Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения.

Цели: актуализировать знания о главных и второстепенных членах предложения; развивать умение разбирать предложения по членам.

  Ход урока.

Орг. Момент.  –Прозвенел и смолк звонок,

  Начинается урок!

  Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.


Минутка

чистописания  Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропке

Красиво пройтись!

-Какие буквы будем писать определим, выполнив следующее задание.

(на доске слова)

Праз. ник, л. цо, ст. лица, сер. це, ур. жай, ч. нил, с. бака, н. зина, звёз. ный.

-Назовите, какие буквы будем писать? (д, и, о)

-На какие 3 группы разделим все слова по орфограммам?

Какие узоры пропишем?

Дио  оид  иод


Актуализация  1. - А сейчас посмотрите на запись. Что можете сказать о них?

знаний.  (это предложения с обращениями)

-Что такое обращение?

Здравствуй гостья-зима.

Вези старик её куда захочешь.

Друзья корабль не щепка.

Главное ребята сердцем не стареть.

Не оставь меня кум милый!

Работаем в парах. Расставьте знаки препинания.

Проверка.

2.-Повторим правило.

Всем при обращении

Поможет обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можешь смело обратиться.

При письме не забывай

Запятыми выделяй.

4. Самоопределение  - Запишите предложение.

к деятельности.  Наступила золотая осень.

-Какое предложение по цели высказывания?

-По интонации?

- О чём говорится в предложении?

-Как называется этот член предложения?

-Что говорится о подлежащем?

-Как называется этот член?

  Дополните фразу хором: Подлежащее и сказуемое-это..(главные члены  предложения)

-Почему они называются главными?(в них заключена основная мысль, они составляют грамматическую основу предложения)

-Как называются другие слова?

Сформулируйте тему урока: Главные и второстепенные члены предложения.

Сформулируйте задачи урока: повторить, что такое главные и второстепенные члены предложения; научиться их находить в предложении; вспомнить, как они обозначаются.

Работа по теме. Сравните предложения.

Лист кроет.  Кроет уж лист золотой

  Влажную землю в лесу.

- Чем отличаются предложения?

-К какому предложению можно нарисовать картину?

-Какие слова вам помогли это сделать?

-Так какую роль играют в предложении второстепенные члены?(Второстепенные члены нужны чтобы пояснять, уточнять главные члены. Позволяют выразить главную мысль более полно, более выразительно. Передают больше сведений, информации).

Сравним свои выводы с текстом в рубрике « Вспомните».

  Ф-ка

Упражнение 24. С комментированием.

-Прочитайте задания.

-Давайте определим последовательность действий.

1.Озаглавить текст.

2.Списать, вставляя пропущенные буквы.

3.Подчеркнуть грамматическую основу.

4.Разобрать последнее предложение по членам.

5.Определить распространённое предложение и нераспространённое.


Прочитайте о распространённых и нераспространённых предложениях в рубрике «Вспомните»
Групповая работа Упражнение 25.

Проверка.

6.Итог:  - Что мы повторили сегодня на уроке?

  - Что такое главные члены? Второстепенные члены?

  - Какие члены предложения составляют его грамматическую основу?

  - Как различить распространённые  предложения и нераспространённые 

  предложения?

7.Рефлексия. - Закончите предложения.

  Материал урока мне …

  Своей работой я …

  Сегодня на уроке …

8.Оценка  Посчитайте бонусы. Оцените себя.

Д/з Упр.27