Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель химии, биологии, экологии

ГБОУ СОШ № 000

ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

(алгоритм составления)

8 КЛАСС

Цель урока. Повторить классификацию веществ повторитьтипы химических реакций и признаки их классификации; научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

Задачи. Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций; продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций; сформировать умения при написании реакций обмена, применения условий течения реакций между растворами до конца; подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций, теории электролитической диссоциации.

Развивающие: совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

Воспитательные:продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.

Форма учебного процесса: классный урок.

Тип урока:урок получения новых знаний.

Вид урока: урок игра-путешествие

Структура урока:


Орг. момент

1 мин.

Актуализация

2мин.

Целепологание

1 мин.

Изучение нового материала

25мин.

рефлексия

10 мин

Домашнее задание

1 мин.


Оборудование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Доска;

- проектор;

- компьютер;

-раздаточный материал;

Способ предоставления информации: Текстовой, структурно-логический, информационно-технологический.

Метод обучения: частично-поисковый

Технология: Личностно-ориентированная, игровая.

Ход урока.


Этап.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Организационный момент.

Приветствие.

Настраивает детей на урок.

Готовятся к уроку.

Актуализация.

Фронтальный опрос:

Чем отличаются физические явления от химических?

Чем отличается простое вещество от сложного?

КАКИЕ ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ Вы знаете?

Отвечают на вопрос:Физические явления-это ….

Химические явления –это…

Простые вещества–состоят из одного или нескольких одинаковых атомов.

Сложные вещества состоят - из 2-х и более различных атомов.

Реакция замещения –это реакция  взаимодействия простого вещества со сложным.

А+ ВС= АС+В – реакция замещения

Реакция обмена–это реакция взаимодействия сложных веществ.

АВ + СD= АD+  СВ - Реакция обмена

Реакция соединения–это реакция при которой из 2-х иА+В=С –реакция соединения

более вещест получается одно.

Реакция разложения –это этореакция при которой из одного вещества получается 2 и более вещества.

АВ=В+С  - Реакция разложения

Целепологание.

Что такое валентность и как она обозначается?

Помните на предыдущем уроке нам прислали письмо и мы обещали помочь человеку.

Теоретически мы все разложили по полочкам, но на практике так и не доказали идут реакции или нет.

ВСТАЕТ ПРОБЛЕМА: ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОТЕКАЛА ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ?

«Многоуважаемые коллеги-химики 8-го класса!

Недавно я познакомился с типами химических реакций. Несмотря на мои обширные познания в области химических наук, у меня возникла проблема – в моем распоряжении есть следующие реактивы: растворы серной кислоты, мел (карбонат кальция), цинк, пищевая соль, вода. Все эти вещества должны вступать в реакции обмена либо замещения, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдал. Почему? Чего я не учел?  Какие типы химических реакций должны получиться? Помогите мне, пожалуйста, разрешить эту проблему. Буду вам премного благодарен.

Р. S. Вместе с письмом высылаю вам все перечисленные реактивы».

Давайте проведем практический эксперимент:

КТО МНЕ НАПОМНИТ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С РЕАКТИВАМИ?

Пробирка № 1. H2SO4 + Zn —>ЗАПИШИТЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Пробирка № 2. H2SO4 +CaCO3—>ЗАПИШИТЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Пробирка № 3. NaCl +H2O—>ЗАПИШИТЕ НАБЛЮДЕНИЯ

На доске записываются конечные продукты реакции и учащиеся определяют тип химической  реакции.

H2SO4 + Zn —>ZnSO4+ H2

H2SO4 +CaCO3—>CaSO4 + H2CO3 (H2O+CO2)

NaCl +H2O—>NaOH + HCl

Напоминается проблемный вопрос: ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОТЕКАЛА ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ?

Записывают тему:ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.

Отвечают на вопрос:

Отличие физических явлений от химических. Строение молекул. Валентность.

Валентность –этоспособность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.

Отвечают «ДА»

Вспоминают текст письма

Учащиеся рассказывают технику безопасности при работе с лабораторным оборудованием и химическими веществами.

Выполняют эксперимент в месте с учителем и записывают свои наблюдения.

Определяют тип химической реакции и доказывают свой выбор.

Отвечают на проблемный вопрос.

Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы научимся составлять химические уравнения реакций на примере реакции соединения между простыми веществами.

Сразу возникает вопрос: Каков алгоритм составления реакций?

На доске записывается исходные вещества реакции:Ca + Cl2→

Al + O2 =

С помощь. Схем на ваших столах попробуйте составить конечный продукт реакции.

ПОДСКАЗКА: КОЛЛИЧЕСТВО АТОМОВ СПРАВА И СЛЕВА ДОЛЖНО БЫТЬ ОДИНАКОВО.

При составлении химических уравнений следует соблюдать закон сохранения массы веществ, (сформулируйте этот закон)
т. е. учитывать, что масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образующихся веществ.

ВСПОМНИТЕ ВАЛЛЕНТНОСТЬ, ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ПРАВИЛЬНОСТИ ФОРМУЛЫ.

Давайте проверим наши результаты.

Задаются вопросы:

Что такое коэффициент? Что такое индекс? Каков алгоритм расковки коэффициентов?

Давайте ответим на наш проблемный вопрос:Каков алгоритм составления реакций?

Записывают проблемный вопрос.

Приступают к выполнению задания

Ca + Cl2→ CaCl2 (так как валентность кальция II, а валентность хлора I (берем нисшую валентность), то правильно образовавшееся соединение  CaCl2.Справа и слева одинаковое количество атомов каждого элемента.)

4Al + 3O2 =2Al2O3  (так как валентность алюминия III, а валентность кислорода II, то правильно образовавшееся соединение  Al2O3  Справа кислорода 3, а слева 2, нужно привести к наименьшему общему знаменателю, то есть 6, следовательно, перед кислородом в исходной части мы ставим коэффициент 3, а в конечной части перед формулой ставим 2, в результате чего стало 4 алюминия, поэтому в исходной части уравнения перед алюминием ставим коэффициент 2.)

3.Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении

1. Коэффициент –это…

2. Индекс-это …….

3.Алгоритм расстановки коэффициентов:

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

К. на индексы – получить коэффициенты.

Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Записывают в тетради алгоритм составления химических реакций.

Рефлексия.

Вопрос:

С какими проблемами на уроке мы столкнулись и как их решили?

Давайте закрепим материал:

В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.

В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.

В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.

В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.

В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2.

В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода.

В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны.

Отвечают на поставленные вопросы:

Выполняют задание, а послеидет самопроверка ручкой другого цвета

В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны. (Да)

В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. (Нет)

В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2. (Да)

В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны. (Нет)

В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2. (Нет)

В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода. (Да)

В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны. (Да)

Домашнее задание

Составьте уравнения реакции и расставьте коэффициенты:

Ag + O =

Mg + O=

Y

P + O=

IY

S + O=

II

S + O =

Al + O =

YII

Mn + O =ЕСЛИ НЕ УСПЕЛИ СДЕЛАТЬ В КЛАССЕ:

В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.

В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.

В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.

В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.

В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2.

В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода.

В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны.

Записывают в тетрадь.



Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

3. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

3. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

3. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

3. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнении химической реакции.

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти Н. О.К.

3. К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Начинать лучше с атомов О или любого другого неметалла (если только О не находится в составе нескольких веществ).

Д, Р.

Составьте уравнения реакции и расставьте коэффициенты:

Ag + O =

Mg + O=

Y

P + O=

IY

S + O=

II

S + O =

Al + O =

YII

Mn + O =

В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.

В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.

В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.

В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.

В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2.

В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода.

В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны.