Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ЛЕПКА

Дата «___» __________ ______  ________________

  Группа/класс

Занятие

Тема : «НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОСУДА»

Цель: научить детей лепить национальную посуду и украшать ее национальным орнаментом; закреплять и расширять знания детей о национальном орнаменте; научить располагать орнамент по масштабу бытовых предметов.

Материалы к занятию:

для педагога: национальная посуда, или фотографии с ее изобра­жением, готовые образцы лепной посуды, рабочая тетрадь, дощечка для лепки, пластилин, тряпочка, стек для резки пластилина;

для восnиmанников: рабочая тетрадь, дощечка для лепки, пластилин, тряпочка, стек для резки пластилина.

Билингвальный компонент: дастарқан, кесе, тостаған, торсық (стол с яствами, пиала, чашка, бурдюк).

Ход занятия

Педагог вместе с детьми слушает мелодию «Дастархан» и объ­ясняет им содержание мелодичной песни, углубляет знания детей о достархане. Рассматривая  с детьми национальную посуду, учитель обращает внимание ребят на особенности ее формы, украшения, цвета и т. д. Педагог объясняет и показывает на примере. порядок лепки различной посуды.

       Пиала:        

1. Размять брусок белого пластилина и половинку брусочка

цветного.

Из небольшого кусочка белого пластилина скатать шарик,

Затем расплющить его в ладонях и на дощечке сформировать круглое донышко-подставку.

Белый пластилин раскатать на жгутики средней толщины, а цветной пластилин на более тонкие жгутики. На донышко-подставку укладываем  жгутики из белого пластилина средней толщины по спирали, формируя пиалу. Пальцами выглаживаем на пиале все неровности. -

       Чаша для кумыса:        

Размять брусок коричневого пластилина и половинку брусочка цветного.        б         Из небольшого кусочка белого пластилина, скатать шарик, затем расплющить его в ладонях и на дощечке сформировать кру глое донышко-подставку. Коричневый пластилин раскатать на жгутики средней толщины, а цветной пластилин на более тонкие жгутики. На донышко-подставку укладываем жгутики из коричневого пластилина средней толщины по спирали, формируя чашу. Пальцами выглаживаем на чаше все неровности. Украшаем чашу орнаментом.

Торсык:

Размять брусок коричневого пластилина разделить на части – большая часть для туловища торсыка, меньшая –для горлышка. Из большого куска скатать шарик и слегка расплющить его в ладонях, а из меньшего скатать небольшую колбасу. Установить туловище торсыка на дощечке, соединить обе части и тщательно примазать горлышко к туловищу. Стеком надрезать верхние части туловища торсыка, изогнуть и вылепить характерные изгибы сосуда. Украсит торсык лепным орнаментом.

Дети знакомятся с порядком работы и самостоятельно выполняют, выбрав какой-либо вид посуды. Педагог, контролируя работу детей, помогает затрудняющемуся ребенку. В конце за­нятия педагог анализирует выполненные работы и организу­ет мини-выставку с лучшими работами, дает оценку работам детей.