашнего задания

  Устный опрос по вопросам:

- Субрегионы Европы.

- Политическая карта Зарубежной Европы.

- Географическое положение Зарубежной Европы.

3. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

- Что такое природные условия?

- Что такое природные ресурсы?

- Какие виды природных ресурсов вы знаете?

- Что такое этнос?

- Что называют урбанизацией?

- Что такое городские агломерации?

- Назовите древнейшие народы Европы.

- Важнейший потенциал для экономического развития любого региона – это природные и людские ресурсы. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Обучающиеся формулируют тему урока.

Формулирование главного вопроса урока:

- Зарубежная Европа – единый регион с географической спецификой и проблемами развития?

4. Открытие нового знания

Европа – не сумма стран и народов, но их единство, отличающееся постоянным внутренним диалогом и интенсивными контактами с другими культурными мирами.

 

4.1 Объяснение («Природные условия и ресурсы Зарубежной Европы») (с использованием презентации и составлением тезисов)

1. Обес­пе­чен­ность Ев­ро­пы ре­сур­са­ми опре­де­ля­ет­ся пре­жде всего тремя об­сто­я­тель­ства­ми.

Во-пер­вых, ев­ро­пей­ский ре­ги­он – один из самых гу­сто­на­се­лен­ных ре­ги­о­нов пла­не­ты. Сле­до­ва­тель­но, при­род­ные ре­сур­сы ре­ги­о­на ис­поль­зу­ют­ся очень ак­тив­но.

Во-вто­рых, стра­ны Ев­ро­пы рань­ше дру­гих пошли по пути про­мыш­лен­но­го раз­ви­тия. В ре­зуль­та­те воз­дей­ствие на при­ро­ду в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах здесь на­ча­лось уже несколь­ко сто­ле­тий назад.

И на­ко­нец, Ев­ро­па – от­но­си­тель­но неболь­шой ре­ги­он пла­не­ты. На­пра­ши­ва­ет­ся вывод: при­род­ные ре­сур­сы Ев­ро­пы силь­но ис­то­ще­ны. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ет Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ров, ре­сур­сы ко­то­ро­го в ос­нов­ном со­хра­ни­лись почти в непри­кос­но­вен­но­сти до конца ХХ века. В самом деле, ведь ак­тив­ное про­мыш­лен­ное раз­ви­тие Скан­ди­на­вии на­ча­лось толь­ко во вто­рой по­ло­вине ХХ века. В то же время на­се­ле­ние стран Скан­ди­нав­ско­го по­лу­ост­ро­ва неве­ли­ко и рас­пре­де­ле­но на зна­чи­тель­ной пло­ща­ди. Все эти при­зна­ки Скан­ди­нав­ско­го суб­ре­ги­о­на про­ти­во­по­лож­ны свой­ствам, ха­рак­тер­ным в целом для Ев­ро­пы.

2. Доля Зарубежной Европы по определенным ресурсам

Для ми­ро­во­го хо­зяй­ства важ­ное зна­че­ние имеют сле­ду­ю­щие ре­сур­сы, рас­по­ло­жен­ные в пре­де­лах За­ру­беж­ной Ев­ро­пы:  уголь, цинк, сви­нец, медь, нефть, газ, бок­си­ты, поч­вен­ные ресурсы.

3. Минеральные ресурсы

Ме­сто­рож­де­ния маг­ма­ти­че­ских ис­ко­па­е­мых со­сре­до­то­че­ны в ме­стах вы­хо­да на по­верх­ность древ­них кри­стал­ли­че­ских пород — в Фен­носкан­дии и в поясе древ­них раз­ру­шен­ных гор Сред­ней Ев­ро­пы. Это ме­сто­рож­де­ния же­лез­ных руд на се­ве­ре Скан­ди­нав­ско­го по­лу­ост­ро­ва, руд цвет­ных ме­тал­лов в рай­оне Бал­тий­ско­го щита и в древ­них мас­си­вах и горах

Ев­ро­па рас­по­ла­га­ет зна­чи­тель­ны­ми за­па­са­ми при­род­но­го топ­ли­ва. Круп­ные ка­мен­но­уголь­ные бас­сей­ны рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии Гер­ма­нии (Рур­ский бас­сейн), Поль­ши (Верх­не­си­лез­ский бас­сейн) и Чехии (Острав­ско-Кар­вин­ский бас­сейн). В конце 60-х годов ХХ века были от­кры­ты огром­ные за­па­сы нефти и газа на дне Се­вер­но­го моря. Ве­ли­ко­бри­та­ния и Нор­ве­гия быст­ро вошли в число ми­ро­вых ли­де­ров по до­бы­че нефти, а Ни­дер­лан­ды, Нор­ве­гия - по до­бы­че газа.

В Ев­ро­пе до­ста­точ­но ве­ли­ки за­па­сы руд­но­го сырья. Же­лез­ная руда до­бы­ва­ет­ся в Шве­ции (Ки­руне), во Фран­ции (Ло­та­рин­гия) и на Бал­кан­ском по­лу­ост­ро­ве. Руды цвет­ных ме­тал­лов пред­став­ле­ны мед­но-ни­ке­ле­вы­ми и хро­мо­вы­ми ру­да­ми Фин­лян­дии, Шве­ции, бок­си­та­ми Гре­ции и Вен­грии. Во Фран­ции на­хо­дят­ся круп­ные ме­сто­рож­де­ния урана, а в Нор­ве­гии - ти­та­на. Есть в Ев­ро­пе по­ли­ме­тал­лы, олово, ртут­ные руды (Ис­па­ния, Бал­кан­ский, Скан­ди­нав­ский по­лу­ост­ро­ва), Поль­ша бо­га­та медью.

4. Земельные и водные ресурсы

Почвы Ев­ро­пы до­ста­точ­но пло­до­род­ны. Од­на­ко неболь­шая пло­щадь стран и зна­чи­тель­ная чис­лен­ность на­се­ле­ния объ­яс­ня­ют низ­кую на­се­ле­ния. Кроме того, под сель­ское хо­зяй­ство уже ис­поль­зо­ва­ны почти все до­ступ­ные пло­ща­ди. Тер­ри­то­рия Ни­дер­лан­дов, на­при­мер, рас­па­ха­на более чем на 80%. Вод­ные ре­сур­сы. При­род­ные воды – один из важ­ней­ших и де­фи­цит­ных при­род­ных ре­сур­сов Ев­ро­пы. На­се­ле­ние и раз­лич­ные от­рас­ли хо­зяй­ства ис­поль­зу­ют огром­ные объ­е­мы воды, и раз­ме­ры во­до­по­треб­ле­ния про­дол­жа­ют уве­ли­чи­вать­ся. Ка­че­ствен­ное ухуд­ше­ние вод, обу­слов­лен­ное бес­кон­троль­ным или слабо кон­тро­ли­ру­е­мым хо­зяй­ствен­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем, – ос­нов­ная про­бле­ма в со­вре­мен­ном во­до­поль­зо­ва­нии в Ев­ро­пе.

Со­вре­мен­ное хо­зяй­ство ев­ро­пей­ских стран еже­год­но за­би­ра­ет из вод­ных ис­точ­ни­ков для нужд про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­го хо­зяй­ства и для во­до­снаб­же­ния на­се­лен­ных пунк­тов около 360 км3 чи­стых вод. По­треб­ность в воде и воде по­треб­ле­нии неуклон­но воз­рас­та­ет по мере роста на­се­ле­ния и раз­ви­тия эко­но­ми­ки. По рас­че­там, толь­ко в на­ча­ле XX в. про­мыш­лен­ное во­до­по­треб­ле­ние уве­ли­чи­лось в Ев­ро­пе в 18 раз, зна­чи­тель­но опе­ре­див по тем­пам роста про­из­вод­ство ва­ло­во­го на­ци­о­наль­но­го про­дук­та. Си­ту­а­ция с вод­ны­ми ре­сур­са­ми в Ев­ро­пе в целом бла­го­по­луч­ная, за ис­клю­че­ни­ем южных рай­о­нов Ита­лии, Гре­ции и Ис­па­нии.

5. Гидроэнергетические, лесные, агроклиматические, рекреационные ресурсы

Гид­ро­энер­ге­ти­че­ски­ми ре­сур­са­ми бо­га­ты Альпы, Скан­ди­нав­ские горы, Кар­па­ты. Аг­ро­кли­ма­ти­че­ские ре­сур­сы. Стра­ны Ев­ро­пы рас­по­ла­га­ют до­ста­точ­но вы­со­ким аг­ро­кли­ма­ти­че­ским по­тен­ци­а­лом, так как раз­ме­ща­ют­ся в уме­рен­ном и суб­тро­пи­че­ском гео­гра­фи­че­ских по­я­сах, об­ла­да­ют бла­го­при­ят­ны­ми тер­ми­че­ски­ми ре­сур­са­ми и вла­го­обес­пе­чен­но­стью. Но по­вы­шен­ная плот­ность на­се­ле­ния, свой­ствен­ная Ев­ро­пе во все ис­то­ри­че­ские эпохи, спо­соб­ство­ва­ла дав­не­му и ин­тен­сив­но­му ис­поль­зо­ва­нию при­род­ных бо­гатств. Невы­со­кое пло­до­ро­дие неко­то­рых видов почв по­бу­ди­ло ев­ро­пей­цев об­ра­тить вни­ма­ние на раз­ра­бот­ку раз­лич­ных спо­со­бов улуч­ше­ния почв и под­ня­тия их есте­ствен­но­го пло­до­ро­дия. Имен­но в Ев­ро­пе ро­ди­лась прак­ти­ка ис­кус­ствен­но­го улуч­ше­ния хи­ми­че­ско­го со­ста­ва поч­вен­но­го по­кро­ва с по­мо­щью ор­га­ни­че­ских и ми­не­раль­ных удоб­ре­ний, раз­ра­ба­ты­ва­лись ва­ри­ан­ты си­стем се­во­обо­ро­тов и дру­гие аг­ро­тех­ни­че­ские ме­ро­при­я­тия.

