3 класс.

Урок математики.

Тип урока: проектная задача.

Тема : игра Танграм.

Цель : комплексное использование освоенных в математике способов действий в  модельной ситуации;

создание условий для развития учебного сотрудничества.

Планируемый результат: усвоение предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня мы с вами сыграем в игру танграм. Танграм - старинная китайская игра-головоломка. Она возникла четыре тысячи лет назад. Но до сих пор в нее играют, она актуальна. Игра развивает внимание, мышление, воображение людей.

-Суть игры заключается в складывании из частей, полученных разрезанием квадрата определенным образом, различных фигур, а также в придумывании новых.

- На уроках математики вы научились чертить различные простейшие многоугольники с помощью чертежных инструментов.  И  вы сможете не только стать игроками, но и сами придумать новый вариант игры.

- Правила игры просты. В состав каждой фигуры должны входить все части, при этом они не должны перекрываться.

- Как вы понимаете выражение: фигуры не перекрывают друг друга?

1 .Подготовительный этап.

Задание 1.

Построй три фигуры: два прямоугольника, один из которых  – квадрат, и прямоугольный треугольник. Длины сторон данных фигур ты найдешь, решив ряд задач.(все построения необходимо выполнять на лицевой стороне листа цветной бумаги (для каждой задачи свой цвет).

(КАРТОЧКИ)

Вариант 1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Начерти прямоугольник, длина которого равна 6 см, а ширина на 2 см меньше (коричневый цвет).        
Начерти квадрат, периметр которого равен 8 см (желтый цвет).
Начерти прямоугольный треугольник, две стороны которого, составляющие прямой угол, равны 8 см и 14 см (зелёный цвет).

Вариант 2.

Начерти прямоугольный треугольник, две стороны которого, составляющие прямой угол, равны 8 см и 14 см (зелёный цвет).
Прямоугольник имеет стороны 8 см и 6 см. Периметры прямоугольника и квадрата равны. Найди сторону квадрата и начерти его (синий цвет).
Начерти прямоугольник, ширина которого равна 1 см, а длина на 2 см больше ширины (желтый цвет).

Вариант 3.

Начерти квадрат со стороной 2 см (желтый цвет).
Начерти прямоугольный треугольник, две стороны которого,  составляющие прямой угол,  равны 6 см и 5 см (красный цвет).
Начерти прямоугольник, если известно, что периметр прямоугольника равен 14 см, а одна из его сторон равна 4 см (коричневый цвет).

Задание №2.(работа в группах)

Объединившись в группы по три человека так, чтобы в одной группе оказались учащиеся, выполнявшие разные варианты задания, дети проверяют правильность выполнения задания.

- Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга правильность выполнения задания.

- Если возникнут разногласия, постарайтесь прийти к единому мнению.

- Если возникнет необходимость, то вынесите это на общее обсуждение.

(сравнение правильности выполнения с образцом, слайд №3)

- Убедившись, что задание выполнено правильно, аккуратно вырежьте свои фигуры и сложите их в общий большой конверт вашей группы (конверт №1).

Задание №3. (выполняется индивидуально)

- Теперь каждому из вас предстоит самостоятельно изготовить свой настоящий танграм.

- Прочитайте инструкцию и выполните задание.

Инструкция №1.

На белом листе бумаги начерти квадрат и подпиши его вершины в соответствии с чертежом:
Отметь точку Т – середину стороны АВ. 
Отметь точку Р – середину стороны ВС. Проведи отрезок ТР. Проведи диагональ квадрата, которая не пересечёт отрезок ТР. Поставь точку N  на середине отрезка ТР. Проведи отрезок ND. Поставь точку О туда, где пересекаются отрезок ND с диагональю АС. Поставь точку Е на середине отрезка АО. Поставь точку М на середине отрезка ОС. Проведи отрезок ТЕ. Проведи отрезок NM.

________________________________________________________________

Вырежь все части, на которые разбит квадрат. Раскрась части квадрата следующим образом:

- два одинаковых больших треугольника раскрась красным цветом;

- два других одинаковых треугольника раскрась коричневым цветом;

- последний треугольник раскрась зелёным цветом;

- квадрат раскрась синим;

- оставшуюся фигуру – жёлтым.

Задание №4.(работа в группах)

- Снова объединяйтесь в группы и проверьте друг у друга правильность выполнения задания 3.

- На этот раз у всех должно получиться одно и тоже разбиение квадрата на части и одинаковая раскраска частей.( слайд №5)

- Убедившись в правильности выполнения задания 3, разрежьте свои квадраты на части. Положите раскрашенные части квадрата н в ваши маленькие конверты и подпишите их ( на каждом конверте должно быть написано имя).

2 этап (игра)

- Теперь вы готовы начать игру. Как и в любой игре, вам необходимо пройти несколько уровней. Каждый последующий уровень отличается от предыдущего сложностью. На каждом уровне вы найдете инструкции. Следуйте их указаниям - и вы достигните цели.

- Итак играем!

Задание №5. (1 уровень) (групповая работа)

- Ребята, вам предлагается группой из трех человек собрать вместе фигуру из частей( конверт№1) и наклеить ее на лист бумаги формата А4. На этом листе бумаги уже нарисована пунктиром базовая линия, относительно которой будут проводиться ваши построения.

Инструкция прочитывается учителем вслух по этапно.

!!!!!!

Инструкция №2.

Составь красный квадрат из двух красных треугольников и коричневый квадрат  из двух коричневых треугольников. Из красного, коричневого и синего квадрата составь прямоугольник. Приложи к получившемуся прямоугольнику зелёный треугольник так, чтобы получился пятиугольник. Приложи желтый четырёхугольник к своей фигуре так, как тебе хочется. Дополни инструкцию указанием, как нужно расположить жёлтый четырёхугольник, чтобы другой игрок, действуя по твоему указанию, получил точно такую же  фигуру, какая получилась у тебя.

Лист самооценки

Фамилия ______________________  имя ________________

Оцени работу своей группы.

Отметь  вариант ответа, с которым ты согласен:

  1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектной задачей

Да, все работали одинаково

Нет, работал только один

Кто-то работал больше, а кто-то меньше

2.  Дружно ли вы работали. Были ли ссоры

Работали дружно, ссор не было

Работали дружно, спорили, но не ссорились

Очень трудно было договориться, не всегда получалось

3.Оцени свой вклад в работу группы

Отметь нужное место на линейке знаком

Почти всё делали без меня  я сделал(а) очень много, без меня работа бы не                                                         получилась

_________________________________________________________________________________