Технологическая карта урока.
Темаурока: „Die Spielsachen“ Класс:4 Б | Дата проведения урока:.15.10.15 |
Цель урока:Совершенствование коммуникативных умений и навыков учащихсяпо теме: „DieSpielsachen“ | |
Задачиурока: Практические: - понимать на слух основное содержание текста — объявления, сообщения или песни; - фиксировать информацию из звучащего текста и использовать ее в качестве опоры для выполнения письменных заданий; Воспитательные: - развивать орфографические навыки. - развивать грамматические и лексические навыки. Коммуникативные: - развитие умения грамматически правильно строить предложения и употреблять их в монологических высказываниях по теме УУД: Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание; формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные:умение осознанно и произвольно строить монологическое высказывание; поиск и выделение необходимой информации. | |
Тип урока: Обобщающий. | |
Методы, приемы работы 1. Интерактивная технология; 2. Игровая технология; 3. Технология сотрудничества; 4. Коммуникативный. 5. ИКТ - технология. | |
Оснащениеурока: Учебник Рабочая тетрадь ИКТ | |
Литература: 1. Учеб. нем. яз. для 4 кл. шк. с углубл. изучением нем. яз. – М.: МАРТ, 2013. – 184с. 2. , Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка «Мозаика» для 4 класса. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2007 Технологическая карта урока |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Используемые ресурсы, приемы, орг. формы | Средства обучения |
1 этап Организационный момент | Приветствиеучителя Stehtalleauf! Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Sagt mir bitte, wer heute Gruppendiensthat? Danke. Was machen wir in der heutigen Stunde? | Приветствиеучащихся Wirstehenauf! Guten Morgen, Lehrerin! Wir setzen uns Raport des Diensthabenden Wir spielen und singen, lesen und hцren, machen die Ьbungen, arbeiten an der Grammatik, erzдhlen ьber unsere Spielsachen. | Регулятивные: -планирование; - прогнозирование; - коррекция; - оценка. Личностные: - нравственно - этическая ориентация,- оценивание усвояемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: - лидерство и согласование с партнёром; - целеполагание. | - фронтальная работа - индивидуальная работа | |
2 этап Фонетическая зарядка 3 этап Речевая зарядка 4 этап Работа с лексикой | Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da! Er bringt uns Wind, heihussassa! Schьttelt ab die Blдtter, bringt uns Regenwetter. Heia hussassa, der Herbst ist da! Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da! Er bringt uns Obst, hei hussassa! Macht die Blдtter bunter, wirft die Дpfel runter. Heia hussassa, der Herbst ist da! Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da! Er bringt uns Wein, heihussassa! Nьsse auf den Teller, Birnen in den Keller. Heia hussassa, der Herbst ist da! Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da! Er bringt uns SpaЯ, hei hussassa! Rьttelt an den Zweigen, lдЯt die Drachen steigen. Heia hussassa, der Herbst ist da! - Worum geht es im Lied? - Sammelt die Ьbersetzung! - Sprecht nach! - Lest das Lied selbst vor! - Wir singen das Lied! Wie ist das Wetter im Lied? Und wie ist das Wetter heute? 1. Sprecht mir nach: Das Stofftier, der Federballschlдger, der Ball, der Baustein, das Springseil, das Auto, die Eisenbahn, das Schaukelpferd, der Tischtennisschlдger, die Porzellanpuppe, die Puppe, der Roboter, das Feuerwehrauto, das Puppengeschirr, der Zinnsoldat 2. Sagt mir bitte, was ist das?