Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Суффиксы. Значение суффиксов.

Цели: Создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова о роли суффикса в слове

Задачи: 1.Показать способ образования новых слов с помощью суффикса

2. Обогащать словарный запас        

3. Воспитывать прилежание, активность.

Оборудование: карточки для работы в парах и групповой работе, использование компьютерных технологий.

Ход урока:

Организационный момент

Добрый день!

Минутка чистописания.

Продемонстрировать учащимся буквы КРНЬ. Что можете сказать о данных буквах?

(Данные буквы в пути потеряли гласные буквы. ) Подумайте. Какие гласные убежали из слова.

Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.

Дополняют буквы гласными, записывают в тетрадь слово «корень».

Актуализация знаний.

Час, часовщик, часики

Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова – корень. Дают определение понятию «корень слова».

-Что вы знаете о корне? (Корень - это главная часть слова, общая часть родственных слов)

4. Создание проблемной ситуации

Проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»

Постановка темы урока

Подвести учащихся к формулированию темы урока

- Какие части слова вы уже знаете? (Корень, приставка)

- А как вы думаете есть ли ещё другие части в слове?        

- Давайте проведём расследование. Внимание на доску!

На доске:

1. Оленька, Сашенька, Машенька, Витенька, Васенька.

2. Олька, Сашка, Машка, Витька, Васька.

- Что общего в значении всех слов? (Это имена)

- Что общего в значении слов первой группы? второй?

- Какими словами мы недолжны пользоваться? Почему?

- А теперь начните расследование. Есть ли общая часть в словах первой группы? (-еньк-)

- После какой части она стоит? (После корня. Учитель выделяет мелом корни.)

- Есть ли общая часть во второй группе слов. (-к-)

- После какой части она стоит? (После корня)

- Посмотрите, именно эти части слова придают словам разные оттенки значения:

или уменьшительно - ласкательное, или пренебрежительное, грубоватое.

- Эта часть слова имеет своё название. Как вы думаете какую задачу нам предстоит выполнить на этом уроке? ( Мы познакомимся с новой частью слова)

- Чтобы подробнее узнать об этой части слова, прочитайте в учебнике

- Как же называется новая часть слова?

- Сформулируйте тему урока.(Суффикс. Его значение в слове.)

- Какая орфограмма спряталась в названии темы? (Удвоенная –ф-)

6. Введение понятия «Суффикс», практическая работа

Что же вы знаете о суффиксе? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня, с помощью суффикса образуются новые слова) Как изменилось значение слова?

__Понаблюдайте как суффиксы меняют смысл слова. (уменьшительно-ласкательные суффиксы)

Как называется этот способ словообразования (суффиксальный)

Помните, что каждый суффикс имеет свое значение. Большую строительную работу выполняет суффикс.

_ Игра «Побудь волшебником»

- У меня волшебная палочка. По указанию палочки вы превращаетесь в волшебника и превращает слова в названия маленьких предметов.

нос, слон, дом, хвост

-Составь слово с суффиксом –ок

Зуб, лед, глаз, мед

Зубок, ледок, глазок, медок

Алгоритм нахождения суффиксов

- Выделите окончание

-Обозначьте корни.

- Что помогло образовать новое слово?

6. Физминутка.

- Я буду произносить слова. Если в них есть суффикс, то вы строите над головой крышу домика из ладошек. Если нет суффикса, то просто хлопаете в ладоши.

- Лес, лесок, дом, домище, город, городок, внук, внучек, ухо, ушко, глаза, глазищи.

Работа в парах.

А) Выпишите имена парами. Выделите суффикс.

Женя-Женечка Миша-…

Аня-… Алеша-…

Света-… Федя

Дима-… Люба-

Б) Образуйте новые слова с помощью –н, - ов

мороз -… день

вечер - … звон

туман-…. утро

липа-… чай

Самостоятельная работа.

А)ветер ик - У меня рассыпались слова. Суффиксы перепутались. Вам

шар ец нужно соединить слова с суффиксами. Для каждого слова

суп ок подбираем один суффикс, повторяться суффиксы не должны.

мороз чик Обозначьте корень и суффикс.

Б)дождик - Прочитайте слова. Запишите свои слова с такими же

диванчик суффиксами. Обозначьте корень и суффикс.

лосёнок

белочка

Ребята, давайте вспомним, какие суффиксы образуют отчества

Прочитайте текст К. Ушинского «Заяц и еж».

В выделенных словах выделите суффикс.

Какой частью речи яв-ся эти слова?

Словарный диктант.
- Гуляя по острову, один из исследователей заметил что-то необычное и решил поделиться с нами. Посмотрите на доску и попробуйте отгадать кого он увидел.
соробака корозаяц - Запишите на доске и в тетради, что это за животные.

- Он долго наблюдал за этими животными и увидел, что они очень любят огорбузы помипуста моркофель
Запись на доске и в тетради с комментированием.
1. Элементы какографии (устно).
Наш друг исследователь так испугался, что ничего не смог рассказать кроме этого. Прочитайте.
Я хадил сегодня н лез,
Там на дерево залез,
А потом спускался внис
Да нечаянно повиз.
2. Исправьте ошибки

Итог урока

Закончи предложение.

Суффикс – это

Суффикс стоит

Суффикс служит

Что такое суффикс?

    Буратино сказал: “Суффикс - это часть предложения”. Мальвина сказала: “Суффикс – это часть слова”. Незнайка сказал: “Суффикс - это слово”.

Где в слове стоит суффикс?        

    Буратино сказал : “В начале слова”. Мальвина сказала: “Суффикс стоит после корня”.

Зачем нужен суффикс?

    Мальвина сказала: “Суффиксы образуют новые слова”. Буратино сказал: “Просто так”.

Рефлексия

-Какое задание вам особенно понравилось?

- Что показалось сложным?

- Откройте дневники, отметьте самооценку.

У вас на парте есть у каждого листочки, попробуйте составить выражение лица, какое у вас настроение — такое и выражение лица, но составлять мы будем с помощью символов Морфемики.

- Какой человечек получился у вас?