Лес­ные ре­сур­сы. Леса по­кры­ва­ют в за­ру­беж­ной Ев­ро­пе 30% ее тер­ри­то­рии. На каж­до­го ев­ро­пей­ца в сред­нем при­хо­дит­ся 0,3 га леса (в мире эта норма со­став­ля­ет 1 га). Дли­тель­ная ис­то­рия хо­зяй­ствен­но­го осво­е­ния ев­ро­пей­ских зе­мель со­про­вож­да­лась ин­тен­сив­ным све­де­ни­ем лесов. Лесов, не за­тро­ну­тых хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью, в Ев­ро­пе почти не со­хра­ни­лось, за ис­клю­че­ни­ем тер­ри­то­рий Альп и Кар­пат. Ев­ро­па – един­ствен­ная часть света, на ко­то­рой в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия пло­щадь лесов уве­ли­чи­ва­ет­ся. И это про­ис­хо­дит невзи­рая на вы­со­кую плот­ность на­се­ле­ния и на же­сто­кий де­фи­цит про­дук­тив­ных зе­мель. Давно осо­знан­ная ев­ро­пей­ца­ми необ­хо­ди­мость предо­хра­нять свои весь­ма огра­ни­чен­ные зе­мель­ные ре­сур­сы и пло­до­род­ные почвы от эро­зи­он­но­го уни­что­же­ния и ре­гу­ли­ро­вать па­вод­ко­вый сток вы­ра­зи­лась в том, что были пе­ре­оце­не­ны сре­до­за­щит­ные функ­ции лес­ных на­саж­де­ний. По­это­му неиз­ме­ри­мо вы­рос­ли по своей зна­чи­мо­сти почво– и во­до­охран­ная роль леса, его ре­кре­а­ци­он­ное зна­че­ние, кроме того мень­ше­му све­де­нию лесов спо­соб­ство­ва­ла эко­ло­ги­че­ская по­ли­ти­ка в Ев­ро­пе. Наи­боль­ши­ми за­па­са­ми лес­ных ре­сур­сов в За­ру­беж­ной Ев­ро­пе об­ла­да­ют Фин­лян­дия, Шве­ция, Нор­ве­гия.

Не стоит за­бы­вать, что тер­ри­то­рия За­ру­беж­ной Ев­ро­пы бо­га­та уни­каль­ны­ми ре­кре­а­ци­он­ны­ми ре­сур­са­ми. Ре­кре­а­ци­он­ные ре­сур­сы Фран­ции, Ис­па­нии, Ита­лии и дру­гих ев­ро­пей­ских стран имеют ми­ро­вое зна­че­ние.

4.2. Работа в группах

Группа № 1.

Определите основные особенности демографической ситуации в Зарубежной Европе. Как демографические процессы влияют на численность населения региона? Пользуясь статистическими данными, выявите регионы с самыми высокими и с самыми низкими темпами естественного прироста.

Группа № 2.

Охарактеризуйте половозрастной состав населения Зарубежной Европы. Выявите причины преобладания или сокращения доли населения в разных возрастных категориях?

Группа № 3.

Охарактеризуйте национальный состав населения зарубежной Европы. К каким языковым группам и семьям принадлежит население? Выделите страны однонациональные и многонациональные. Какие религии исповедуют в регионе?

Группа № 4.

Назовите особенности размещения населения в Зарубежной Европе. Какой тип миграций является основным в регионе? Назовите основные направления миграций в регионе. Какие проблемы обострились в связи с иммиграцией?

Группа № 5.

Каков уровень урбанизации в Зарубежной Европе? В каких странах уровень урбанизации самый высокий, а в каких – самый низкий? Назовите крупнейшие города Зарубежной Европы. Какова структура города европейского типа?