(Thematische Bilder) 3.Ich teile jetzt die Klasse in 2 Gruppen ein. Die erste Gruppe findet im Buchstabensalat 5 Wцrter zu unserem Thema. Und die zweite Gruppe spielt Domino. Ich gebe euch 5 Minuten. Seid ihr fertig? Wir kontrollieren. | Дети прослушивают текст, переводят, читают текст песни вслух вслед за учителем, затем поют хором. Der Herbst ist da. Es ist windig. Es regnet. Die Blдtter sind bunt. Esistkalt. DieSonnescheintnicht. Die Bдume sind bunt. DerHimmelistgrau. -Дети повторяют хором слова за учителем. -Ученики говорят название игрушке, изображенной на картинке на немецком языке. -Ученики работают в группах. Задание даётся дифференцированно. Слабые дети собирают домино, а более сильные ищут слова в «буквенном салате». Затем задания проверяются. | Познавательные: -ставитьпроблемуиаргументироватьееактуальность; - анализировать; -обобщатьпредметныепонятия. Регулятивные: взаимоконтроль; - организация и осуществление сотрудничества; - коррекция. Познавательные: -рефлексивное чтение; - анализировать. Регулятивные: - рефлексия; - ориентация в ситуации; Коммуникативные: -учет позиции партнера;организация и осуществление сотрудничества. Познавательные: -развитие умения понимать необходимую и основную информацию из звучащего текста. - оценка результатов деятельности. Коммуникативные: - осуществляет контроль понимания | - фронтальная работа - индивидуальная работа - индивидуальная работа - фронтальная работа - фронтальная работа - индивидуальная работа | Песня “ Der Herbst, der Herbst, der Herbst ist da”, ИКТ |
5этап Основной этап Работа над грамматикой. | 1) Welche Spielsachen habt ihr in euren Zimmern? Sind sie groЯ oder klein? 2)Атеперьвспомнимкаксказатьбольшой, больше, самый большой. Но мы должны помнить, что если в слове есть гласные о, а,u, то мы ставим умлаут. Атакжедлязвучаниядобавляеме 3)Ballspiel: Ich nenne die Wцrter und ihr sagt mir noch zwei Formen (klein, groЯ, kurz, gut, schwer, dick, dьnn, schцn, lustig, langsam, leicht, alt, lang, klug, jung, gern, viel.) | IchhabevielePuppen, … . SiesindgroЯ. groЯ – grцЯer – amgrцЯten Дети, играя с мячом, называют две другие степени сравнения прилагательных, в том числе и исключения из правила | Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные: - осуществляет взаимный контроль, - взаимопомощь. Регулятивные: - волевая саморегуляция; - оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; | - фронтальная работа - индивидуальная работа | Учеб. нем. яз. для 4 кл. шк. с углубл. изучением нем. яз. 2. , Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка «Мозаика» для 4 класса. |
6 этап Развитие умений монологических высказываний | -MachteureABauf. WirmachendieAufgabe 4. Lest bitte kleine Dialoge. -Und jetzt macht eigene Dialoge. Spielt sie! - Wir kontrollieren die H/A, Ьbung 5. - Alina, erzдhl bitte. | Ученикиотчитываютдиалоги, затемсоставляютсвоисобственныедиалогипообразцу. Учащиеся сначала отвечают на вопросы учителя, а затем один ученик рассказывает о своих любимых играх и игрушках. | Познавательные: -ставитьпроблемуиаргументироватьееактуальность; - анализировать; -обобщатьпредметныепонятия. Регулятивные: взаимоконтроль; - организация и осуществление сотрудничества; - коррекция. | -индивидуальнаяработа - фронтальная работа - групповая работа | |
7 этап Заключительный этап Рефлексия | 1) Die Hausaufgabe :L/B Ьbung 2,S 11, die Grammatik lernen. 2) Was haben wir in der heutigen Stunde gemacht? 3) Die Bewertung der Schьler Die Note... bekommt...,weil (du einige Fehler in Aufgaben gemacht hast/ gut arbeitest) - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir haben heute fleiЯig gearbeitet. Auf Wiedersehen. | Wir haben den Text gelesen, gespielt, gesungen, die Aufgabe gemacht an der Grammatik gearbeitet... | - индивидуальная работа - фронтальная работа |