4.3. Прослушивание сообщений по темам «Межэтнические конфликты в Зарубежной Европе», «Европейские мегалополисы».

4.4. Работа с текстом учебника и картами атласа

Задание: Прочитайте вопрос «Экологические проблемы региона».

Выпишите основные положения в тетрадь:

1) Загрязнение атмосферы, кислотные дожди (Скандинавия)

2) Загрязнение рек, особенно «международных рек Европы» (Рейн, Дунай)

3) Загрязнение морей (Средиземное, Черное, нефтяное загрязнение – Северное море)

4) Проблема трансграничного переноса.

5) Охрана природы (платежи за загрязнение, налоговые льготы за природоохранную деятельность, активная работа экологических общественных движений, создание особо охраняемых территорий)

5. Учебные действия по формированию умений

5.1. Практическая работа на контурной карте.

Задание: нанести на контурную карту а) крупнейшие месторождения полезных ископаемых Зарубежной Европы; 2) крупные города Зарубежной Европы; 3) основные направления миграций населения Зарубежной Европы.

5.2. Работа с атласом

Задание: определите по картам атласа, каким европейским странам принадлежат эти природные географические объекты?

Озеро Балатон

Вулкан Гекла

Река Луара

Горы Пиренеи

Озеро Венерн

Вулкан Этна

Скандинавские горы

Остров Корсика

Женевское озеро

Река Висла

6. Закрепление

6.1 Фронтальная беседа

1. Какими видами ресурсов Европа обеспечена лучше всего? А какими хуже?

2. Как размещены природные ресурсы по территории Зарубежной Европы?

3. С чем связана большая истощенность природных ресурсов Европы?

4. Почему среди европейских стран преобладают страны однонациональные?

5. В чем особенности миграционных процессов в Европе?

6.2 Задание: Определить название народа по описанию

а) Этот народ составляет 99% населения страны, что делает национальный состав этой страны исключительно однородным. Среди других европейских народов отличается высокими показателями рождаемости и самыми низкими показателями смертности. Население проживает в основном на юго-западе острова. Традиционный тип расселения – хуторской. В сокровищницу мировой культуры вошли самобытные песни «Эдды» и героические саги. Традиционное занятие – отгонное овцеводство и коневодство. Древние традиции имеет рыболовство. В разгар рыболовной путины в ней принимает участие все работоспособное население, вплоть до учителей и священников. (Исландцы)

б) Этот народ живет на южных склонах Альп, Апеннинском полуострове и островах Средиземного моря. Представители этого народа относятся к европеоидной расе. Это смуглые черноволосые люди, энергичные и эмоциональные. При разговоре часто жестикулируют, смеются и огорчаются, не скрывая своих чувств. По вероисповеданию – католики. Большим уважением у взрослых сыновей пользуется мать семейства, хотя главой семьи традиционно считается мужчина. Страстные поклонники футбола. Большие любители пасты: разнообразных макаронных изделий, приготовленных с томатным соусом и сыром. Этот талантливый народ в разные эпохи дал миру многих великих ученых, писателей, художников, скульпторов, певцов. (Итальянцы)

в) Этот народ относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи. В жизни этого народа значительную роль играет религия. Большая часть исповедует католицизм. Большинство представителей народа проживают в городах. В селах бережно сохраняются старинные постройки: крестьянские дома, усадьбы, костёлы и церкви. Национальная кухня отличается большим потреблением молочных продуктов. Народные танцы – краковяк, мазурка и др. – снискали мировую славу. (Поляки)

г) Предки этого народа – кельтские племена пиктов и скотов, которые в VI-VII веках смешались с германскими племенами англов. Доброжелательны, независимы и упрямы. Многие фамилии имеют приставку «мак» – сын. В кухне важное место занимают крупяные супы и овсяная каша – порридж. Из области, где проживает народ, в остальную Европу пришли твидовые пиджаки и костюмы, пледы. По праздникам танцуют народные танцы, играют на волынке. Звучат стихи Роберта Бёрнса и народные баллады. (Шотландцы)

7. Подведение итогов урока

(формулирование основных выводов по уроку, ответ на главный вопрос урока)

8. Рефлексия

Учитель предлагает высказаться, используя предложенное начало фразы.

Сегодня я вспомнил…

Было интересно…

Было трудно….

Я приобрёл….

Мне захотелось…

Оценка, самооценка и взаимооценка работы обучающихся

9. Информация о домашнем задании

1) Изучить § 4.

2) Задание № 1 («Поработаем с картой» с. 31)

3) Составить кроссворд «Население Зарубежной Европы»